Александр Алиев __ «ПРЕКРАСНО УСТРОЕННАЯ И УКРАШЕННАЯ»
 Московский литератор
 №19 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Алиев
«ПРЕКРАСНО УСТРОЕННАЯ И УКРАШЕННАЯ»

     Возьмём в руки знаменитейший роман-эпопею Л. Толстого "Война и мир", и в третьем его томе мы найдём такой эпизод. В августе 1812 года, незадолго до Бородинского сражения, Пьер Безухов "для того, чтобы развлечься, поехал в село Воронцово смотреть большой воздушный шар, который строился Леппихом для погибели врага, и пробный шар должен был быть пущен завтра. Шар этот ещё не был готов, но как узнал Пьер, он строился по желанию государя".
     Упомянутое Толстым Воронцово находилось не столь уж недалеко от Москвы. А усадьба с таким названием и до сих пор расположена у Старокалужского шоссе — когда-то основной дороги на юг. Участок данного пути, ограниченный ныне улицами Обручева и Гарибальди, сохранил не только своё имя, но и историческую траекторию.
     Местность эта мне отлично знакома, ибо я вот уже почти полвека обитаю в нескольких сотнях метрах отсюда — на Ленинском проспекте. Бывшая усадьба, более известная теперь как Воронцовский парк, — одна из любимейших точек моих прогулок. Захотелось поделиться с читателями страницами здешней летописи…
      
     ЕСЛИ дворянское имение носит название Воронцово, хозяевами его по логике вещей должны быть Воронцовы. Ан нет — известный графский и княжеский род не имеет сюда никакого отношения.
     Первым владельцем сих земель (вторая половина XIV века) числится боярин Фёдор Воронец, чьи потомки и получили фамилию Воронцовы. Ну и село стало прозываться Воронцовское, а позже оно преобразовалось в Воронцово.
     Но уже к 1504 году земли становятся великокняжеской вотчиной. Завещанием Ивана III Воронцово отдаётся его старшему сыну Василию. И, судя по тому, что тот прожил в Воронцове целиком лето 1519 года, здесь уже существовала усадьба, центром которой был деревянный государев дворец.  
     По завершении Смуты Воронцово, подобно прочему Подмосковью, довольно долго находилось в выжженном состоянии. Царь Михаил Фёдорович отписал бывшую вотчину Рюриковичей своему любимцу князю Борису  Александровичу Репнину, пожалованному в бояре сразу из стольников, минуя промежуточный чин окольничего.  
     Репнин пользовался большим влиянием во времена фактического двоевластия Михаила и отца его, патриарха Филарета Никитича, что, разумеется, тревожило многих бояр. И почти вслед за кончиной патриарха князя постарались удалить из Москвы, назначив воеводой в Астрахань. Уже не надеясь вернуться в столицу, он пишет сыну Ивану, что тому дарится "В Московском уезде в "Чермнёве стану пустошь, что была деревня Воронцова".
      
     В РЕПНИНСКОМ владении Воронцово оставалось почти двести лет. Князь Иван Борисович построил здесь в конце XVII столетия новую деревню, а у его сына и наследника Никиты Ивановича была уже настоящая усадьба с многочисленными деревянными строениями. Именно в Воронцове в 1735 году родился будущий замечательный портретист Ф.Рокотов — вероятнее всего, он являлся внебрачным "хозяйским отпрыском" и к крестьянскому семейству был только причислен, а вырос в барском доме как вольноотпущенник.
     Однако подлинного расцвета Воронцово достигло при Николае Васильевиче Репнине, крупном военачальнике и дипломате, позднее генерал-фельдмаршале. Нужно заметить: усадьба досталась ему по счастливой случайности. Дело в том, что его двоюродный брат, Пётр Иванович, не имея законных детей, завещал в 1778 году всё без исключения  имущество другому своему близкому родичу — князю И. Лобанову-Ростовскому. Но императрице Екатерине II данное завещание показалось "сумнительным". В итоге Юстиц-коллегия решила дело о наследстве в пользу Н.Репнина. А он поступил благородно: оставил за собою Воронцово как фамильную вотчину, остальное же отдал Лобанову-Ростовскому.
     Вот тогда-то усадьба и была капитально реконструирована.
     Парадный въезд находился со стороны Старокалужского шоссе, где поднялись две "готические" башни с примыкающими к ним кордегардиями. Прекрасные пропорции этих сооружений, схожих стилистически с башнями Большого моста в Царицыне, позволяют увидеть в авторе проекта незаурядного архитектора. Недаром разные исследователи приписывают создание воронцовского ансамбля лучшим зодчим той эпохи — В.Баженову, М.Казакову или Д.Кваренги. Впрочем, точно про это мы вряд ли узнаем — ведь усадебный архив сгорел вместе с господским домом в 1812-м.
     От башен начинается главная парковая аллея, которая выводит к основным сооружениям Воронцова.  
     Первым на нашем пути, слева, попадётся двухэтажный корпус бывшей конюшни, находящийся ныне в руинированном состоянии. За ним — по одной линии — южный флигель, и чуть дальше — аналогичный ему северный, тоже разрушенный. Позади флигелей увидим два служебных корпуса "во французском вкусе" и каскад прудов, устроенных на реке Раменке. И наконец, за южным служебным корпусом огорожен участок, где в 1970-х годах были обнаружены остатки некоего каменного сооружения первой половины XVIII века, условно называемого палатой.
     А если мы вернёмся к Старокалужскому шоссе, но не по центральной аллее, а по северной, то попадём к расположенной у самой дороги небольшой одноглавой церкви Святой Троицы.
     Крайне любопытно, что изначально здание это создавалось как фигурный парковый павильон. И только после смерти Н.В.Репнина его внук Н.Г.Репнин-Волконский выделил средства на устройство здесь храма. До этого момента владельцы Воронцова пользовались домовой церковью, носящей довольно редкое посвящение Происхождению Честных Древ Креста Господня.
     Конечно, основа всем вышеназванным архитектурным объектам положена князем Николаем Васильевичем, однако в первоначальном своём облике ничего, кроме башен, не сохранилось. "Тот век прошёл, и люди те прошли. Сменили их другие; род старинный Перевелся…", — как писал М.Ю.Лермонтов.  
      
     Николай Васильевич Репнин скончался в мае 1801 года и завещал Воронцово не дочери А.Н.Волконской, а её младшей сестре Дарье Николаевне Репниной, которой было предписано "замуж не выходить, жить при сестре и жить дружно". Странное требование, не правда ли? Но оно обуславливалось тем, что Дарья Репнина была горбата с детства и по тем меркам уже немолода, поэтому фельдмаршал боялся, что искатели её руки польстятся только на состояние.
     Впрочем, запрет не помог. Дарья Репнина довольно скоро вышла замуж  за отставного полковника барона А.фон Каленберга. Сёстры, не выполнив волю отца, по-своему переделили наследство. Хозяйкой Воронцова стала княгиня Александра Николаевна. А в результате хлопот её старший сын князь Николай Григорьевич Волконский в память заслуг деда императорским указом получил право носить двойную фамилию Репнин-Волконский.
     Весною 1812 года его матушка предоставила усадебную территорию для военных нужд. Здесь находился секретный завод по строительству управляемого воздушного шара. Создателем сего изобретения был немец-механик Франц Леппих. По его замыслу, воздушный шар должен был поднять в воздух до 50 человек одновременно, которые могли бы бомбардировать вражеские позиции взрывчатыми снарядами. Строительство проходило под покровительством императора Александра I, а также при активном содействии графа А.Аракчеева и графа Ф.Ростопчина — генерал-губернатора Москвы.
     Но, к сожалению, различные технические проблемы не позволили завершить проект к сроку. В сентябре 1812 года, когда французские войска подошли к Москве, фрагменты большого шара и рабочие были на 130 подводах эвакуированы в Нижний Новгород.
     Неприятель знал о леппиховском аэростате, и вскоре в Воронцово был послан отряд генерала Лауэра. Он доложил Наполеону, что обнаружилась "лодка, которая подвешивалась к воздушному шару, но она была сожжена до вступления наших войск в Москву". Французы обыскали все окрестности и поймали 26 человек, оставшихся охранять имение. Почти половина из них по приговору военно-полевого суда была объявлена поджигателями и расстреляна.
     Тем не менее, сами "галлы", покидая город, предали Воронцово огню…
      
     ВОЕННАЯ гроза отгремела, и усадьбу начали активно восстанавливать. Взамен уничтоженного барского дома реконструировали северный павильон, соединив его переходами с двумя служебными корпусами. Переделали здание конюшни. Расширили Троицкий храм — добавили придел во имя Сергия Радонежского и двухъярусную колокольню. Недаром искусствовед А.Греч назвал впоследствии усадьбу "прекрасно устроенной и украшенной".
     А летние месяцы 1825 года в Воронцове провела княгиня Зинаида Александровна Волконская, урождённая княжна Белосельская-Белозерская. Москвичи звали её "северной Коринной", в её литературном салоне на углу Тверской и Козицкого переулка собирались едва ли не все тогдашние знаменитости. Замужем она была за средним сыном владелицы Воронцова — князем Никитой Григорьевичем Волконским.  
     В 1834 году имение оказалось в руках внука А.Н.Волконской — чиновника Коллегии иностранных дел князя Василия Николаевича Репнина-Волконского. Тот, в отличие от своих предшественников, не слишком дорожил родовой вотчиной и вскоре уступил Воронцово действительному тайному советнику и обер-шталмейстеру С.Муханову.  От него оно перешло по наследству к четырём его дочерям: Марии, Анне, Елизавете и Екатерине, бывшим фрейлинам.
     Собственной семьёй ни одна из них так и не обзавелась, и к старости сестрицы Мухановы перепродали своё общее владение купцу I гильдии Г.Сушкину. От той поры Воронцово разделило судьбу большинства дворянских гнёзд: заправлять здесь стало уже купечество…  
     Дети Сушкина произвели в начале 1880-х годов раздел имущества, и усадьба стала числиться за старшим из наследников, Михаилом Григорьевичем. Но не очень хорошо шедшие дела вынудили его вскоре продать Воронцово Торговому дому "Карл Тиль и К°", занимавшемуся производством и продажей военной амуниции. При нём все усадебные флигеля и службы стали сдаваться под дачи, и летом в Воронцово периодически ходили от Калужской заставы экипажи-линейки.  
     Далее имение перешло к зажиточному крестьянину Вятской губернии А.Вахрушеву, который одновременно состоял старостой местной церкви.  
     И, наконец, в 1911 году Воронцово приобрёл за 250 тысяч рублей адвокат Е.Грюнбаум, он-то и владел усадьбой вплоть до революции.
      
     СОВЕТСКАЯ власть привнесла в старинное село очередные и, надо признать, глобальные перемены.    Скажем, в 1920-е годы сюда поместили биостанцию, преобразованную впоследствии в лабораторию НИИ растениеводства Союзвитаминпрома. Вслед за тем и вплоть до 1976 года на здешней территории прочно обосновался совхоз (опытное хозяйство) "Воронцово".  
     Бывшие усадебные постройки были приспособлены под сельсовет, чайную, даже коммунальное жильё. В церкви устроили клуб, потом склад, а после присоединения Воронцова к Москве — цех завода игрушек "Кругозор".
     Когда же в 1950-х — начале 1960-х началась массовая застройка микрорайона, здесь возникло даже футбольное поле, где проходили соревнования местных команд. А ближе к улице Новаторов был возведён летний кинотеатр "Ромашка".
     Старожилы хорошо помнят очень долго сохранявшиеся в парке "удивительной красоты рябиновые аллеи" и "старые с мощными кронами яблони фруктового сада, плоды с которого перерабатывались на небольшой фабрике, находившейся в одном из строений усадьбы. Сад был обнесён железобетонным забором и охранялся, а ватаги мальчишек норовили сорвать большие и сочные яблоки с усыпанных плодами веток. А потом, когда урожай собирали, сад открывали для всех желающих, и местные жители подбирали с земли или рвали оставшиеся на деревьях прекрасные яблоки. Зимой сад и парк превращались в место лыжных прогулок".
      
     ЕЩЁ в 1960 году Постановлением Совета Министров РСФСР Воронцовский парк с комплексом сооружений был взят под государственную охрану. Но к тому моменту большинство местных зданий было уже порушено, особенно храм. А сам парк сильно пострадал от бесконтрольной вырубки.
     Только лет двадцать назад за Воронцово серьёзно взялись реставраторы. Первой воссоздана церковь, правда, с отступлением от изначального вида. Приведены в порядок северные флигели — здесь работают различные офисы. На очереди — южные, и в отдалённой перспективе — восстановление главного особняка.
     Парковое "ядро" в настоящее время составляет почти чистая по составу столетняя дубрава. Два особенно крупных дерева обнесены невысокой оградкой. Однако к дубраве медленно подкрадывается беда: нет надёжного подроста, хотя всходы дуба изредка встречаются. Вероятно, причина тому — сильное вытаптывание. За последнее время в окрестностях усадьбы появилось много жилых домов, что привело к увеличению посетителей, здесь стали проводиться праздники, привлекающие большое число людей.
     Впрочем, будем-таки надеяться на лучшее: уникальная дубрава не погибнет и будет долго-долго ещё радовать гостей Воронцова.