Анатолий Кряженков __ ЗЕМЛИ РОДНОЙ МНОГОГОЛОСЬЕ
 Московский литератор
 №19 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Анатолий Кряженков
ЗЕМЛИ РОДНОЙ МНОГОГОЛОСЬЕ

     Как в былые годы поэт и мыслитель Николай Владимирович Станкевич собирал творческую московскую молодёжь в знаменитый кружок, так и на Белгородчине, в Алексеевском районе,  по его примеру и в честь его именин в 20-й раз организовали многолюдную литературно-музыкальную встречу. Вошедшее в традицию осеннее общение поклонников поэзии и прозы было приурочено к 204-й годовщине  со дня рождения Станкевича и проходило на территории культурно-исторического центра "Усадьба "Удеревка" Станкевичей"  под названием "Удеревский листопад".
     На недавний праздник прибыли гости из ближних и дальних районов  Белгородской области и самого областного центра, а  также из соседних районов Воронежской области.
     В фестивале принял участие член  Правления Московской городской организации Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель Николай Карташов. Его участие в этом празднике было неслучайным: Николай  Карташов является автором книг "Станкевич", "Жизнь Станкевича", "С тобой на фоне правды отдохнуть…".
     Вначале творческий десант местных и приезжих авторов "высадился" в учебных заведениях района и в музее Н. В. Станкевича, где прозвучали  стихи, рассказы и музыка, завладевшие вниманием юной аудитории сочетанием проникновенных слов и возвышенных чувств.
     Центральным событием праздника стали торжества в липовой аллее культурно-исторического центра на месте бывшей усадьбы Станкевичей Удеревки. На высоком холме, у подножия которого  названием Тихая Сосна, привычно собрались хозяева и гости фестиваля. После возложения цветов к могиле поэта и философа на центральной площадке зазвучали приветственные слова. Солнечный день сентябрьского листопада настраивал на поэтический лад. Проникся этим настроением и глава администрации Алексеевского района Станислав Сергачев. В своём эмоциональном выступлении он подчеркнул важное значение фестиваля в культурной жизни земляков, приветствовал участие в нём  литераторов и музыкантов соседних районов Белгородской и Воронежской земли.
     Председатель регионального отделения Союза писателей России, поэт Владимир Молчанов напомнил о влиянии поэтического слова на чувства и мысли  каждого из нас. При этом отметил в сочинённом тут же четверостишии:
      
     Всем известно: слово — это дело.
     Словом злобным ранить не спеши.
     Пулю можно вытащить из тела,
     Слово — невозможно из души.       
      
     В своём выступлении Николай Карташов рассказал о жизни и деятельности Станкевича, об огромной роли его кружка, из которого, как сказал Н.Г. Чернышевский, "вышли или впоследствии примкнули к нему почти все те замечательные люди, которых имена составляют честь  нашей словесности,  от Кольцова до г. Тургенева". В заключение Николай Карташов подарил музею Н. В. Станкевича трёхтомник научной работы о В. Г. Белинском — закадычном друге организатора кружка.
     С главной площадки зазвучали поэтические слова приверженцев  разных стилей и направлений. Вместе с известными мастерами слова Владимиром Молчановым, Павлом Савиным, Александром Юндой, Александром Гирявенко на сцену поднимались авторы, пролагающие свой путь в поэзию. Писатель из Россоши П. Д. Чалый презентовал новую книгу  "Зимний листопад" о жизнеописании поэтов-земляков Евгения Плужника и Алексея Прасолова.