Наш корр. __ СТАЛИНГРАД – ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ!
 Московский литератор
 №3 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




СТАЛИНГРАД – ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ!

     В день 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Комитет общественных связей города Москвы совместно с Департаментом культуры города Москвы провёл ряд торжественных памятных мероприятий. Московская организация Союза писателей России приняла активное участие в прошедших мероприятиях, делегировав туда своих представителей — советника Председателя МГО СП России Нину Попову и участника войны в Афганистане, члена Бюро Московского Комитета ветеранов войны Дмитрия Попова.
     Сталинградская битва — важнейшее сражение, коренным образом изменившее ход Великой Отечественной войны и ставшее предвестником нашей Великой Победы. Это противостояние решило не только дальнейшую судьбу Советского Союза, но и судьбу всего мира. В этой самой масштабной и кровопролитной битве в истории войны в полной мере проявилась великая и грозная сила народного единства, духовная мощь и героический характер нашего многонационального Отечества. Семь месяцев на политых кровью улицах и на подступах к городу шло ожесточённое сражение за каждую пядь родной земли. Трудно переоценить военное и политическое значение нашей победы в Сталинградском котле, после которой Поволжье, Кавказ и бакинская нефть остались за нами; Турция и Япония отказались от своих планов вторжения в СССР весной 1943 года, Румыния, Италия и Венгрия стали лихорадочно искать способы выхода из затянувшейся войны...
     В память о героических защитниках Сталинграда и самоотверженных тружениках тыла в Александровском саду состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, к памятному знаку "Город-Герой Сталинград" и к стеле в честь российских городов, удостоенных почётного звания "Город воинской славы". В церемонии приняли участие Мэр Москвы С.С. Собянин, члены Правительства Москвы, депутаты Московской городской Думы, члены Общественной палаты города Москвы, представители ветеранских и других некоммерческих общественных организаций, администрации Волгоградской области и Волгоградского землячества, религиозных конфессий, московские кадеты.
     После возложения, в Большом конференц-зале Правительства Москвы прошла торжественная концертная программа. И в этом зале, в скорбной минуте молчания и памяти, склонили головы ветераны Великой Отечественной войны и труда, Вооружённых сил Российской Федерации, родственники павших, представители юного поколения москвичей. Здесь же произошло затронувшее всех событие — за мужество и стойкость, проявленные в Сталинградской битве, Военным комиссаром города Москвы был вручён орден Красного Знамени родным ветерана войны В.Г. Кошелева, умершего в 1993 году. Знаменательно и символично прозвучали слова о том, что награда нашла своего героя! И это были не просто слова, это было торжество высшей справедливости, осознание высоты гражданского подвига тысяч и тысяч солдат и офицеров, павших и выживших в кровавой мясорубке Сталинградского котла!
      
     Наш корр.