Василий Салмин __ САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ
 Московский литератор
 №16 август, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Василий Салмин
САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ

     Из творческой командировки из Камчатского полуострова вернулся писатель, член МГО СП России Николай Терещук, где ему довелось пообщаться с деятелями культуры, писателями, ветеранами, военнослужащими и священнослужителями. Так, в Камчатском региональном отделении Союза писателей России, которое существует с 1974 года, ему рассказали о том, когда и как создавалась эта организация, о людях, про которых они пишут в своих книгах: рыбаках, оленеводах, геологах, строителях, военных. И это понятно. Ведь жизнь мужественных людей этого полуострова насыщена острыми интересными событиями.
     С группой военных моряков Н. Терещук побывал у памятника "Здесь начинается Россия", установленного в окрестностях города Елизово. Медведица и медвежонок вытесаны из камня в натуральную величину. Медведица-мать держит в зубах лосося. То, что их решили увековечить — не зря, ведь медведи по праву считаются визитной карточкой Камчатки. Они символизируют не только ее, но и всю Россию, а местным жителям памятник напоминает, что они не оторваны от материка.
     Город воинской славы Петропавловск-Камчатский, расположенный на берегах Авачинской бухты Тихого океана и сопках, был основан 17 октября 1740 года, когда пакетботы Второй Камчатской экспедиции под названиями "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел" вошли в гавань. Именно тогда мореплаватель, офицер русского флота Витус Беринг назвал эту гавань — гаванью Святых апостолов Петра и Павла. Эта дата и стала датой рождения города, который не один раз проходил через непростые военные испытания.    
     В ходе командировки Н. Терещук посетил военно-исторический музей Камчатской военной флотилии и много интересного узнал об экспедициях, которыми руководили Витус Беринг и Алексей Чириков, о героической обороне города в 1854 году, о русско-японской войне начала XX века, а также  о роли флота в Великой Отечественной войне.  
     В самом центре города недалеко от памятника Витусу Берингу, расположен памятник Жану-Франсуа Лаперузу, знаменитому мореплавателю XVIII века. В 1787 году два корабля под его руководством посетили город во время кругосветного плавания, ставшего для французской экспедиции Лаперуза последним. Недалеко находится памятник капитану Чарльзу Клерку, знаменитому английскому моряку, принявшему участие в трех кругосветных плаваниях под руководством Джеймса Кука.  
     Через дорогу установлен памятник Курильскому десанту. Курильская операция началась в середине августа 1945 года и проводилась силами наших войск, овладевшими Курильскими островами. В нескольких метрах расположен исторический мемориал — памятная часовня 1854 года. Его возвели в честь погибших русских солдат, защищавших город от англо-французской эскадры в августе 1854 году. Ниже часовни находятся две братских могилы. В одной похоронены русские воины, а в другой — англичане и французы.  
     Также Н. Терещук побывал на мероприятии, проводимом камчадалами, влюбленными в свой край, видеооператорами студии "Дар-видео" Александром и Ириной Безугловыми, создавшими более 70 фильмов о природе, культуре народов Камчатки и Командорских островов. Многие их фильмы получили достойную оценку на различных кинофестивалях.
     В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.Н. Крашенинникова Н. Терещук принял участие в торжественном открытии книжной ярмарки-выставки "Книги, которые меняют жизнь", проводимой в рамках празднования Дня православной книги и подарил библиотеке свою книгу "Память сильнее времени".
     Пребывание московского писателя на полуострове совпало со временем, когда там проходила  Камчатская экспедиция исторической секции Международной Славянской Академии. Первая состоялась ровно десять лет назад в апреле 2007 года. Её результаты отражены в монографиях "Метаистория" и "Истоки славянской цивилизации". Руководил экспедицией москвич, писатель Николай Кикишев, который в своих произведениях много внимания уделяет культуре, и быту коренных народов Камчатки.  
     Знаменитый путешественник, ведущий телепередачи "Клуб путешественников" Юрий Сенкевич неоднократно утверждал: "Самое красивое место на земле — это Камчатка!" А уж он-то знал, что говорил! Поэтому лучше самому побывать там и увидеть все красоты этого удивительного края своими глазами.