Наш корр. __ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПАМЯТНИКОВ ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ В ПОЛЬШЕ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПАМЯТНИКОВ ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ В ПОЛЬШЕ

     12 октября, в годовщину битвы при Ленино, в Российском центре науки и культуры в Варшаве по инициативе польского мемориального Общества "Курск" и поддержке российского Информационного агентства "Ветеранские вести", прошла 1-я Международная конференция "Чтите их память…", посвящённая сложившейся в Польше и других государствах Европы ситуации с памятниками и местами захоронений советских воинов, погибших в борьбе с фашизмом во время Второй Мировой войны.
     Участники мероприятия обратились к Президенту Польши Анджею Дуде с призывом положить конец осквернению мемориалов победителям фашизма, направив соответствующее обращение к польскому лидеру.
     В событии приняли участие российские и белорусские дипломаты, лидеры и представители общественных организаций из более чем 20 государств планеты  — Польши, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, Казахстана, Германии, Сирии, Италии, Норвегии, США, Израиля, России и других стран Восточной и Западной Европы, Средней Азии и стран Закавказья.
     С призывом к Президенту Польши участники Конференции обратились в связи с принятием в этой европейской стране поправок к закону о декоммунизации, который может повлечь за собой снос памятников воинам Красной Армии.
     В выступлении Генерального директора МГО СПР, главного редактора ИА "Ветеранские вести", заместителя Руководителя "Боевого братства" Москвы Вячеслава Калинина прозвучала мысль о важности активного участия официальных дипломатических кругов всех стран-участниц антигитлеровской коалиции и бывших республик СССР:
     "Первая Международная конференция "Чтите их память..." завершилась триумфом здравых сил, и, уверен, её итоги будут иметь далеко идущие последствия. Очень сожалею, что в ней не приняли участие большинство официальных лиц — заранее приглашённых представителей дипломатических кругов из других стран-осколков некогда единого и могучего Советского Союза".
     "Мне за них было очень стыдно. Ведь это и их деды лежат в польской земле "за Вислой сонной"... Впрочем, пусть это будет на их совести. А мы будем продолжать делать то, что должно, а там — будь, что будет", — подчеркнул Вячеслав Калинин.
      
     Наш корр.