Борис Катковский __ ЧТОБЫ ВИДЕТЬ СОЛНЦЕ
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Борис Катковский
ЧТОБЫ ВИДЕТЬ СОЛНЦЕ
Игорь КУЛАГИН-ШУЙСКИЙ. "Музыка любви". — М.: "Витинёво", 2017.

     Игорь Кулагин-Шуйский, поэт, художник, композитор, автор-исполнитель, член МГО СП России, издал в этом году новую книгу своих стихотворений "Музыка Любви". Казалось бы — что в этом такого? Многие известные авторы издаются в России, пишут достойные стихотворные произведения. Вот только немногие из них могут похвастаться более чем пятидесятилетним(!) стажем стихосложения. Томик поэзии Игоря Кулагина-Шуйского — как бы отчёт, подведение итогов его столь продолжительного периода литературной деятельности. И совсем не случайно в его фамилии закреплено название города Шуя — малой родины поэта. Он воистину Шуйский патриот и певец. Каждое из множества упоминаний окрестностей, красот, исторических мест и знаменитых людей края пронизаны трепетной любовью и нежностью:
      
     Со стёкол "дворники" легко
     Сметают воду дождевую,
     Распахивая взорам Шую
     И крест, парящий высоко!..
      
     Филигранная подборка слов, бережное отношение к родной речи, богатая палитра ритмов, ясный, простой, но не излишне упрощённый язык творений — вот отличительные черты поэтических сочинений автора. Он уважает читателя, но не заискивает перед ним, не гонится за сиюминутными эффектами, не эпатирует публику. Наоборот, кажется, что в некоторых произведениях Игорь Викторович сдерживает себя, как бы говоря нам: "Смотрите, вслушайтесь, ощутите красоту и значимость великого достояния, дарованного вам от рождения. Я пытаюсь приоткрыть вам только одну страницу увлекательного романа под названием — Жизнь, побуждаю сделать первый шаг по неповторимой дороге в будущее, не забывая о прошлом".
      
     Гуляет внук, не зная лиха,
     И каждый листик с ним в ладу…
     Как будто это я по тихой —
     Осеннею улыбкой вспыхнув —
     Аллее на откос иду.
      
     Он впускает нас в своё внутреннее пространство, не боясь, что мы по неосторожности, а то и из злого умысла, обидим его, ударим недобрым словом в незащищённую душу. Стихи о близких и родных людях, предках и потомках, самых сокровенных мыслях и желанных событиях, местах, где ему комфортно и светло, картинах, что заставляют его сердце биться чаще… Многие из текстов переложены автором на музыку и звучат десятилетиями в его исполнении на творческих площадках Москвы и Подмосковья. Игорь Кулагин умеет "держать" читателя, слушателя, зрителя, заставляя верить и сопереживать. Его многочасовые концерты проносятся в сознании быстро, "на одном дыхании", публика никогда сразу не отпускает его и требует исполнить что-нибудь ещё… Своё ли сочинение или строки любимого поэта Константина Бальмонта, ведь на протяжении всей жизни Игорь Викторович является поклонником таланта выдающегося писателя Серебряного века, его историографом и популяризатором. И в данном издании он уделяет изрядное место как эпохе расцвета творчества Бальмонта, так и его гению.
      
     Мой Бальмонт — мой ветер,
     Мой солнечный свет —
     Воздушен, приветен,
     Стихия, — Поэт!
      
     Поэтические строки перемежаются с прозаическими миниатюрами, автор ведёт читателя от одного значимого события, интересного случая, до другого, не менее яркого и важного. Крым, Подмосковье, Рязанщина, Углич, Ярославская земля предстают перед нами во всей своей красе и исторической правде, шумят богатые леса, текут прозрачные реки.
      
     Есть реки такие на нашей земле —
     Яуза, Теза, Воргуза…
     Над ними стоишь — и на сердце теплей —
     Как будто в них плещутся Музы!
      
     Живописные работы  Игоря Кулагина — портреты, пейзажи, лаковые миниатюры — гармонично вписываются в строй повествования, оттеняют смысл и значимость строф. Несколько песен на стихи К.Д. Бальмонта и И.В. Кулагина снабжены нотами, что позволяет бардам использовать книгу в качестве песенника. Завершают книгу поэма "Крест Иринарха" о событиях 1612 года, венок сонетов и подборка стихотворений — обращение к внуку Глебушке. Слова патриота и гражданина, достойного и мудрого человека, верующего в Божий промысел и верящего в светлое грядущее Отчизны. Он весь на страницах книги, профессионал-энергетик, любящий муж и отец, верный сын и выдумщик-дедушка, заслуженный писатель, лауреат литературно художественных премий и скромный человек, не выпячивающий свою значимость, но искренне делящийся с читателем богатством души, талантом, восхищающими своей глубиной и сердечностью. Складывается ощущение, что он ищет и находит только светлое начало в природе, обществе, человеке, как будто взял за правило жить по завету Константина Бальмонта:
      
     Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце,
     А если день погас,
     Я буду петь… Я буду петь о Солнце
     В предсмертный час!