Александр Вырвич __ ХОЖДЕНИЕ СЛАВЯН ЗА ТРИ МОРЯ
 Московский литератор
 №12 июнь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Вырвич
ХОЖДЕНИЕ СЛАВЯН ЗА ТРИ МОРЯ
О Юбилейном всеславянском съезде

     В пору моей курсантской юности нас учили, что общество развивается по спирали, проходя от простого к сложному через этапы социальной эволюции, периодически повторяясь в наиболее устойчивых и важных элементах. Именно об этом я думал 26 мая сего года, находясь в конференц-зале Российской государственной библиотеки и слушая выступления делегатов Юбилейного всеславянского съезда.
     Дело в том, что 150 лет тому назад в период с 16 мая по 7 июня 1867 года в Москве и Санкт-Петербурге проходил первый Всеславянский съезд, на который прибыло свыше 80 участников из 11 славянских государств. Так вот, сравнивая эти два съезда, а с материалами 1-го съезда мне удалось ознакомиться накануне, я заметил, что они очень похожи, особенно по сути обсуждаемых вопросов. У меня появилось ощущение, что за прошедшие 150 лет в жизни славянских народов ничего не изменилось. Они по-прежнему мечтают об укреплении дружбы и взаимодействия между своими народами, надеясь при этом на ведущую роль России. Как и 150 лет назад, так и сегодня, обсуждается и осуждается агрессивная европейская политика по отношению к славянам, применение западными странами двойных стандартов и т.д.
     Похожесть этих мероприятий между собой усиливало и то обстоятельство, что делегаты в ходе своих съездов посещали и Москву и Санкт-Петербург. Только в 1867 году они, побывав вначале в северной столице, переехали затем поездом (Да-да, 150 лет тому назад в России уже действовала железная дорога!)  в Москву, а теперь они, проведя пленарное заседание в Москве, собрались переезжать в Санкт-Петербург на… теплоходе.
     И на следующий день (27 марта с.г.) более 220 человек погрузились в Московском Северном речном порту на теплоход "Княжна Анастасия" и отправились по направлению на Санкт-Петербург, продолжая работу съезда в режиме конференций и круглых столов. В течение 8 последующих дней, продвигаясь на теплоходе по маршруту Москва — Углич — Ярославль — Кириллов — Горицы — Кижи — Свирьстрой — Валаам — Санкт-Петербург, совершая при этом, как пешие, так и автобусные познавательные экскурсии, делегаты съезда, представляя все славянские народы, включая русинов (Закарпатье), из 17 стран, в том числе и из непризнанных — Приднестровья, Донецкой и Луганской народных республик, посетили 15 православных храмов, находящихся, как в пределах 5 монастырей (Воскресенского в Угличе, Спасо-Преображенского в Ярославле, Кирилло-Белозерского в Кириллове, Свято-Троицкого Александро-Свирского на Свирьстрое, Спасо-Преображенского на Валааме), так и за их пределами, шедевры древнерусского зодчества в Кижах и Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.
     Основное время в пути, конечно же, занимали обсуждения насущных проблем славянской цивилизации, поиски решения этих проблем и ответов на непростые вопросы, стоящие сегодня перед славянскими народами. Перечислю только некоторые основные темы, обсуждаемых делегатами Юбилейного всеславянского съезда: "Славянская цивилизация и особенности славянской идеологии", "Актуальные вопросы славянской истории". "Славянство и Запад", "Геополитическая безопасность славянского мира в современных условиях", "Славянское просвещение", "Положение славян в современной политической среде" и другие.
     В ходе выступлений делегатов из стран Восточной Европы выяснилась удручающая картина, когда политические элиты этих стран, попав под влияние западной идеологии, проводят антинародную, антиславянскую политику, конечной целью которой является уничтожение славянства, максимальное ослабление России как силы, объединяющей и поддерживающей братские славянские народы. Наступление на славянский мир Запад ведёт по всем направлениям: политическом, экономическом, идеологическом, образовательном и культурном, чтобы максимально ослабить национальное самосознание славян, заменить национальные славянские нравственные ценности и традиции западными.
     За время работы съезда, преодолев по пути три больших озера, практически — три моря: Белое озеро, Онежское и Ладожское, делегаты провели 18 конференций и круглых столов, в ходе которых прослушали и обсудили более 300 докладов, сообщений и заявлений. А если в этот перечень мероприятий добавить творческие вечера, презентации и концерты, то станет понятно, почему в течение всей поездки делегаты спали по 5-6 часов в сутки.
     В работе съезда принимали участие политики, учёные, общественные деятели, писатели из разных стран. Среди них: Бабурин Сергей Николаевич — президент Международной славянской академии, заместитель президента МСОО Всеславянский Союз; Ивашов Леонид Григорьевич — президент академии геополитики; Платонов Олег Анатольевич — председатель Президиума МСОО Всеславянский Союз, главный редактор газеты "Русский вестник", директор Русского исследовательского центра; Алла Гигова — председатель Болгарского славянского движения, Болеслав Тейковский — председатель Польского славянского комитета; Крупин Владимир Николаевич — писатель, сопредседатель Союза писателей России; Линник Виктор Алексеевич — главный редактор газеты "Слово" и многие другие.
     По результатам работы съезда было принято около 30 документов и обращений. Ряд делегатов получили специальную медаль с изображением известного русского учёного-слависта, профессора Санкт-Петербургского университета В.И. Ламанского, 150 лет тому назад обобщившего стремление славянских народов к единству и выдвинувшего идею о создании союза независимых славянских государств.
     3 июня в Санкт-Петербурге на территории Александро-Невской лавры Юбилейный всеславянский съезд закончил свою работу. Делегаты разъехались по своим странам, чтобы, несмотря ни на какие препятствия, продолжить делать всё возможное и невозможное для укреплению единства славянских народов, осуществления исторической идеи их объединения.