Иван Павлов __ «ДОСТОЕВСКИЙ У ОСТРОВСКОГО»
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Павлов
«ДОСТОЕВСКИЙ У ОСТРОВСКОГО»

     Шестого сентября в ГЦТМ имени А.А.Бахрушина (Дом-музей А.Н. Островского) состоялся вернисаж культурно-выставочного проекта художника Анатолия Кретова-Даждь при участии Кристины Кретовой-Даждь — Достоевский у Островского: "ВСЕЧЕЛОВЕК". В программе проекта — выставка, круглый стол по творчеству Ф.М.Достоевского, выступление фольклорных и танцевальных коллективов, встречи с литераторами, философами, поэтами.
     На выставке представлены графические произведения художника с 1999 по 2011 годы к произведениям Ф.М.Достоевского: "Идиот", "Братья Карамазовы", "Неточка Незванова", "Бедные люди", "Двойник", "Маленький герой", "Сон смешного человека", "Преступление и наказание", "Слабое сердце".
     Неоспоримо, что личность Достоевского и его произведения бессмертны и недостигаемы. Главное преимущество Достоевского перед всеми другими писателями — это то, что его человеческая мысль дошла в нём до предела и заглянула в мир запредельный... Одним словом, он писал о том, что нельзя видеть и слышать обыкновенными глазами и ушами, как хирург, проникая скальпелем в пещеры человеческой души во всех её противоречиях.  
     И сегодня Достоевский остаётся фигурой, в которой "Бог задал одни загадки…".
     В этой связи любая творческая попытка найти какой-либо контакт с великим гением является поступком, который требует глубокого осмысления. И вполне объективно то, что со-участие, со-действие, со-творчество, со… сможет гармонизировать мир.
     К литературному пространству Ф.М.Достоевского как образной точке исхода, художник обратился уже зрелым мастером и адептом "другого искусства". Это отчётливо отображается в его "изобразительном диалоге" со словом писателя.
     Следует отметить, что художнику удалось уловить интеллектуальную напряжённость и святость великого Достоевского и как следствие, это нашло отражение в энергии линии, перекликаясь с мыслями писателя, претендуя на  бесконечность.
     Обладая художественным мастерством и безупречным вкусом, художник в "своём андеграунде" не стремится к созданию продукта для эстетического потребления в стереотипах социального обслуживания. Художник выбирает трудную и независимую линию поведения и сохраняет индивидуальность своего творчества.
     Мероприятия данного проекта проводятся 24, 27 и 30 сентября, по адресу: ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 9 стр. 1.