Наш корр. __ В МУЗЕЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
 Московский литератор
 №12 июнь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




В МУЗЕЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
Представление книги Алауди Мусаева о художнике Петре Захарове.

     10 июня в Московском доме-музее М.Ю. Лермонтова (отдел Государственного литературного музея) на Малой Молчановке состоялось представление книги о выдающемся русском художнике чеченского происхождения Петре Захарове, организованное при участии Московского Лермонтовского общества и МГО СП России. Книга известного российского чеченского писателя, юриста и общественного деятеля, президента Благотворительного Фонда поддержки чеченской литературы, члена МГО СП России Алауди Мусаева "Пётр Захаров из чеченцев" вышла в издательстве "Молодая гвардия" в серии "Жизнь замечательных людей" к 200-летию художника в 2016 г.
     В январе в Московском Лермонтовском обществе прошла встреча с известным чеченским писателем и учёным, лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, председателем Союза писателей Чеченской Республики, Народным писателем Чеченской Республики, академиком Академии наук Чеченской Республики Кантой Ибрагимовым, также посвящённая жизни и творчеству академика живописи Петра Захаровича Захарова. К.Х. Ибрагимов рассказал о жизни и творчестве выдающегося художника, сопровождая выступление показом слайдов с его картинами.
     И вот новая встреча.
     Интерес к жизни и творчеству Петра Захарова для членов Лермонтовского общества обусловлен не только выдающимися произведениями портретной живописи, но и тем, что он был автором одного из лучших портретов М.Ю. Лермонтова, а его трагическая судьба послужила основой для создания образа Мцыри.
     Думаю, будет уместным сказать несколько слов о судьбе Петра Захарова.
     В 1819 году во время Кавказской войны в чеченском ауле Дады-юрт русские солдаты нашли мёртвую женщину и рядом с ней — раненого трёхлетнего ребёнка. Алексей Петрович Ермолов приказал армейским медикам сделать всё возможное, чтоб спасти мальчика. На некоторое время мальчика отдали на лечение в один из монастырей. Он выжил и был отдан на воспитание казаку Захару Недоносову, по имени которого получил свою фамилию и отчество. Позже, подписывая свои картины, Пётр добавлял к своей фамилии слово "чеченец".
     Затем его взял на воспитание генерал Пётр Николаевич Ермолов, двоюродный брат Алексея Петровича. Заметив, что мальчик стал проявлять способности к рисованию, П.Н. Ермолов, переехав с семьёй в Москву, отдал своего приёмного сына на обучение к художнику-портретисту Льву Волкову, а в 1833 году Петра Захарова зачислили посторонним учеником (что-то вроде нынешних небюджетников) в Петербургскую академию художеств. Через три года П.З. Захаров окончил Академию художеств, получив аттестат, права почётного потомственного гражданина и звание свободного художника.
     Он много работает, пишет портреты, некоторое время отдал службе в Департаменте военных поселений, рисуя образцы обмундирования полков русской армии, но всё время его мучила тяжёлая болезнь, чахотка.
     Он переехал в Москву, где сблизился с семьёй известного лекаря И.П. Постникова и 14 января 1846 года в церкви Покрова Богородицы в Кудрине венчался с его сестрой Александрой Петровной Постниковой — шафером был генерал Алексей Петрович Ермолов, за создание портрета которого в 1843 г. стал академиком Императорской Академии художеств. Однако и семейное счастье было недолгим: через пять месяцев А.П. Захарова умерла от чахотки, а конце лета 1846 года скончался от чахотки и сам художник.
     Книга К.Х. Ибрагимова — серьёзное научное исследование, хотя и написанное языком художественной прозы. В отличие от неё, книга А.Н. Мусаева — художественная биография, написанная в соответствии с требованиями серии ЖЗЛ. И, конечно же, в ней также нашло отражение знакомство, а по мнению автора, даже дружба (пусть и короткая) художника П.З. Захарова и поэта М.Ю. Лермонтова. И, разумеется, это стало предметом обсуждения на встрече в доме-музее поэта.
     Открыл вечер заведующий отделом ГЛМ "Дом-музей М.Ю. Лермонтова" П.Е. Фокин. Отметив, что выход книги о Петре Захарове в известной серии ЖЗЛ отраден тем, что судьба художника отныне становится известной не узкому кругу специалистов, а широкому читателю, он предоставил слово организатору встречи — председателю Московского Лермонтовского общества, члену МГО СП России А.А. Сахарову. Он, в свою очередь, сказал, что выход двух замечательных книг о художнике завершил новый этап исследований и изучения его биографии и творчества. Однако, многое о художнике нам ещё неизвестно, например, о круге его знакомств в самой Академии художеств, где в это время обучались и другие представители народов России, например, наряду с другом Захарова армянином С. Нерсесовым, в том же 1833 году в Академию художеств поступил (правда, в другой класс) великий русский и армянский художник И.К. Айвазовский.
     К сожалению, сам автор, Алауди Мусаев не смог присутствовать на встрече, т.к. находился в служебной командировке. По его просьбе книгу представил секретарь Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, Чеченской Республики и Республики Дагестан И.Ю. Голубничий. Он рассказал собравшимся об авторе книги, его литературной, общественной и просветительской деятельности, прочитал рассказ Алауди Мусаева о дружбе Петра Захарова, тогда ещё ученика Академии художеств, и Михаила Лермонтова, ещё известного как поэт лишь малому кругу своих близких друзей.
     В обсуждении книги приняли участие старший научный сотрудник дома-музея М.Ю. Лермонтова В.Б. Ленцова, научный сотрудник ГЛМ, сопредседатель Московского Лермонтовского общества С.А. Бойко, ветеран Российской государственной библиотеки, учёный секретарь Московского Лермонтовского общества Е.Н. Фадичева, А.А. Сахаров и др. Выступавшие отмечали разные разделы книги, в частности, очень реалистичное описание прогрессирующей болезни художника, его состояние, драматизм эпизода написания Захаровым портрета А.П. Ермолова и др.
     Было высказано единодушное мнение, что книга А.Н. Мусаева написана на высоком художественном и содержательном уровне, она даёт читателю обширное представление о жизни и творчестве выдающегося художника, славного сына чеченского народа.
     По просьбе автора И.Ю. Голубничий передал в дар всем участникам встречи книги А.Н. Мусаева "Пётр Захаров из чеченцев", несколько книг передано в дар дому-музею М.Ю. Лермонтова.
     От имени Правления МГО Союза писателей России И.Ю. Голубничий за многолетнее служение отечественной культуре вручил В.Б. Ленцовой, долгое время возглавлявшей коллектив московского дома-музея М.Ю. Лермонтова, диплом и медаль "Недаром помнит вся Россия" им. М.Ю. Лермонтова.
     Участники  встречи выразили И.Ю. Голубничему благодарность за участие, а автору, А.Н.Мусаеву — за подаренные книги, а также выразили надежду на будущую встречу с автором книги для более подробного обсуждения.
      
     Наш корр.