Валентин Сорокин __ О КНИГЕ «СЕРДЦЕ К СЕРДЦУ. БУКЕТ ТРИЛИСТНИКОВ»
 Московский литератор
 №3 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валентин Сорокин
О КНИГЕ «СЕРДЦЕ К СЕРДЦУ. БУКЕТ ТРИЛИСТНИКОВ»
Юлия Великанова, Антонина Спиридонова, Владислав Цылёв. “Сердце к сердцу. Букет трилистников”. Сборник стихов. — М.: Поэтическая группа "Тихие лирики начала нетихого века", Челябинск. — Москва: Издательство Игоря Розина, типография "Локус Станди". 2018.

     О достижениях моих учеников пишу я всегда с большой радостью. А вышедший в начале 2018 года сборник стихов "Сердце к сердцу. Букет трилистников" — достижение. И, не побоюсь сказать, событие в литературной жизни этого года.
     Авторы сборника Антонина Спиридонова, Владислав Цылёв и Юлия Великанова занимались у меня на поэтическом семинаре ВЛК в разные годы. И мне казалось, что направления их творчества разнятся. Антонина Спиридонова пишет в традиционном стиле. Юлия Великанова, на мой взгляд, более тяготеет к городской лирике. Владислав Цылёв работает в рамках традиции, но склонен к экспериментам. Он — ценитель слова, собиратель книг и талантливый переводчик. Для меня тем более ценно и радостно, что поэты нашли общие точки, объединились в литературную группу "Тихие лирики начала нетихого века" и в соавторстве выпустили необычную книгу.
     Малые стихотворные циклы из трёх стихов — трилистники — известны всем, например, трилистники И. Анненского ("Кипарисовый ларец"), К. Бальмонта ("Трилистник"), А. Ахматовой ("Трилистник московский"). И что тут нового и необычного можно придумать?
     Но Юлия Великанова, Антонина Спиридонова и Владислав Цылёв умудрились спеть песню в три голоса. Трилистник у них собран из  написанных в разные годы жизни стихотворений каждого из поэтов. И в этом они — новаторы. Такой подход я встречаю впервые.
     У всех трилистников  своя интонация и свой характер, каждый — это некая поэтическая зарисовка, за которой — частичка судьбы, частичка жизни. Все вошедшие в книгу стихи я читал ранее. Но в такой неожиданной компоновке воспринимаются они по-новому.
     Трилистники располагаются каждый на отдельном развороте. Сюжетную зарисовку, задумку поэтов раскрывают и украшают рисунки, фотографии и коллажи Александра Потапова. Очень эмоциональные и лиричные художественные работы — под стать стихам.
     Каждый трилистник распустился неповторимым цветком! И заслуга в этом и авторов, и художника Александра Потапова, и издателя книги уральца Игоря Розина и, безусловно, ещё одной моей ученицы — Людмилы Снитенко, здесь она выступает как руководитель типографии "Локус Станди", выпустившей книгу в свет.
     Получился замечательный поэтический альбом, который приятно держать в руках — он издан добротно, на хорошей бумаге — вдумчиво читать, любоваться иллюстрациями.
     У книги, я уверен, большое будущее. Первый тираж в 300 экземпляров не позволяет, конечно, говорить о её широком распространении. Но живём мы во времена перемен. Думается, что и мужам государственным пора пришла заметить современных русских поэтов и художников. Глядишь, и пойдёт книга к читателю!