Геннадий Зареев __ ЛИТЕРАТУРА И ОБЩЕСТВО
 Московский литератор
 №1 январь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
ЛИТЕРАТУРА И ОБЩЕСТВО

     Последнее в прошлом году заседание Совета МГО СП России по науке, культуре и образованию 26 декабря было посвящено теме "Литература и социология". Тема для Совета не случайная, поскольку многих его членов объединяет одновременно и художественное творчество и высокопрофессиональные исследования в области гуманитарных наук — философии, истории, социологии.
     Общеизвестно, что у литературу и социологию роднит предмет исследования: человек и общество, при том, что наука делает упор на объективные социальные связи, а литература — на нравственные и духовные аспекты бытия. Вместе с тем русская литература в силу длительного периода "литературоцентризма" общественного сознания во многом восполняла, особенно в девятнадцатом веке, отсутствие социологических исследований. Да и современная социология "фактически готова признать в литературе эффективный институт анализа социальной реальности" (Вячеслав Баченин).
     Основываясь на этом, д.ф.н. А.Л.Маршак своё сообщение предварил чёткой формулой о связи двух сфер: "социология изучает общество, литература описывает общество — здесь происходит стык двух направлений человеческой мысли". По мнению докладчика, между зарубежной, в основном западной, и русской литературой существует фундаментальное различие в описании общества. Западная литература XIX — начала XX вв. дала в своих лучших образцах в основном правдивое описание становления капитализма, картины Первой мировой войны. Отечественную литературу характеризует более широкий показ всех слоёв русского общества. Первым социально мыслящим писателем России был назван А.Н.Радищев. Реализм А.С.Пушкина, красочное описание столичного дворянства А.С.Грибоедовым, русского офицерства и событий на Кавказе — М.Ю.Лермонтовым, ярчайшие типажи поместного дворянства у Н.В.Гоголя, городского многосословного быта у Ф.М.Достоевского, историко-социологические картины патриотического подъёма народных масс  в романе Л.Н.Толстого "Война и мир", своеобразные "социологические зарисовки" маленького человека У А.П.Чехова,  становление самосознания рабочего класса у Горького. (С.Н.Лебедев попутно отметил книгу А.П.Чехова "Сахалин" как по существу серьёзное социологическое исследование).
     Говоря о пореволюционной советской литературе, А.Л.Маршак выделил произведения М.А.Шолохова, А.А.Фадеева, И.Э.Бабеля, особо подчеркнул значение "Поднятой целины" для понимания процессов коллективизации. В литературе периода оттепели очень важным было широчайшее развитие поэзии, привлекавшей громадные массы людей  и лиризмом, и большим гражданским и социальным наполнением. Можно сказать, что на сознание молодёжи сильно повлияли авторы "Юности" (В.П.Аксёнов и др.). Сами устоявшиеся определения "городской", "деревенской", "военной" прозы известных лет свидетельствуют об охвате литературой важнейших социальных аспектов жизни общества, излишне здесь говорить о высоких художественных достоинствах составляющих её произведений.  
     Литература периода перестройки, по словам докладчика характеризуется в основном публикацией ранее не печатавшихся в стране произведений, в том числе и литераторов-эмигрантов, писаний на "закрытые" прежде темы.  В заключение докладчик высказал некоторое сомнение, смогут ли потомки по современным нам произведения составить  адекватное представление о нашей эпохе.
     Член-корреспондент РАН В.Н.Иванов подвёл итоги ушедшего года: Совет провёл восемь тематических заседаний, одно из них выездное —  в Российском госуниверситете нефти и газа, два заседания были посвящены столетию Великой русской революции, напомнил собравшимся, что следующий год богат писательскими юбилеями (А.М.Горький, И.С.Тургенев), к которым желательно подготовиться, к тому же в 2018 году исполняется пять лет существования самого Совета.
     Вечер в присутствии студенческой молодёжи завершил виртуозным исполнением произведений русских композиторов пианист С.В.Алёхин.