Наш корр. __ СВЕТ ДОБРА И ЛЮБВИ
 Московский литератор
 №17 сентябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




СВЕТ ДОБРА И ЛЮБВИ
"Поэт аула и планеты". Восьмая книга. — Махачкала: 2017.

     В Махачкале вышла восьмая книга масштабного издательского проекта "Поэт аула и планеты", посвящённого великому российскому дагестанскому поэту, государственному и общественному деятелю Расулу Гамзатовичу Гамзатову. В восьмую книгу входят произведения, статьи о Расуле Гамзатове, высказывания о нём, стихи, поздравления и письма, а также и другие материалы —  словом, всё, что имеет какое-либо отношение к жизни и творчеству великого поэта.
     Расул Гамзатов прожил долгую и плодотворную жизнь, оставив глубокий след не только в поэзии, но и в государственной, и в общественной жизни, и, конечно же, память о нём, о его большой и отзывчивой душе живёт в сердцах у многих людей.
     Многотомный проект "Поэт аула и планеты" предназначен для того, чтобы собрать эти многочисленные материалы и сохранить их для грядущих поколений, чтобы личность великого дагестанского поэты предстала перед будущими исследователями в максимальной полноте.
     Количество томов, насколько можно предположить, не фиксированное, поскольку материалы продолжают поступать, а их жанровый состав расширяется. Многие из тех, кто не встречался с Гамзатовым в жизни, но испытал на себе силу и обаяние его стихов, сегодня хотят написать о своих впечатлениях. Поэтому проект продолжает сохранять свою актуальность, о чём свидетельствует его восьмая, весьма объёмистая книга.
     Открывают восьмую книгу произведения Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. Это стихи, посвящённые Расулу Гамзатову, и литературно-публицистические статьи, раскрывающие разные аспекты творчества и личности великого дагестанского поэта. В статье "Одухотворённое слово и жизнь Расула Гамзатова" говорится, в частности, следующее:
     "Расул Гамзатов — это Прометей Кавказа в ХХ веке, ибо он зажигает огонь в наших сердцах, освещает нам дорогу, растрачивая на это свой свет, свой дух, это свет добра и любви".  "Расул Гамзатов любил жизнь, и умел даже трагическому придать надежду…". "Всевышний одарил Расула Гамзатова великим талантом Пророка духа".  
     В книге представлены несколько десятков имён. Назовём только некоторые из них: Кайсын Кулиев, Александр Твардовский, Сергей Михалков, Сергей Баруздин, Яков Козловский… Приведём здесь слова Кайсына Кулиева, друга Расула Гамзатова и его кавказского собрата по перу:
     "Поэзия Расула Гамзатова, выросшая из народной почвы, народная по своей сути, паруса своего творчества поэт наполняет ветром нашего времени. Он сумел родное, дагестанское, кавказское, восточное слить с открытиями поэтов России и Запада, то есть, вдумчиво и чутко учась у мастеров разных народов, учёл их достижения. Иначе вообще нельзя художнику, и особенно современному".
     А вот слова Александра Твардовского:
     "Поэзия его тесно связана с поэзией русского и других народов Советского Союза. Но в современную поэзию русского Расул Гамзатов вносит столь значительный вклад, что всесоюзный читатель принял его задолго до сегодняшнего дня".
     Много в восьмой книге материалов современных писателей, политиков и общественных деятелей, стремящихся запечатлеть своё восприятие творчества Расула Гамзатова в стихах и эссеистике. Многообразие мнений и суждений даёт возможность читателю взглянуть на творчество и личность великого поэта более объёмно и всесторонне.
     Восьмой том издательского проекта "Поэт аула и планеты" стал очередным весомым вкладом в сохранение нашего общенационального литературного и духовного наследия. Ведь творчество Расула Гамзатова — это целая эпоха как в литературе многонационального Дагестана, так и в литературе нашей великой многонациональной России. Поэтому интерес отечественного читателя к этому изданию предсказуем. Хочется пожелать дальнейших успехов этому благородному делу и выразить уверенность в том, что восьмая книга не станет последней.
     В заключение следует сказать, что составителем восьмой книги, как и всех предыдущих, стал известный дагестанский поэт и общественный деятель Максуд Зайнулабидов.