Наш корр. __ БЕССМЕРТНЫЙ КОНТИНГЕНТ
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




БЕССМЕРТНЫЙ КОНТИНГЕНТ

     В день празднования Дня города Москвы в районе "Новогиреево" Восточного административного округа столицы был вновь открыт после реконструкции мемориал "Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане", что стало поистине символичным для праздника. Москва отдала святую дань памяти тем, кто с честью прошёл нелёгкие испытания на прочность и силу духа и вписал яркие страницы в летопись родного города и в историю нашей государственности. Именно в честь этих воинов 9 сентября 2017 года стал днём зарождения ещё одной важной традиции — акции "Бессмертный контингент", по аналогии с шествием "Бессмертный полк". Фотографии погибших в Афганистане и умерших от болезней и ран уже в мирное время солдат и офицеров несли члены их семей и молодое поколении москвичей: члены военно-патриотического общественного движения "Юнармия" и патриотического клуба "Беркут", кадеты и школьники столицы. И в этом был яркий пример преемственности поколений, передачи жизненного и боевого опыта, переживания за будущее России. Каждое новое поколение не становится автоматически героическим и патриотичным, в это нелёгкое становление судьбы всегда вложена огромная работа и жизненный опыт предшествующих поколений. А пытливость молодых к нашей истории, чуткое и бережное отношение к военным памятникам и захоронениям, сохранение и приумножение славных традиций становится их бесценным вкладом в защиту интересов Отечества, в народную память о павших и поддержку живых!
     Что касается истории создания самого мемориала, то решение о его строительстве было принято ещё в 1991 году Советом ветеранов Перовского клуба инвалидов и ветеранов войны в Афганистане "Долг". Первично на месте мемориала стоял только памятник, за основу которого была взята скульптурная композиция "Оставшимся без погребения" известного скульптора и графика Вадима Сидура, участника Великой Отечественной войны. Открытый в 1992 году бронзовый памятник получил в народе своё второе имя "Памятник скорбящим матерям". После последней реконструкции, проведённой в 2017 году по инициативе афганских ветеранских организаций Москвы, на мемориальной стене, расположенной у памятника, было высечено 355 имён погибших и пропавших без вести афганцев-москвичей. Появились здесь и новые имена, что стало возможным в результате напряжённой трёхлетней историко-аналитической и поисковой работы, с благодарностью воспринятой и воинами-интернационалистами, вернувшимися с полей сражений, и семьями погибших.
     После шествия, торжественного митинга и открытия мемориальной стены прошла церемония освящения мемориала, проведённая Виктором Родиным, будущим настоятелем храма в честь священномученика Игнатия Богоносца, который планируется воздвигнуть рядом с комплексом.
     От Московской городской организации Союза писателей России участие в мероприятии приняли советник Председателя МГО СПР, поэтесса Нина Попова, начальник штаба "Юнармии" по муниципальному району "Басманный", ветеран войны в Афганистане Дмитрий Попов и ветеран войны в Афганистане Николай Стародымов.
      
     Наш корр.