Алексей Манаев __ НА РОДИНЕ ИВАНА КРАМСКОГО
 Московский литератор
 №14 июль, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Алексей Манаев
НА РОДИНЕ ИВАНА КРАМСКОГО

     На родине выдающегося русского живописца Ивана Николаевича Крамского — в городе Острогожске Воронежской области — прошли праздничные мероприятия, посвященные 180-летию со дня его рождения. В юбилейных торжествах принял участие  член Правления Московской городской организация Союза писателей России, автор книги "Крамской" Николай Карташов.
     Действо началось у памятника художнику. Гости увидели театрализованное представление в исполнении артистов районного Дома культуры, услышали выступления руководителей района и города, поучаствовали в возложении цветов к памятнику И.Н. Крамскому, побывали среди "оживших" картин своего земляка. А в доме-музее И.Н. Крамского была продемонстрирована театрализованная зарисовка с участием сотрудников музея и воспитанников детской школы искусств, которые научили гостей играть в "дючки" и исполнили веселые мелодии на старинных музыкальных инструментах.
     Николай Карташов выступил в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского перед культурной общественностью города. Он рассказал собравшимся о том, как работал над книгой, привел интересные факты, касающееся написания художником таких известных полотен, как "Христос в пустыне", "Неизвестная", "Неутешное горе", портретов Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, Т.Г. Шевченко, М.Е. Салтыкова-Щедрина, ответил на вопросы. Николай Александрович передал из личной библиотеки в дар музею ряд изданий, в том числе редких, посвященных жизни и деятельности И. Н. Крамского. Кроме того, писатель подарил книги "Крамской" музею, художественной школе имени И.Н. Крамского и районной библиотеке.