Валерий Жулёв __ ПОЕЗДКИ, ВСТРЕЧИ, ВЕЧЕРА...
 Московский литератор
 №1 январь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валерий Жулёв
ПОЕЗДКИ, ВСТРЕЧИ, ВЕЧЕРА...
Егорьевск литературный

     — Приехали, приехали поэты из Егорьевска, — радуются старшеклассники Починковской средней школы, торопясь в местный сельский клуб. Да, любители поэзии из городского центра частые гости в этом небольшом, одноэтажном, но током уютном доме культуры. Городские гости не случайно приезжали в такую даль: в Починках было немало своих поэтов, в основном среди старшеклассников. Их стихи любят земляки: и молодёжь и те, кто постарше. А вдохновителем, инициатором этого движения среди сельской молодёжи стала преподаватель литературы в местной школе Файзуханова Наталья Ивановна. Постоянный помощник её — местный ветеран Борис Кузмичёв.
     И совершенно естественно, что литературное объединение из Починок "Реченька" стало коллективным членом клуба Егорьевских литераторов имени Сергея Есенина. Так же в нём полноправными членами стали поэты из трудового коллектива завода "Станкин", с руководителем Владиславом Никифоровым и общества инвалидов во главе с известным поэтом Алексеем Мохортовым.
     В этом году исполняется 15 лет со дня образования при городском Дворе культуры имени Конина литературного объединения. Полное его название Некоммерческая районная общественная организация "Литературное объединение" Клуб Егорьевских литераторов имени С.А. Есенина при ДК имени Конина управления культуры, спорта и молодёжной политики Егорьевского округа. Несмотря на столь громоздкое название, это литературное сообщество очень мобильное, они легко передвигаются по округу, по городу и даже частые гости в соседней Рязанской области. А некоторые поэты из Егорьевска побывали в гостях у коллег из болгарского города Плевен. Сообща они выпустили поэтический альманах, переводили стихи с русского на болгарский, с болгарского на русский. Вечера поэзии проходят и в местном историко-художественном музее.
     15 лет, со дня создания, 15 лет плодотворной деятельности его бессменного руководителя, члена МОО СП России Леонида Зенина. Он не просто поэт или литератор, он и историк и бытописатель родного края Московской области, издал несколько поэтических книг и книг прозы. Леонид Зенин — общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны.
     С рассказами о первых днях войны, о патриотическом настроении земляков из Починок Леонид Николаевич выступает перед учащимися средних школ, училищ, техникумов, в производственных коллективах. Рядом с ним и товарищи из литературного объединения. Выступают с чтением стихов, исполняют собственные песни. И всегда им рады, приглашают снова. Чаще всего местные поэты встречаются с поклонниками в родном Дворце культуры. В Малом зале ДК их всегда ждут работницы обувной фабрики, курсанты авиационного училища, пенсионеры и школьники. Им особенно полюбилось творчество Людмилы Федотовой. До выхода на пенсию она сама руководила цехом на местной обувной фабрике. Аплодисментами встречают выступления ветеранов объединения Михаила Соболева, Алексея Махортова, Натальи Колесниковой, Надежды Заранкович и конечно, Игоря Дмитриевича Перепёлкина, которому исполнилось уже 92 года. Но его стихи всё так же полны оптимизма, раздумий и стремления к совершенству.
     На счету у членов "Клуба Егорьевских литераторов" по 2 и более опубликованных книг и масса выступлений перед земляками. Вот почему почти ежегодно члены литобъединения получают Грамоты администрации города Егорьевска.  А создатель поэм, посвящённых известным русским богатырям Михаил Родосвет является также членом Союза художников России. Его рисунки часто украшают страницы литературного альманаха.     Прежде чем издать книги, поэты и писатели публикуют свои произведения в собственном ежегодном альманахе, выпущено уже 16 номеров. Один был посвящён совместному творчеству Егорьевских и Болгарских поэтов из города Плевен.
     Крепнет и дружба администрации музея-заповедника имени Сергея Есенина и Егорьевских литераторов. Ежегодно в Константиново, на родину знаменитого поэта выезжает представительная делегация из Егорьевска. На просьбу местных поэтов всегда охотно откликается руководитель городского отдела культуры Наталья Циро. Вот и в 2017 году она помогла воспитанникам Леонида Зенина с транспортом, для поездки в Константиново на юбилей Сергея Есенина, где в начале октября состоялись широкомасштабные мероприятия в память о поэте. Там выступали народные  хоры и ансамбли из разных уголков России. Но особенно чётко звучала поэзия с мезонина дома Чащиных, откуда открывался изумительный вид на окские разливы и берёзовые рощи, в течении нескольких часов звучали стихи питомца здешних мест, но и строчки, посвящённые поэту представителей различных регионов России, песни на слова Есенина.
     Прочли свои стихи и спели песни-посвящения и представители клуба Егорьевских литераторов имени великого русского поэта — Леонид Зенин, Оксана Жукова и Валерий Жулёв. В заключение Леонид Зенин вручил местному литературному музею и лично директору Игорю Иогансону очередной выпуск альманаха клуба Егорьевских литераторов. В год пятнадцатилетнего юбилея члены Клуба Егорьевских литераторов наметили большую программу выступлений перед жителями Егорьевска, перед сельчанами в Доме культуры Починок и, естественно, на выезде, прежде всего это юбилей Сергея Есенина в Константиново Рязанской области. И везде им будут рады!