Наш корр. __ В СОЮЗЕ ПИСАТЕЛЕЙ ДАГЕСТАНА
 Московский литератор
 №15 август, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




В СОЮЗЕ ПИСАТЕЛЕЙ ДАГЕСТАНА

     Московская городская организация Союза писателей России давно и плодотворно сотрудничает с Союзом писателей Республики Дагестан. Было проведено много совместных мероприятий, как в Махачкале, так и в Москве. Был осуществлён ряд проектов по переводу на русский язык поэтов Дагестана — как современных, так и классиков. Давно уже стало традицией, что ежегодно в сентябре делегация МГО СПР во главе с Председателем организации, Сопредседателем Союза писателей России, поэтом и переводчиком Владимиром Бояриновым принимает участие в праздновании Гамзатовских дней "Белые журавли", посвящённых памяти и творчеству великого российского дагестанского поэта Расула Гамзатова. Огромная заслуга в укреплении творческих и дружеских связей между Союзом писателей Дагестана и МГО СПР принадлежит Председателю СП РД, Народному поэту Дагестана Магомеду Ахмедову.
     9 августа в Союзе писателей Дагестана, в кабинете-музее Расула Гамзатова состоялась презентация новой книги "Узоры жизни" известного дагестанского писателя, учёного и общественного деятеля Махача Магомедханова. В книге собраны стихи и поэмы, посвящённые традиционным темам — любви к Отечеству, к матери, верности дружбе. Особое место в книге занимает многолетняя дружба автора с Расулом Гамзатовым. Книга содержит много фотографий из личного архива автора, по которым можно проследить этапы творческого становления поэта.
     Поэтический перевод значительной части стихов с аварского языка на русский осуществил поэт и переводчик, заместитель Председателя МГО СПР, Секретарь Союза писателей России Иван Голубничий, он же написал предисловие к книге "Узоры жизни". По приглашению СП РД и самого автора он принял участие в презентации.
     Ведущим презентации был Председатель СП РД Магомед Ахмедов. В своём выступлении он рассказал собравшимся о творчестве и заслугах Махача Магомедханова, и поздравил его с выходом новой книги. Сам автор в своём выступлении поблагодарил писательскую организацию и переводчиков за сотрудничество и поддержку, а также рассказал о своём творчестве.
     Переводчик стихов Махача Магомедханова, поэт Иван Голубничий прежде всего поприветствовал дагестанских писателей от имени Председателя МГО СПР Владимира Бояринова и Правления МГО СПР. Он сказал о том огромном значении, которое имеет сотрудничество дагестанских и русских писателей для духовного единства многонациональной России. Затем он рассказал собравшимся о том, как происходила творческая работа над переводами стихов из книги "Узоры жизни". Особенно важно, подчеркнул он, что в ходе переводческой работы была возможность обсуждать с автором и уточнять окончательные варианты переводов. Книга стала ярким явлением современной дагестанской литературы, и очень важно, что стихи Махача Магомедханова пришли к российскому читателю в русском переводе.  Иван Голубничий поздравил автора книги с новым творческим этапом и выразил надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.
     В ходе мероприятия выступили коллеги, друзья, собратья по поэзии и по научной деятельности Махача Магомедханова. Презентация книги "Узоры жизни" стала ярким событием литературной жизни Дагестана.
      
     Наш корр.