Валентина Громова __ «СВОЕЙ ЛЮБВИ Я ЗДАНИЕ ВОЗДВИГ…»
 Московский литератор
 №1 январь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валентина Громова
«СВОЕЙ ЛЮБВИ Я ЗДАНИЕ ВОЗДВИГ…»
К 100-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Василия Дмитриевича Фёдорова
(1918-1984)

     Любовь мне как блистание звезды над миром зла.
     В.Д.Фёдоров  
      
     «Ушло в прошлое и стало историей время нашей юности", — такими словами начала очередную встречу одноклассников бессменный комсорг нашего класса Нина Кострикина, достала из сумочки  такую знакомую мне тетрадку в коричневой обложке. Неужели сохранила? Почти полвека прошло, когда в девятом классе мы решили завести такую тетрадь, в которой будут записаны самые лучшие стихи о любви. Позже мы записывали туда и разные умные мысли, и просто понравившиеся выражения, за что тетрадь получила название "Цитатник". Всякий раз при написании сочинений мы обращались к ней и всегда находили нужную цитату.
     Не открывая тетради, Нина почитала стихотворение Фёдорова  "По главной сути жизнь проста…".  И в который раз! Эти простые строчки поразили меня своей глубиной, искренностью и нежностью.   
     Во второй половине XX века имя Василия Фёдорова стало известно и популярно, а произошло это потому, что в своих стихах он писал о самом главном: о жизни и смерти, о добре и зле, о любви к Родине и любви к женщине. В нашей тетради было много стихотворений Фёдорова. Ведь все мы переживали время первой любви и первой влюблённости, а поэтические строки  будили, подогревали, волновали наши чувства. С особым вниманием прочитали мы "Книгу любви" и стали размышлять о том, что музыканты и поэты, художники и писатели из года в год, из столетия в столетие обращаются к вечной теме любви, потому что это чувство связывает все живое на Земле, помогает в трудные минуты, согревает души. Романтичная и нежная, робкая и страстная, преданная и безответная…  Какой разной бывает любовь… Она может дарить радость и причинять боль. А ещё наполняет нашу жизнь смыслом. Без неё пусто даже самому благополучному и успешному человеку. Любовь — это то, с чего начинается человек.  Любовь — это то, что составляет суть жизни:
      
     По главной сути
     Жизнь проста:
     Её уста...
     Его уста..
      
     Она проста
     По доброй сути,
     Пусть только грудь
     Прильнёт ко груди.
      
     Как удивительно точно и удивительно просто сказано!  Не надо лишних слов и движений: "Его уста, её уста, а грудь прильнёт ко груди…".  Именно уста, это устаревшее слово раскрывает великое таинство поцелуя, который все объясняет без слов.  А какое замечательное слово — "прильнёт"!  Ни один синоним — приблизиться, присоединиться — не может пояснить главного, что содержится в значении этого слова: теплоты и любви, бесконечного доверия и огромного желания слиться, стать единым существом.   
     Читаешь,  перечитываешь эти строки и думаешь о том, как было бы легко и счастливо жить нам всем, если бы все усвоили эту простую мудрость и смысл жизни:
      
     Весь смысл её
     И мудр, и прост,
     Как стебелька
     Весенний рост.
     А кровь солдат?
     А боль солдатки?
     А стронций
     В куще облаков?
     То всё ошибки,
     Всё накладки
     И заблуждения
     Веков.
     А жизни суть,
     Она проста:
     Её уста,   
     Его уста...
      
     Любовь — это самое поэтически-возвышенное, чистое и прекрасное чувство. Она неповторима и вечна, как жизнь. Тема любви неисчерпаема в литературе и искусстве, ибо само это чувство нетленно, всегда ново и неповторимо для каждого человека. Настоящая любовь всегда бескорыстна и самоотверженна. "Любить, — писал Лев Николаевич Толстой, — значит жить жизнью того, кого любишь". А Аристотель говорил по этому поводу так: "Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить это благо". Для  любящего самое главное — счастье любимого существа. Всему этому есть подтверждение в стихах Фёдорова. Именно об этом его замечательная поэма "Седьмое небо".
     …Прошли годы. Мы давно уже стали взрослыми, вырастили детей, помогаем растить внуков. И в который раз, переживая вместе с детьми это волнующее чувство любви, мы снова и снова обращаемся к  стихам Фёдорова. Совсем скоро вся литературная общественность и все любители русской поэзии будут отмечать сто лет со дня рождения Василия Дмитриевича Фёдорова. К юбилейной дате издаются новые сборники лучших произведений поэта. Несомненно, они пополнят городские и сельские библиотеки, займут своё достойное место среди любимых книг в домашних собраниях поклонников его творчества.
     Василий Фёдоров — поэт, в лирике которого тема любви является одной из главных и сквозных. В любви он видел и "ловушку человеческого грешного характера, и дар небес". Фёдоров воспевает женщину, боготворит её. Также он упоминает всем известную Еву, первую женщину, называя её "той, первой, изгнанной из рая". В строчках "о, женщина, краса земная" он сравнивает её с красотой земли, с природой, в которой все создано для любви:
      
     "Земля" — доброе слово,
     Но оно для любви.
     "Весна" — тёплое слово,
     Но оно для любви.
     "Звезда" — дивное слово...
     И оно для любви.
     Все для любви:
     И земля,
     И весна,
     И звезды.
     Весь год
     Трудилась вселенная,
     Весь год хороводила,
     Чтобы пришло
     Великое противостояние
     Наших сердец.
      
     Любовь согревает, раскрывается наше сердце, любовь открывает ворота нам в жизнь. И если хоть немного в душе у нас любви,  значит, наша жизнь продолжается. Фёдоров любовью называет звезду, которая непрерывно светит над нашим миром. Так же он отмечает, что любовь призывает творить добро: "Любовь мне — как призвание на добрые дела". По словам поэта, любовь вечно зовёт человека вперёд, толкает его на новые открытия. Чувство любви он сравнивает с правом на еду и питье: " Любовь — как жажда истины, как право есть и пить". И в заключительных строках Василий Фёдоров утверждает, что он умеет любить и что он один такой.
      
     Любовь мне —
     Как блистание
     Звезды над миром зла.
     Любовь мне —
     Как призвание
     На добрые дела.
     Чтоб мир
     Отмылся дочиста,
     Душа тревогу бьёт.
     Любовь мне —
     Как пророчество,
     Зовущее вперёд.
     Любовь —
     Как жажда истины,
     Как право есть и пить.
     Я, может быть,
     Единственный,
     Умеющий любить.
      
     Это одно из самых замечательных стихотворений о любви, на наш взгляд, созданных Василием Фёдоровым. Стихи очень музыкальны, и поэтому многие композиторы обращаются к лирике Фёдорова и пишут на них прекрасные романсы. А на это стихотворение поэта существует несколько музыкальных вариантов: и романс, и лирическую песню.
     Любовная лирика Василия Фёдорова занимает значительное место в его творчестве. По его стихотворениям о любви можно безошибочно определить ценностные ориентиры поэта, его нравственные принципы, понимание смысла человеческой жизни, назначение поэта и поэзии. Любовная лирика поэта — это его моральный кодекс, дающий представление о том, что ему в жизни дорого, какие чувства для него святы, что ему ненавистно в жизни.
     Безусловно, читая и перечитывая стихи Фёдорова, открываешь новые грани его творчества, но несомненно одно — он сумел сказать своё, неповторимое слово о любви и совершенно прав, утверждая: "Своей любви я здание воздвиг…"