Марина Замотина __ РОДНОЕ РУССКОЕ СЛОВО
 Московский литератор
 №2 январь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Замотина
РОДНОЕ РУССКОЕ СЛОВО
Юбилейный вечер Полины РОЖНОВОЙ

     Юбилейные вечера ничем не могут удивить. Поздравления и пожелания, прошлое и настоящее виновника торжества, мечты и надежды на будущие встречи. И как показывает мой жизненный опыт, часто и мечты, и надежды сбываются. Во всяком случае, слова "До встречи в этом же зале" или "До новой книги" — вовсе не маниловщина. Вечер известной русской поэтессы Полины Рожновой не стал исключением. Полина в Малом зале ЦДЛ чувствует себя как дома. И я даже не буду говорить, почему. Неужели кто-то этого не знает?
     К юбилейному вечеру мы готовились. Хотелось, чтобы всё прошло красиво. Полина была чудо как хороша в прекрасном платье с фольклорной вышивкой, Наталья Чистякова — элегантна и женственна, и даже я сменила официальный значок МГО СПР на лацкане пиджака на авторскую брошку. Вечер снимали на профессиональную камеру, что прекрасно, конечно же. И  на любительские, что тоже хорошо. А фотографы учёту не поддавались, что тоже никого не удивило. Вечер был в самом разгаре, когда в интернете появилось и видео, и фото с этого мероприятия. Что ж! Примета времени!
     В вечере принял участие Анатолий Хрупов — фотограф, фотохудожник. Пять лет назад он представлял на юбилее Полины свои работы, посвящённые ей и её творчеству. Это было событие! Сегодня он рассказал об этом, И мы только пожалели, что не подумали о фотовыставке в этот раз. Но, повторюсь,  мечты сбываются. А.Хрупов ведь пришёл и сегодня не с пустыми руками, а как всегда фотографировал. Так что есть, о чем помечтать!
     Юбилей для юбиляра — это утомительное, нервное и напряжённое событие. Причём растянутое во времени. Хотя есть и чему позавидовать! У наших коллег, литераторов, и у поэтов в особенности, принято радовать себя по случаю серьёзных дат большими публикациями и книгами. Полина порадовала не только себя, но и нас — всех читателей, новой книгой. ИПО "У Никитских ворот" выпустило сборник Полины Рожновой "Бохтюжские напевы". Эта книга уникальна. И не только потому, что Полина Рожнова — исследователь и знаток истории жизни русской деревни, автор поэтических сборников и книг, посвящённых культуре и быту русского народа. Эта книга очень личная. В ней все, что дорого и близко ей.
     "В этой книге чудесным образом переплетается духовный образ родной земли, видение христианской России, прикосновение к трагическим судьбам прекраснейших сынов России века XX, мозаика человеческих ценностей, любви, добра, правды, которую поэт переносит в современный мир. И здесь же поэт говорит искренние слова родным — маме, отцу, сестре, братьям, внукам. Перед читателем встаёт мир нашей современницы, поэта Полины Рожновой, которая принадлежит к вологодской литературной школе, оказавшей во второй половине XX века самое значительное влияние на духовную жизнь России и на развитие русского национального сознания". Это цитата из аннотации.
     О книге много говорили на вечере. Даже я поделилась воспоминаниями и о первой встрече с Полиной в конце 70-х, и о литературной жизни тех лет. На меня сильное впечатление произвела статья Леонида Вересова о начале творческого пути Полины в 1965-1966 гг. Только речь там идёт о Вологодской писательской организации Я-то никогда не задумывалась о том, что не только в Москве кипит творческая жизнь! Оказалось, что очень даже кипит, а отношение к архивным материалам в провинции иногда и даже более внимательное, чем у нас в столице. Но рассуждать можно сколько угодно, а вот Л.Вересов не один день провёл в областных и районных архивах и собрал уникальный материал! Он опубликовал письма, фотографии, выдержки из рецензий. Во времена СССР творчеству молодых литераторов уделяли серьёзное внимание. Я работала в молодёжной комиссии Московской писательской организации и прекрасно помню наши семинары и совещания: горы рукописей, рецензий, писем и отчётов. Про выступления как мэтров, так и молодых можно и не говорить. И так было на всем пространстве страны! Вернуться в те временя на страницах книги П.Рожновой было невероятно интересно! Замечу, что не только когда-то литературная жизнь была насыщенной и интересной. И сейчас она также увлекательная и разнообразна. Просто она, жизнь, стала совсем другая.
     На вечере звучали стихи. Стихи самой Полины, которые читала она сама и её друзья. Звучали посвящения Полине! Ясное дело — не буду напоминать, что в зале собралось из общего числа гостей процентов 70 — поэтов. Официальные лица присутствовали в минимальном количестве, но стопка адресов на столе ведущих вечера всё-таки получилась внушительной. Ещё больше собралось книг — к радости Полины. Про букеты так хочется сказать красиво, но это точно не получится. Описать словами всю эту красоту просто невозможно. И не величина и роскошество букетов имеют значение. И за незатейливую лилию или скромную розу, подаренные от чистого сердца, наша юбилярша была искренне благодарна.
     Полина много лет работала руководителем литературных студий. И не только детских. Не один год она посвятила "Некрасовке". Пришли её студийцы, коллеги из библиотеки. Прозвучало много слов благодарности и поздравлений.
     Но особо хочу отметить поступок Сергея Бедрицкого. Когда-то он работал на небольшой ТВ-студии. В 90-е годы Полина записывала программы, посвящённые русскому фольклору, народным традициям. Что-то сохранилось, какие-то материалы остались только в памяти зрителей. В архивах, видимо, многие записи есть, но к ним ещё надо получить доступ. С.Бедрицкому случайно попали в руки кассеты, которые подлежали утилизации, потому как сейчас используются другие носители. Руководители студии оцифровали то, что сочли нужным, а лишнее, по их мнению, выбросили за ненужностью. Кассеты разобрали сотрудники, С.Бедрицкий отсмотрел то, что досталось ему. И обнаружил записи Полины. Он нашёл её через социальные сети и передал ей эти материалы. На вечере мы посмотрели два сюжета! Замечательно! Конечно, профессиональная съёмка существенно отличается от любительской! Ну, а ТВ-программы Полины Рожновой — это долгий, и поверьте на слово — увлекательный разговор.
     Наверное, нужно было бы перечислить всех выступивших на вечере. А надо ли? Да и всем желающим слово не дали, потому как вечер обещал затянуться. Скажу кратко: пришли представители руководства Вологодской области разного ранга, в том числе и Вологодского землячества в Москве, писатели, поэты, друзья, родные и близкие. Ученики — были и такие! Пришли те, кто любит и уважает Полину Рожнову. И все те, кто ценит и любит родное русское слово, изучает и бережёт историю и культуру нашего великого Отечества. И это не просто слова. По окончании вечера в зале выстроилась длинная очередь из желающих получить автограф Полины Рожновой на новой книге.