Валентин Фефилов __ ПОДВИЖНИК РУССКОЙ ЗЕМЛИ
 Московский литератор
 №12 июнь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валентин Фефилов
ПОДВИЖНИК РУССКОЙ ЗЕМЛИ

     Вот уже двадцать лет как с нами нет выдающегося писателя Владимира Солоухина. Все, кто помнит его неповторимый образ и чтят память подвижника русской земли, собираются в День рождения его в родовом селе Алепино на древней Владимирской земле.
     Вот уже много лет патриотов Руси, среди которых немало писателей, поэтов и певцов, собирает Благотворительный фонд "Энциклопедия Серафима Саровского" во главе с его руководителем Михаилом Орландовичем  Мендоса-Бландоном, академиком Международной славянской академии. Он не только организует ставшие традиционными поездки, но также издает книги Владимира Солоухина, воспоминания о нём и книги о других выдающихся деятелях современности, таких, как великий скульптор и президент международного фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков, книга о нём явилась подарком для всех участников Солоухинских чтений.
     У двухэтажного родового дома Солоухиных как всегда радушны вдова писателя Роза Солоухина, его дочь Ольга.
     Со сцены сначала звучат стихи и воспоминания владимирских поэтов и писателей во главе с Николаем Лалакиным, представляющим своих земляков.
     Традиционно основную часть праздника ведёт известный поэт Нина Карташова. Она предоставляет слово Михаилу Мендосе-Бландону, который говорит о непреходящем значении творчества Владимира Солоухина для современников, о том, что делается для увековечивания памяти писателя. Перед этим священники отслужили панихиду на месте упокоения прозаика и публициста у прекрасного памятника.
     Среди друзей Владимира Солоухина одним из самых близких остаётся выдающийся деятель русской культуры, писатель и публицист Владимир Крупин, приехавший вместе с женой Надеждой Леонидовной — главным редактором журнала "Литература в школе". Крупин вспоминает о том, какую роль сыграли проза и публицистика Солоухина, начиная с его знаменитых "Владимирских просёлков", "Писем из русского музея" в становлении национального самосознания.
     Нина Карташова, предваряя каждого из выступающих стихами Солоухина, напоминает и его оригинальную патриотическую и лирическую поэзию.
     Когда слово было предоставлено поэту Валентину Суховскому, он вспомнил встречи с Владимиром Алексеевичем на редколлегии журнала "Наш современник" в конце восьмидесятых годов, вспомнил о его заступничестве за крестьянство в борьбе с политикой неперспективных деревень, в не менее острой борьбе с поворотчиками северных и сибирских рек. Позднее, работая в отделе культуры, литературы и искусства центральной газеты "Гудок" Валентин Суховский опубликовал большую статью о Солоухине "Заступник русского поля".
     Поэтесса Нина Краснова считает себя ученицей Солоухина. Она процитировала в выступлении сроки из его писем к ней о поэтическом мастерстве. Эмоциональным было выступление Ларисы Черниковой, поэтессы и генерала казачьих войск о патриотизме.
     Людмила Барыкина рассказала о своей редакторской работе с книгами прозы и публицистики Владимира Солоухина, выходящих в издательстве "Молодая гвардия". Работая в журнале "Слово", а до этого в "Мире книг".
     Алексей Тимофеев встречался с В.Солоухиным, готовил к печати статьи о нём. Современному читателю Тимофеев известен книгами о прославленных лётчиках Покрышкине и Клубове.
     Конечно, украшением праздника были музыкальные номера и особенно выступления ярких артистов Дмитрия Шведа и Галины Митрофановой, солиста Большого театра Николая Семёнова и молодой певицицы Елены Пятницкой — лауреата Российских и международных конкурсов. Заслуженный артист России Дмитрий Швед исполнил песни на слова Владимира Солоухина и Нины Карташовой.
     Автор полутора десятков портретов известных писателей и поэтов современности, заслуженный художник России Александр Алмазов сказал, что в его ближайших планах создание портрета Владимира Солоухина.
     Благоприятная и доброжелательная атмосфера царила и в  кафе "Рожков" в Собинском, где наряду с уже представленными здесь мастерами искусства выступили и другие певцы, музыканты, учёные.
     Светлая память о Солоухине остаётся в наших сердцах.