Наталья Белова __ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ И ПЕСНИ
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталья Белова
ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ И ПЕСНИ

     Ярким событием в культурной жизни столицы стал Международный форум композиторов и поэтов-песенников из разных городов России и зарубежья. Организация такого масштабного мероприятия стала возможной благодаря поддержке Префектуры СВАО, администрации района Бибирево и депутатам муниципального собрания этого района.
     Основная задача форума — привлечение внимание музыкальной и литературной общественности к дефициту современных песен для детей и юношества и  создание прочной творческой  платформы  для популяризации новых современных песен.
     В планах дальнейшей деятельности форума заявлена организация методической помощи руководителям творческих коллективов и музыкальным работникам, круглые столы и мастер-классы. По мнению организаторов, подобный опыт поможет укрепить дружественные отношения между композиторами и поэтами различных регионов России и зарубежья.
     Гостями форума были члены МГО СП России Наталия Каретникова — председатель Литературно-музыкального объединения "Талисман" и Лариса Назаренко — член-корреспондент  Российской Академии Литературы. Н.Каретникова представила участникам форума коллективный сборник стихов лауреатов и дипломантов Детского литературно-музыкального фестиваля "Первоцветик", среди которых большая группа поэтов — членов МГО СП России. Он вышел в свет в апреле 2017 года по итогам трёх прошедших фестивалей. Все желающие участники форума смогли получить этот сборник после гала-концерта. Работа форума продолжалась три дня на двух концертных площадках СВАО в районе Бибирево.
     Елена Кожуховская — известный московский композитор, автор более 1000 музыкальных произведений для солистов и хора приняла участие в работе форума. На её счету 37 сборников песен и 14 музыкальных дисков с песнями и романсами на стихи разных авторов.
     Елена Кожуховская награждена Почётным Знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре". Она много лет пишет песни для поэтов — членов МГО СП России и членов Союза Творческих Сил "Москва поэтическая". Поэты из Лито "Талисман" Наталия Каретникова, Лариса Назаренко, Галина Стеценко, Лариса Черникова и Татьяна Хатина тоже в числе её соавторов. На форуме во время презентации творчества Е.Кожуховской прозвучала и была тепло принята залом одна из её новых песен на стихи Н.Каретниковой в исполнении оперной певицы Ванды Войналович.
     В концертном зале Центра детского и юношеского творчества "Бибирево" 10 декабря состоялся гала-концерт Международного форума композиторов и поэтов-песенников. Запоминающимися и яркими были выступления участников из Подмосковных городов Дмитрова и Солнечногорска, из Санкт-Петербурга, Рязани, Челябинска, Карелии и Чувашии. Прекрасно выступили приехавшие на форум детские коллективы.
     Тон этому замечательному празднику задавал Театр песни и танца "Серебряный колокольчик" из Бибирева. Его руководитель Жанна Колмагорова — поэт и композитор, была инициатором и главным организатором форума. На её хрупкие плечи легла огромная ответственность и очень трудоёмкая работа, с которой она успешно справилась вместе со своими единомышленниками и помощниками. Хочется пожелать ей не сдавать своих позиций и идти дальше. Поэты МГО СП России готовы помочь форуму и своими стихами, и участием в дальнейшей его работе  в 2018 году. Пусть праздник песни не кончается!