Геннадий Зареев __ ПОЭЗИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
 Московский литератор
 №12 июнь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
ПОЭЗИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

     «Поэзия и современность» — такая была тема заключительного в текущем полугодии заседания Совета по публицистике, образованию, науке, культуре, творчеству МГО СП России, состоявшегося в ЦДЛ 23 мая. Вечер открылся рассказом председателя фонда "Мир ради жизни" А.А. Новикова о поездке 4-12 мая делегации фонда по четырём странам Европы (Словакия, Чехия, Австрия, Польша), освобождённым Красной Армией от фашизма. Участники поездки, ветераны и молодёжь из Подмосковья, Кировской и Калужской областей во время  прошедших встреч читали патриотические стихи, исполняли песни военных лет в честь Дня Победы, посетили памятные места. Цель поездки, как и самого фонда — сохранение исторической памяти о советских воинах-освободителях с помощью, что называется, народной дипломатии.
     Во время поездки были сняты два небольших фильма. Первый — о подвиге трёхсот советских офицеров, вырвавшихся из зловещего "двадцатого блока" Маутхаузена, лишь двадцати из них удалось спастись. Очень тёплой была встреча с женщиной, укрывшей  двоих восставших. Трогательной наградой ей был красочный павловопосадский платок. Второй фильм посвящён судьбе лётчика-аса, Героя Советского Союза Кашутина, попавшего в плен в конце войны и трагически погибшего после попытки побега из плена. Фонд занимается восстановлением и увековечиванием памяти о нём, в том числе в родном ему Серпухове. Фильмы прошли по подмосковному телевидению и были показаны присутствующим.
     Секретарь СП России С.Н. Лебедев, раскрывая тему собрания, говорил о том, что поэзия отражает и современность и вечность, нередко пророчит о будущем. Русской поэзии свойственно и философское осмысление бытия и тонкое проникновение в простые человеческие помыслы и чувства, поэзия выражает смыслы и цели человеческого существования. В качестве иллюстрации прочитал стихи Дмитрия Веневитинова, Ивана Дмитриева. Очень впечатляющим было продемонстрированное оратором восприятие современности Игорем Северяниным в стихах разных этапов жизни поэта. Для присутствовавших студентов Московского юридического университета были интересны стихи выпускников ВЮЗИ — предшественника их вуза, озвученные С.Н. Лебедевым.
     Свой лирический цикл и прозаические миниатюры прочёл поэт А.А Смирнов, со своими стихами выступил и автор этих строк.
     В заключение член-корреспондент РАН В.Н. Иванов подвёл итоги работы Совета за полугодие. Советом было проведено шесть тематических заседаний, два их них, выездные — в Военном университете МО РФ и в Институте социально-политических исследований РАН. Несколько авторов по рекомендации Совета были приняты в МГО СП России. Особую признательность В.Н. Иванов выразил газете МГО СП России "Московский литератор" за поддержку и освещение деятельности Совета.
     Вечер по традиции был завершён выступлением участников Культурного центра МО РФ, певицы А.В. Цветковой и поэта, барда Е.А. Карунина, автора поэтического цикла "Куликово поле".