Александр Алиев __ ПО МАРОСЕЙКЕ И НЕ ТОЛЬКО
 Московский литератор
 №14 июль, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Алиев
ПО МАРОСЕЙКЕ И НЕ ТОЛЬКО
Москва украинская

     МАРОСЕЙКА… Что за название такое у этой улицы, идущей от Ильинских до Покровских ворот? А дело вот в чём. С 1660-х годов, после присоединения Украины к России, здесь появилось Малороссийское подворье, где останавливались украинские купцы и дипломаты — посланцы гетманов, духовные лица. По этому самому подворью часть Покровки стали именовать "Малоросейкой". Но довольно быстро из-за длинноты и неудобства для произношения название сократилось до "Маросейки".
     Каменные двухэтажные палаты подворья были снесены где-то на рубеже XVIII-XIX веков. Сейчас на этом месте — доходный дом, построенный перед революцией.  
     Любопытно, что в советское время Маросейка носила имя гетмана Богдана Хмельницкого, активного поборника воссоединения русских и украинских земель.
      
     С ЮГА к Маросейке примыкает местность, называвшаяся в XVII столетии "Хохлы", и есть тут Хохловские площадь и переулок. И ещё церковь Живоначальной Троицы в Хохлах, она сооружена в 1696 году в нарядном стиле "нарышкинского барокко". На первый взгляд, всё понятно — район близок к Малороссийскому подворью, и здесь селились украинцы. А хохлами их в Москве прозвали за характерные прически с длинным чубом на бритой голове.  
     Впрочем, согласно последним изысканиям, переулок так назывался уже с начала XVII века, а выходцы с Украины стали селиться здесь лишь со второй половины этого столетия. Возможно, что имя переулка произошло от князей Хохолковых-Ростовских, владевших данными землями. Разумеется, украинцы здесь действительно потом обжились, но если даже не они дали название Хохловскому переулку, топоним как нельзя лучше пришёлся ко двору.
     Пройдя по переулку чуть вперёд, мы увидим уникальное сооружение — бывшие палаты думного дьяка, затем начальника Посольского приказа Емельяна Украинцева. И опять же не случайность: фамилию свою он получил по своему происхождению. Этот человек, по сути, выполнял всю рутинную работу по внешней политике нашей страны в 1660-1690-е годы. Ему даже полагалось 250 рублей жалованья в год, тогда как остальные дипломаты получали в десять раз меньше — 25 рублей.
     Емельян Игнатьевич совершенно оправдал свою фамилию. В 1667 году он участвовал в подготовке и заключении Андрусовского перемирия с Польшей — согласно нему к России отошла Черниговщина. А спустя двадцать лет (1686) с Польшей был подписан Вечный мир, окончательно закрепивший за Россией Смоленск, Запорожскую Сечь и Левобережную Украину с Киевом, и объединивший Московский патриархат и Киевскую митрополию. Кроме того, в 1699-1700 годах в качестве главы российского представительства Украинцев вёл успешные переговоры с Османской Турцией о заключении мира, который был остро необходим для объявления войны Швеции.
     По кончине дипломата, не имевшего прямых наследников, палаты в Хохловском переулке Пётр I подарил генерал-фельдмаршалу князю М.М. Голицыну, одному из героев Полтавской битвы. Впоследствии здание отошло в казну, и здесь, между прочим,  расположилось Московское отделение Русского Музыкального общества с нотопечатней П.И. Юргенсона, где было опубликовано полное собрание духовных сочинений Дмитрия Степановича Бортнянского и впервые изданы почти все произведения Петра Ильича Чайковского, Николая Андреевича Римского-Корсакова и многих других композиторов.
     Чайковский, кстати, очень хорошо знал данные места. "Я ужасно люблю твой отставной архив с его феноменально толстыми стенами, с его живописным положением и характерностью", — сообщал он Юргенсону.  
     Неподалёку, в Колпачном переулке, стоят так называемые "Палаты Мазепы".  Печально знаменитый гетман Иван Мазепа приезжал в Москву дважды, в 1700 и 1702 годах, однако останавливался в палатах Лопухиных в соседнем Космодемьянском (теперешнем Старосадском) переулке. Это здание как раз и не уцелело — на его фундаменте в XIX столетии соорудили лютеранскую кирху Святых Петра и Павла. Но на заднем дворе храма сохранились целыми и невредимыми другие — безымянные — палаты, выходящие фасадом в Колпачный переулок. По утверждению знаменитого историка Михаила Ивановича Пыляева, какое-то время ими владел Авраам Лопухин, брат первой супруги царя Петра, Евдокии Фёдоровны. Вот сии-то палаты советские историки и объявили "Палатами Мазепы" — ради того, чтобы раритетное сооружение допетровской эпохи не снесли и даже поставили под государственную охрану.
      
     В ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ, между улицами Пятницкая и Большая Ордынка, пролёг Черниговский переулок — один из самых коротких, но в то же время самых интересных в этом районе. Интересен он, во-первых, своей конфигурацией — делает два колена под прямым углом. А во-вторых, в нём уместились друг против друга две церкви XVII века. Одна из них связана с Украиной и дала название переулку. Речь идет о церкви Черниговских чудотворцев Михаила и Фёдора.
     Михаил Всеволодович — это черниговский князь, а Фёдор — его ближний боярин. Жили они во времена монголо-татарского ига, и однажды при визите в Золотую Орду, в ставку хана Батыя, отказались поклоняться монгольским идолам, за что были замучены и убиты.
      В 1572-м честные мощи Михаила и Фёдора Черниговских перенесли из Чернигова в Москву, встречали их на том самом месте, где появился позже (1675) храм в честь этих святых.
      
     ЕЩЁ один комплекс украинских мест Москвы сосредоточен в районе Дорогомилово и относится уже к веку двадцатому.
     Прежде всего, это, разумеется, Киевский вокзал, возведённый по проекту инженеров И.И. Рерберга и В.Г. Шухова. Правда, не стоит забывать, что до революции вокзал именовался Брянским.
     От Киевского вокзала тянется Украинский бульвар, и на нём есть целых две скульптуры, относящиеся к Украине. А именно, памятник писательнице Лесе Украинке и монумент "Содружество", призванный символизировать союз народов России, Украины и Белоруссии. Оба памятника открыты в 2006 году.  
     Бульвар приводит нас прямо к гостинице "Украина" — одной из семи сталинских высоток. На площади перед главным входом стоит гранитная скульптура выдающегося украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко.
     Дальше можно по набережной этого же самого Тараса Шевченко прогуляться до Бородинского моста и в скверике на площади Европы обнаружить закладной камень монумента в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией. Сквер был разбит в 1954 году взамен сломанного квартала домов. Монумент так и не возвели, а закладной камень остался, хотя давным-давно уже потерял актуальность.
     Вот у нас, кстати, и получился круг по украинским местам Дорогомилова.
      
     ОДНАКО, рассказывая о Москве украинской, никак, наверное, не избежать упоминания о станциях метро "Киевская". Таковых станций на нашей подземке три — на Филёвской, Арбатско-Покровской и Кольцевой линиях.
     Первая — самая скромная, пущена в эксплуатацию в марте 1937 года.
     Вторая открыта 5 апреля 1953-го, её декоративное оформление включает среди прочего фрески с изображениями трудящихся Советской Украины — тут и сталевары, и шахтёры, и  хлеборобы, и строители, и железнодорожники, и учёные-химики, и физкультурники, и музыканты-бандуристы, и танцоры… Торцевую стену занимает огромное живописное панно "Народное гуляние в Киеве". Всё это выполнено целой группой художников: В.Н. Аракеловым, В.А. Коноваловым, Т.В. Коноваловой, И.В. Радоманом, Г.И. Опрышко и др.
     Но наиболее роскошная, даже помпезная из станций — "Киевская" (кольцевая). Хотя со смертью И.В. Сталина эпоха "подземных дворцов пролетариата" канула в Лету, и новый руководитель СССР Н.С. Хрущёв  взял курс на экономию и практичность, проект этой "Киевской" он утверждал лично. Ему хотелось построить станцию, действительно достойную носить имя украинской столицы. Уже существующие к тому моменту "Киевские", по словам самого Никиты Сергеевича, "не выражали Украину". На конкурс проектов были представлены 73 работы, победили, естественно, киевляне, а возглавил строительство архитектор Е.И. Катонин.
     Станцию начали сооружать в канун 300-летнего юбилея воссоединения Украины с Россией, поэтому и художественное убранство посвящено быту и истории Украины и теме дружбы наших народов. Главное украшение здесь — мозаичные панно из смальты и ценных камней работы А.В. Мызина. Они и теперь неизменно привлекают внимание всех пассажиров, а иностранцев сюда специально приводят на экскурсии.