Эльза Хасанова __ СОДРУЖЕСТВО МУЗ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Эльза Хасанова
СОДРУЖЕСТВО МУЗ

     Вот уже 5 лет связывают узы дружбы два творческих коллектива: литературное творческое  объединение "Вдохновение" (руководитель — член Союза писателей России, заслуженный писатель Татьяна Новикова) и Московский концертный театр "Камелия" (художественный руководитель — заслуженная артистка России Нелли Савина). Стало доброй традицией обеих организаций "ходить" в гости друг к другу, вместе отмечать праздники, делиться творческими новинками.
     В дни праздников или презентаций  только что изданных книг в ЛИТО приходят артисты Театра с маленькими подарками — концертами. А Театр, в свою очередь, приглашает  членов ЛИТО на свои премьеры или концерты, которые проходят на разных концертных площадках столицы. Конечно, у членов ЛИТО среди артистов Театра уже появились свои кумиры, а артисты приобрели большую группу поклонников.
     В этом году нам посчастливилось быть приглашенными на концерты изумительной певицы — солистки Театра "Камелия", лауреата международных конкурсов Илоны Ананьиной. Первый концерт проходил в Соборе Петра и Павла. Звучала органная музыка и скрипки, но самое необыкновенное, что мы услышали, был "голос с небес", и появилось такое ощущение, что ангелы спустились к нам, так нежно и тепло звучал голос певицы.
     У меня лично слёзы градом полились из глаз — слёзы очищения, освобождения души от накопившихся обид и страхов. И так — на протяжении двух часов, пока шёл концерт. Публика с замиранием сердца  слушала чарующий и одухотворённый голос солистки. Когда концерт закончился, мы долго не отпускали певицу, хотелось слушать её  ещё и ещё. Восторженная публика дарила цветы и аплодировала стоя.
     По окончании концерта нам были предложены пригласительные билеты на другой концерт Илоны Ананьиной — в сопровождении квартета "Московская балалайка" в Доме журналистов.
     Мы, конечно, с радостью приняли приглашение и на этот концерт.
     Каково же было наше радостное удивление совсем иному амплуа артистки!
     В этом концерте мы услышали темпераментные неаполитанские песни, романсы, а также песни советской и зарубежной эстрады. Эта многожанровость и, главное, блестящее, артистичное исполнение покорили весь зал, полностью заполненный людьми. Мы бисировали, аплодировали, уже давно не приходилось бывать на таких концертах! Какое счастье слушать таких исполнителей, как Илона Ананьина! Удивительное сочетание внешней красоты с красотой голоса! Певица не оставила равнодушным никого из присутствующих на концерте. Под стать Илоне и наравне с ней солировали и музыканты — виртуозы квартета "Московская балалайка".
     Это взаимное дополнение замечательного голоса и мастерства исполнения с сопровождением мастеров—музыкантов оставило неизгладимое впечатление у публики.
     Зрители так аплодировали и выражали свой восторг, что невольно возникала мысль: "Как жаль, что мы не видим такие концерты по телевидению, не слышим по радио!". Давно пришла пора дать возможность широкой аудитории слышать таких талантливых исполнителей, как Илона Ананьина.