Наш корр. __ ВЕЧЕР В ГРОЗНОМ
 Московский литератор
 №23 декабрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВЕЧЕР В ГРОЗНОМ

     2 декабря в столице Чеченской Республики г. Грозном, в Чеченском государственном драматическом театре им. Ханпаши Нурадилова прошёл вечер, посвящённый 60-летнему юбилею известного российского чеченского писателя, юриста, общественного деятеля, президента Благотворительного фонда поддержки чеченской литературы Алауди Нажмудиновича Мусаева. В вечере приняли участие известные политики, литераторы, артисты, депутаты парламента ЧР, члены Совета старейшин республики, представители науки, культуры, искусства ЧР, делегации Ингушетии и Дагестана. Открыл вечер вступительным словом министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Буарович Дааев. Он отметил, что юбиляр любим и почитаем в народе. Затем он вручил юбиляру ведомственную награду "За вклад в развитие культуры ЧР".
      В качестве почётных гостей по приглашению юбиляра на праздновании присутствовали Председатель Московской городской организации Союза писателей России В.Г.Бояринов и заместитель Председателя МГО СП России И.Ю.Голубничий. В своём выступлении В.Г.Бояринов рассказал о творческом сотрудничестве МГО СП России с Благотворительным фондом поддержки чеченской литературы, направленном на укрепление братства русского и чеченского народов, и высказал добрые пожелания в адрес юбиляра. Затем он объявил о присуждении Алауди Мусаеву  звания "Заслуженный писатель" и вручил ему награду с удостоверением. И.Ю.Голубничий огласил официальный поздравительный адрес от Правления МГО СП России.
     Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров сообщил о присвоении  Алауди Мусаеву звания "Почётный академик Академии наук ЧР". В ходе торжества вручались и другие награды. Высокие оценки разносторонней юридической, литературной и благотворительной деятельности прозвучали также в выступлениях депутатов парламента ЧР Лемы Дадаева и Сайд-Абдула Ахмадова, вице-президента Академии наук ЧР Райкома Дадашева, ученого-историка Супьяна Магомадова, писателя Эдуарда Мамакаева, представителей Совета старейшин ЧР, делегаций Ингушетии и Дагестана...
     Творчество А.Н. Мусаева широко известно в России. Роман "Волчья яма", посвящённый правоохранительной тематике, является образцом современного остросюжетного жанра. Книги "Махмуд Эсамбаев", "Шейх Мансур" и "Пётр Захаров из чеченцев", посвящённые выдающимся представителям чеченского народа и изданные в серии "Жизнь замечательных людей", стали яркими событиями в культурной жизни Чечни и всей России.
     В ходе юбилейного вечера звучали выступления друзей и коллег А.Н. Мусаева, в которых они давали самую высокую оценку юбиляра как юриста, писателя и общественного деятеля.  
      
     Наш корр.