Николай Кикишев __ СЕРБИЯ — СЕРДЦЕ НЕПОКОРЁННОГО СЛАВЯНСТВА
 Московский литератор
 №21 ноябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Николай Кикишев
СЕРБИЯ — СЕРДЦЕ НЕПОКОРЁННОГО СЛАВЯНСТВА

     Из Сербии, после творческой командировки, вернулись члены МГО СП России, писатель-публицист Николай Терещук и поэт Ким Ярушко. Основными целями  их поездки были не только знакомство с творчеством  современных сербских писателей, поэтов, пишущих на патриотические темы, но и укрепление всестороннего сотрудничества между литераторами двух стран. В старинном особняке Союза писателей Сербии в центре Белграда их тепло встретили генеральный секретарь Союза писателей Сербии Николай Велькович и сербские писатели, которые рассказали о литературной жизни в Сербии и на Балканах.
     Сербия расположена на перекрёстке культур. Это обстоятельство оказало огромное влияние на развитие страны, в том числе повлияло на литературу. Помимо этого, значительный вклад в культурное развитие внесла и Россия, которая покровительствовала Сербии даже в самые тяжёлые для этой братской страны годы. Традиции русской литературы оказали большое влияние на развитие сербской литературы, начиная с ранних этапов формирования последней и вплоть до сегодняшнего дня, о чём свидетельствуют многочисленные переводы русских классиков и современных писателей на сербский язык.
     Сербская литература начинает свой отсчёт с IX века и связана с принятием христианства. Ученики Кирилла и Мефодия проповедовали в разных концах страны. Их проповеди записывали, а затем распространяли. Также в этот период православные летописцы начали переводить книги с греческого на древнецерковнославянский язык. Первые сохранённые рукописи датированы XII-XIII веками. Это Мирославово Евангелие и Вуканово Евангелие, написанные на сербской кириллице.
     Своего расцвета сербская литература достигла в конце XIX и в начале XX вв. Большой популярностью пользуются произведения прозаика и драматурга Бранислава Нушича. Его комедии и по сей день идут во всех театрах страны. В числе выдающихся писателей XX века можно назвать такие имена, как Милош Црнянский, Добрица Чосич, Радомир Константинович, Бранко Чопич, Оскар Давичо, Эрих Кош и др. Лауреатом Нобелевской премии по литературе становится в 1961 году югославский (сербский) писатель Иво Адрич за исторический роман "Мост на Дрине".
     В российской прессе относительно мало обзоров и критических статей о современной сербской литературе. Впрочем, проблема популяризации сербской литературы в России постепенно решается, в том числе и при поддержке Министерства культуры и информации Республики Сербии. В течении последние 10-15 лет в России регулярно издаются книги как классиков сербской литературы, так и современных, ещё не знакомых российскому читателю сербских авторов. Издаются книги не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Тюмени, в Пскове. В небольшом количестве издаются книги на русском языке и в Белграде. В журнале "Иностранная литература" также периодически публикуются произведения сербских писателей.
     28 июня, в день легендарной битвы войска сербского господаря князя Лазаря с турецкими захватчиками на Косовом поле, на горе героев Романия прошёл 23-й фестиваль "Видовданские поэтические встречи в Романии". Из разных регионов Сербии приехали поэты, пишущие на героико-патриотические темы. Каждый год один из них, признанный достойным витязем эпической и героической поэзии, получает премию фестиваля, устроителями которого являются министерство культуры Республики Сербской, община города Соколац и литературный клуб "Романия".
     В разные годы этой премией были награждены выдающиеся сербские поэты — Матия Бечкович, Райко Петров-Ного, Зоран Костич и др. В 2015 году впервые литературной премии в честь Косовской битвы удостоен русский поэт и переводчик Валерий Латынин, который перевёл на русский язык стихи более двадцати сербских коллег.  
     А белградские писатели Радомир Андрич, Александар Чотрич и Йеремия Лазаревич в 2016 году году представили Сербию на ежегодном фестивале славянской литературы "Поющие письмена" в Твери. Они также приняли участие в церемонии открытия памятнику Кириллу и Мефодию, посадили в парке дерево, символизирующее Сербию, провели творческие встречи со студентами филфака Тверского госуниверситета.
     Фестиваль "Поющие письмена" проводится в Тверской области с 2009 года и объединяет известных поэтов и переводчиков из России, Болгарии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии, Черногории и Чехии. В 2016 году его участниками стали 40 поэтов из 11 славянских стран. Главный приз фестиваля — "Хрустальное перо" — в номинации "Вклад в развитие славянской литературы" получил македонский писатель Ристо Василевский. Он живёт в городе сербском Смедерево, но сам определяет себя одновременно как сербского и македонского писателя, так как пишет на двух языках.
     В Белграде Николай Терещук и Ким Ярушко познакомились с руководителем общественной организации "Славяносербия" Ольгой Милунович, которая после распада СССР переехала жить в Сербию из  Луганска. Проживая за рубежом, она активно взаимодействует с организациями соотечественников, организуя различные совместные мероприятия для людей, которые продолжают ощущать свою причастность к России и делают все для развития дружеских связей между странами.
     В минувшем году Союз писателей Сербии посетили  лауреат первой Патриаршей премии в области литературы, писатель Владимир Крупин и главный редактор Интернет-портала "Русская Народная Линия", публицист Анатолий Степанов. Тогда в Белграде прошло торжественное открытие общественной организации "Русское собрание в Сербии" — филиала международной общественной организации "Русское собрание". Его открытие состоялось в очень значимом для сербов месте — в приходском доме храма святителя Саввы на Врачаре, где османский воевода Синан-паша приказал сжечь мощи святого Саввы.  Этот храм создавался по образу храма святой Софии в Константинополе.    
     В этом году Второй Славянский конгресс состоялся в Белграде, в Музее этнографии, ведущим Конгресса был председатель Оргкомитета Всеславянского союза, писатель Николай Кикешев. Делегаты Конгресса, в частности, отмечали, что созданный в 2011 году Евразийский союз будет услышан в том случае, если в нём будет усилена славянская доминанта, так как славянский мир является связующим звеном между Востоком и Западом Евразии. Он обладает огромными материальными и людскими ресурсами, научным и экономическим потенциалом, современными технологиями в аэрокосмической, военно-технической и других наукоёмких областях.
     Николай Терещук и Ким Ярушко также приняли участие в работе Конгресса, ибо глубоко убеждены, что содружество независимых государств станет реальностью тогда, когда страны Вышегородской группы и Восточного партнёрства сменят русофобский курс на проверенную тысячелетиями и закалённую в боях идею славянской взаимности.
     В Конгрессе принял участие священнослужитель Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви протоиерей Йован Пламенац. В своём выступлении он отметил, что необходимо быть не разобщённой массой, а единым стрежнем. Важно дать отпор злу, которое на нас надвигается — НАТО. Призвать народ к объединению перед лицом этого зла, которое нависло над нами — такова может быть роль церкви. Однако это зависит не только от церкви, но и от людей. Протоиерею  Пламенацу была преподнесена медаль от Общероссийского общественного движения "Россия Православная".
     Батюшка рассказал, что в минувшем году в Черногории, в крипте Храма Христова Воскресения в Подгорице, прошло торжественное мероприятие Союза Добровольцев Донбасса (СДД)  и вечер русско-черногорской дружбы. В ходе собрания было объявлено о создании добровольческой казачьей организации с военной традицией на Балканах. Мероприятие посетил уполномоченный представитель СДД в Сербии, Черногории, Республике Сербской, Македонии, Греции, Болгарии Виктор Заплатин. Из Сербии приехал казачий атаман, полковник Войислав Видакович. Службу перед началом собрания провёл Протоиерей Йован Пламенац.В знак благодарности за проявленное уважение к Черногории он подарил Виктору Владимировичу икону Йована Владимира — первого сербского святого, который жил в то самое время, когда Россия приняла православие. "Если бы не Россия, этот мир бы уже был разрушен. А России не было бы без казаков", — сказал отец Йован Пламенац.
     Встречаясь  с известными сербскими деятелями культуры и искусства, писателями, казаками, некоторым из них Николай Терещук и Ким Ярушко вручили  общественные награды Общероссийского общественного движения "Россия Православная", Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Российского творческого союза работников культуры, Союза писателей России и Центрального казачьего войска, а также подарили свои книги. Так, писателю Владимиру Кршляниу была вручена общественная медаль "За честь и верность".
     Политический аналитик, руководитель "Движения за Сербию", автор книги "Свободная Сербия, руководство по освобождению" рассказал об опыте цветной революции, которую его страна пережила одной из первых — 5 октября 2000 года. С тех пор подобные события с невероятно похожим сценарием случались по всему миру. Агрессивный блок НАТО впервые в своей истории, да и до сих пор ничего такого не повторилось, воевал всем своим составом против одной страны. Это влияло на мораль населения, среди которых велась пропагандистская война. Тогда многие люди поверили в то, что, если они освободятся от Слободана Милошевича, то Запад их оставит в покое. Но это было роковой ошибкой. Сербов обманули, сказав им, что они смещают Милошевича, на самом же деле целью был суверенитет этой страны…
     В Белграде Николай Терещук и Ким Ярушко побывали в крепости Калемегдан, на внутренней территории которой находится Военный музей, Национальная обсерватория, Музей естественной истории. О коммунистическом и военном прошлом объекта свидетельствует могила героев и бронзовый памятник Победителю, бункер Иосипа Броза Тито, Артиллерийская площадь с выставленными экспонатами военной техники, собранной со всей Европы. Здесь есть и танки, и пушки времён Первой мировой и Второй. Есть наши "Катюша" и "Т-34". Стоит даже американский "Хаммер", наверное, прихваченный во время последней войны 1999 года.  
     Большое впечатление на них произвёл своим величием и красотой Храм Святого Саввы в Белграде. Это белоснежное здание, которые видно со всех главных точек города, стало новым символом и надеждой на длительный мир в Сербии. 20 апреля 1999 года, в день Радоницы, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в этом храме с Патриархом Сербским Павлом молитвенное поминовение жертв военных действий на территории Югославии…
     В Сербии в одном из древнейших монастырей есть уникальная роспись. Строгий и прекрасный ангел с синими крыльями облачен в белые одежды, он указывает на кудель белой шерсти. Корни этого изображения идут в глубокое язычество. По преданию, Матерь Макошь плетёт наши судьбы. Ей помогают Доля и Недоля (по сербски — Среча и Несреча). Изображение известно всему православному миру. Эта, одна из самых древних и популярных икон Сербии, в народе названа "Белый ангел" или "Милосердный ангел".
     Общий стержень, схороненный в балканских монастырях, как меч-кладенец, не даёт покоя мировому империализму. Сербия — сердце непокорного славянства. Сердце мира, в самом широком значении этого слова. В древних монастырях лучатся со стен неземным светом священные лики Бога. Глубинные тайны прошлого, настоящего и будущего хранит в себе, объединённая кириллицей, фонетика и лексика славянских преданий. Вот этого и боятся те, кто бомбил Сербию. Страх породил агрессию…
     Московским писателям надолго запомнятся тёплые встречи с приветливыми и доброжелательными сербчанами, уютные скверы, пёстрые торговые улицы и строгие храмы.