Ксения Нагайцева __ ТРАДИЦИОННАЯ ТЕМА НА ВСЕ ВРЕМЕНА
 Московский литератор
 №3 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ксения Нагайцева
ТРАДИЦИОННАЯ ТЕМА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

     В Малом зале ЦДЛ прошёл очередной Литературный вечер в рамках проекта "ПИСАТЕЛЬ. ЛИЧНОСТЬ. XXI ВЕК". В этот раз заявленная тема, в преддверии Дня Святого Валентина — "И снова про любовь…"
     Увы, уже не раз отмечалось, что традиционные лирические стихи о любви в последнее время как-то редко попадают в модные литературные тренды и "хиты сезона". Несправедливость этого факта успешно доказали своими яркими, запоминающимися выступлениями собравшиеся авторы.
     Первая часть Литературного вечера была посвящена презентации новой книги Алины Солнечной "Невесомость". Поэтесса очень последовательна в своём творчестве: все её стихи — исключительно о любви! Но несмотря на жёстко устойчивую тематическую линию, Алина, от стихотворения к стихотворению, находит новые смыслы, оттенки, обертона в этой неисчерпаемой Вселенной — любовной лирике.
     Открыл вечер Председатель МГО СПР Владимир Бояринов, который особо подчеркнул нехватку чистой, душевной лирики в наш непростой век и отметил, что "в стихах Алины бродит молодое вино, которое томительно вызревает в потёмках хрупкого сосуда".
     Дмитрий Силкан, ведущий вечера, отметил, что читателю всегда интересно, когда за плечами у автора не только туманные мечтания и томления, но и реальная биография, дающая реальную возможность увидеть, а главное — отразить в стихах настоящую, а не придуманную жизнь, во всей её полноте. Алина Солнечная закончила факультет журналистики, больше двух лет работала ведущей международного новостного канала в Пекине, затем являлась пресс-секретарём Московской таможни. В настоящее время — пресс-секретарь РИА "ФедералПресс". Интересная, насыщенная событиями работа, а главное — богатая на эмоциональные события жизнь!
     Ну и к тому же — Алина не просто творческая, но и красивая женщина, с редким "лирическим" обаянием в облике, что отмечали многие выступающие. (Неслучайно, даже во время Конкурса чтецов, который начался после блиц-презентации книги "Невесомость", многие выступающие авторы-мужчины неизменно начинали своё выступление с комплиментов в адрес Алины Солнечной).
     В Конкурсе МГО СПР "И снова про любовь…", проводимого совместно с НП "Литературная Республика", приняло участие 16 авторов, членов МГО СПР: Баян Баянов, Александр Борода, Любовь Валюженич, Инна Варварица, Леонид Дудко, Виктор Жилин, Борис Катковский, Владимир Морозов, Тамара Потапова, Борис Рябухин, Людмила Снитенко, Константин Спасский, Геннадий Толузаков, Владимир Трофимов-Медногорский, Надежда Шлезигер, Дмитрий Касаткин.
     Как можно заметить, поэтов — больше чем в два раза, чем поэтесс. Мужчины решили представить себя в "любовном" творческом состязании во всеоружии! Но, видимо, женщины были более убедительнее и проникновеннее. По результатам зрительского голосования, (а всего было сдано для подсчёта более 40 карточек для голосования, нужно было указать тройку победителей-призёров, при этом можно было голосовать за всех выступающих в этот вечер) — первое место было присуждено Алине Солнечной, второе — Тамаре Потаповой, третье досталось Надежде Шлезигер.
     Хотя многие из мужчин были буквально "в шаге" от победы: выступления Бориса Катковского, Леонида Дудко, Геннадия Толузакова, Бориса Рябухина, Баяна Баянова — получили много призовых и даже несколько "первых мест" в отдельных "карточках зрительских симпатий" при итоговом голосовании. Но всё же мужчины-лирики уступили поэтессам-победительницам, хотя и совсем немного.
     В ближайших планах проекта "ПИСАТЕЛЬ. ЛИЧНОСТЬ. XXI ВЕК" — продолжение вечеров лирической поэзии. А затем, по итогам прошедших выступлений — издание коллективного поэтического сборника, название которого будет, как и у состоявшегося Литературного вечера: "И снова про любовь…"
     Тема ведь — неисчерпаемая, как, впрочем, и творческий задор авторов, стремящихся выразить её поэтическими средствами.