Наш корр. __ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА БОГДАНОВА
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА БОГДАНОВА

     Завершается юбилейный год выдающегося русского поэта Вячеслава Богданова — 80-летие со дня рождения. В расцвете  творческих сил ушёл от нас в мир иной в возрасте 37 лет. Роковая дата для многих русских поэтов. Кто не даёт переступить черту талантливым русским поэтам? Почему так трагично складывается судьба многих? Какое творческое наследие оставили они нам, что успели сказать?
     Об этом и другом шла беседа на многих вечерах, посвящённых памяти поэта в городе Москве, в Тамбове, на родине поэта Мордово, в Челябинске и в райцентре Кизил. А в завершении юбилейных торжеств, такой же разговор состоялся  на прекрасном вечере в  Центральной библиотеке имени Дмитрия Кедрина в  Мытищах.
     В Мытищах бережно относятся к сохранению творческого наследия Дмитрия Кедрина. И главным хранителем  является, конечно, литературный Мытищинский  "вождь" — известный русский  поэт, руководитель  литературного объединения им. Дм. Кедрина с более чем полувековым стажем Юрий Петрунин.
     Рядом с библиотекой разбит сквер у памятника  поэта, который изваял народный художник России А.Н.Селиванов. Библиотека выглядит празднично, ухоженно, все продумано для удобства читателей. Чувствуется профессионализм  работников библиотеки и их любовь к своему делу. Зал, вмещающий более ста человек, был переполнен. Пришли на вечер любители книги, чистого слова: учителя, библиотекари, врачи, ветераны, члены литературного объединения и все те, кто любит поэзию. В зале было полное взаимопонимание в течение  двух часов. Звучали стихи Вячеслава Богданова, песни на его стихи, показывали кинозаписи 60-х годов с участием поэта.
     На вечере выступал патриарх российских поэтов, для мытищинцев родной человек — Валентин Васильевич Сорокин. Он рассказал об интересных моментах юности, становлении, дружбе с Вячеславом Богдановым на Урале, в Челябинске, ну и, конечно, читал стихи. Секретарь Союза писателей России, заместитель Председателя Московской городской организации Союза писателей России, поэт Иван Голубничий сказал пронзительное и точное слово о творчестве Вячеслава Богданова. Аршак Тер-Маркарьян как и всегда выступил красноречиво, вспомнил о встрече с Вячеславом Богдановым, а прочитал стихи о матери и о Николае Анциферове, который то же из плеяды знаменитых. Валентин Суховский выступил звонко, с политическим уклоном о судьбе России, о судьбе деревни. Руководитель Мытищинского литобъединения им. Дм. Кедрина, известный русский поэт Юрий Петрунин представил своё видение на отдельные глубокие стихи Вяч. Богданова.
     Весь вечер звучали песни на стихи  Вяч.Богданова в исполнении поэта-барда, племянника известного русского поэта Владимира Жукова Игоря Кулагина-Шуйского.
     Как всегда мастерски прочитал стихи и исполнил свои песни на стихи  Вяч.Богданова постоянный участник Богдановских чтений Вадим Попов.
     Вела прекрасный вечер заведующая Центральной библиотекой имени Дмитрия Кедрина Хомутская Светлана Викторовна.
     В заключение  вечера выступил брат Вячеслава Богданова, местный депутат городского округа, организатор всех проводимых вечеров, почётный гражданин городского округа Мытищи Виктор Сошин. Полжизни он посвятил увековечиванию творческого наследия Вячеслава Богданова. Он рассказал многое интересного из жизненной судьбы поэта и  с чувством глубокого понимания каждого слова читал стихи брата.
     Многие участники вечера выступили со словами благодарности к организаторам вечера, и к присутствующим поэтам.
     Читатели смогли познакомиться  с  книжной выставкой, на которой были представлены как прижизненные издания произведений  Вячеслава Богданова, так и вышедшие после его трагической гибели, а также смогли получить на память  юбилейные журналы и газеты со стихами  Вячеслава Богданова и  очерками о его жизни и творчестве.
     Хочется сказать слова благодарности Администрации городского округа Мытищи, Управлению культуры, руководству  МАУК "Библиотечно-информационный центр за большое внимание к литературе, к книге, ну и прежде всего к читающему Человеку.
      
     Наш корр.