Елена Царёва __ ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ
 Московский литератор
 №2 январь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царёва
ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ
Вячеслав КЕВОРКОВ. "Свято кресло пусто…" — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2018.

     Книга "Свято кресло пусто…" имеет подзаголовок "Драматическая повесть". То, что это повесть, несомненно, а вот почему автор решил нам пояснить, что она драматическая, не очень понятно. Согласна с автором предисловия. Действительно, поначалу кажется, что прочитать повесть Вячеслава Кеворкова можно быстро, легко и с удовольствием. Но оказалось, что — ничего подобного! На первый взгляд именно весело, легко, иронично пишет автор. Но только — на первый взгляд. Буквально через несколько страниц становится понятно, насколько глубоко и многослойно это произведение. И многострадально.
     Начинаешь думать, сопоставлять, сравнивать. И, главное, вспоминать! И размышлять, конечно же. Мне сложно судить о точности сравнений, но тем, кто пережил "лихие девяностые", полагаю, читать эту повесть будет особенно интересно.
     Смею напомнить, что "Свято кресло…" — это литературное произведение. Художественное, а не документальное. "Литература — это не схема, она стихийна и во многом непосредственна, она создаётся в первую очередь на бессознательном уровне. Если автор намеренно стремится к оригинальности или, наоборот, к традиционности, его произведение рискует стать надуманным и мёртвым", пишет автор предисловия.  
     Вячеслав Кеворков пишет душой и сердцем. А сердце у него болит. Автор переживает за судьбу своей страны. И пытается понять Россию. События, к которым Вячеслав Кеворков возвращает нас в своей повести, вроде бы остались в прошлом, но они актуальны и сегодня. И практически каждое умозаключение героев — взгляд в будущее. Действительно, экскурсов в прошлое в повести немало, но они органично включены в ткань литературной основы.
     Литература — это реализация интуиций, она интересна автором, а не стилем как таковым. Индивидуальность автора создаёт и стиль, и содержание, и новизну, и оригинальность. Именно "Свято кресло пусто…" говорит нам об авторе, что он — человек своей эпохи, человек, проживший в веке ХХ большую часть своей жизни, а его жизнь — велика во всех смыслах этого слова. И по продолжительности, и по деяниям автора.
     Он — личность. Уникальный человек. Офицер с большой буквы. Творец и мыслитель. Он пытается донести до нас свои мысли и делает выводы. Словами своих героев, многих из которых, кстати, в жизни знал лично.
     Хотя, будем считать, что всё-таки это литературные герои, а не портреты конкретных исторических лиц, пусть и спрятанные за "говорящими" фамилиями.
     Из предисловия: "Я ничего не могу с собой поделать, ну всех узнаю! Хотя, элементы и фарса, и преувеличения в повести "Свято кресло пусто…" имеют место.  А вы узнаете кого-либо? Прекрасно, но в целом всё-таки образы собирательные. И особо хочу отметить великолепное чувство юмора автора!"
     Мне же, честно говоря, удалось узнать в героях повести не всех. Пришлось почитать дополнительные материалы. Поверьте на слово — не только фамилии выдают прототипы героев повести. Образы прописаны удивительно точно, хотя и порой всего лишь несколькими изысканными фразами. И все же, наверное, не стоит искать точного соответствия героев провести своим прототипам. Так ли это важно? Важно другое. И это поймёт каждый, кто прочитает повесть.
     Повесть "Свято кресло пусто…" — последнее законченное произведение Вячеслава Кеворкова. Повторюсь — писатель прожил долгую жизнь. Он закончил свой земной путь в июне 2017 года, не дожив нескольких дней до своего 94-летия.
     Но есть вариант пьесы с одноимённым названием. Пьеса написана в 90-е годы, была опубликована в 2002 году, но, увы, пока  все ещё ждёт своего режиссёра. Так что зритель пока что с этим произведением познакомиться не сможет, а вот повесть только что издана в ИПО "У Никитских ворот". Так что читатель получил счастливую возможность окунуться в мир. Окунуться в наш мир. А наш мир — это великая Россия. Которую и понять хочется, и в которую верить можно и нужно. Всем.
     И тем, кто в ней живёт. И кто ею правит. Тут — разговор особый. "Чтобы Россией править, её любить надо. Без любви с нею никто совладать не сможет!"
     Вячеслав Кеворков это знает наверняка, ведь он служил России не на словах, а на деле. И, по-моему, в своей книге "Свято кресло пусто…" талантливо и своеобразно смог сказать об этом читателям.
     Теперь дело за нами. Читателю предстоит повесть прочитать. Понять. Оценить. Но — и это важно, попытаться поверить автору.
     Я смогла. Думаю, что смогут сделать многие.
     Ещё раз повторю слова автора предисловия: "Не сомневаюсь, что мы, как и Вячеслав Кеворков, поверим в будущее России..."