Наталья Королёва __ ОБОБЩЁННЫЙ ОБРАЗ РОССИИ
 Московский литератор
 №5 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталья Королёва
ОБОБЩЁННЫЙ ОБРАЗ РОССИИ

     От Ивана до Фомы,
     Мёртвые ль, живые,
     Все мы вместе — это мы,
     Тот народ, Россия.
     А.Твардовский
      
     В один из последних дней декабря в уютном Малом зале Центрального Дома литераторов состоялась презентация необычной книги с названием "ИВАН". Вышла она в издательстве "У Никитских ворот" и выполнена с большим художественным вкусом.  
     Этот поэтический сборник оригинален тем, что в него вошли стихотворения с именем Иван, об Иванах.  Представлены  произведения 130 поэтов России и ближнего зарубежья, здесь потрясающие стихи  ушедших поэтов и сильные по духу, простые и глубокие стихи современников. Героями вечера стали почти все присутствовавшие в зале. Это придало необычный тон и настроение собранию.  И главное, что отметили все, было чувство общности, единения, которое  мы так редко сегодня испытываем.
     Вечер вели поэты Полина Рожнова и Наталья Чистякова. Как обычно своим присутствием их поддержали земляки-вологжане, зал был переполнен. Зрители имели возможность послушать авторское чтение участников сборника. Несомненно, что все присутствующие запомнили яркое выступление писателя, общественного деятеля Ларисы Николаевны Васильевой. А как замечательно она прочла стихотворение " Русские имена", сразу настроила слушателей на лирический лад. И кто бы знал, что это один из последних вечеров поэта, а может быть, и последний, где Лариса Васильева читала свои стихи. В выступлениях поэтов просияли исторические события, прозвучали современные темы,  многие стихи по настрою устремлены в будущее. Приехать поэтам на презентацию из других городов сложно, и, тем не менее, порадовало столичных зрителей выступление Светланы Леонтьевой, поэта из Нижнего Новгорода. Из Черногории приехала Татьяна Коти. Она рассказала о положении дел в литературе, да и в жизни у наших братьев-славян. Яркие выступления поэтов Юрия Жаркова, Валентины Коростелёвой, Валерия Латынина, Инны Варварицы, Ларисы Назаренко,  Льва Пиляра, Светланы Максимовой и др. никого не оставили равнодушным. Как всегда артистично, эмоционально читала Наталья Шахназарова! Каждый поэт по-своему подошёл к осмыслению имени Иван, и это было интересно.
     Автор проекта Наталья Чистякова рассказала о том, как возникла идея книги, о работе над ней, поблагодарила за помощь в составлении сборника Полину Рожнову, сказала слова благодарности в адрес всех поэтов, поддержавших её начинание своими талантливыми стихами. Интересно, что отправной точкой к составлению сборника послужило стихотворение её земляка, поэта Александра Романова "Имя выбрали Иван", посвящённое внуку. Связь времён, соборность, характерная для русского народа со времён Крещения Руси, живы. Это подтвердил выход представляемой книги. Через образ Ивана у поэтов идёт восприятие, осмысление России, её истории, культуры, языка. С этим именем связан облик самой России. Общеизвестно, что иностранцы, рассуждая о русском народе, зачастую используют имя Иван как обобщённый образ.     
     Прекрасным, неподражаемым пением украсила мероприятие Надежда Колесникова, лауреат премии "Соловьи, соловьи…" Всероссийского Фатьяновского фестиваля поэзии и песни, ряда других премий и конкурсов. Её душевность, лиричность исполнения очаровали зрителей.
     Замечательно, что на вечер были приглашены родственники поэтов, ушедших от нас. Прочли стихи родных  Людмила Валентиновна, вдова поэта Леонида Фадеева, Любовь Валентиновна Сидорова, дочь поэта Валентина Сидорова, Александр Сергеевич, сын поэта Сергея Викулова, Ирина Павловна, двоюродная сестра поэта Александра Романова. Присутствовала  Ольга Сергеевна, вдова великого писателя Василия Белова и дочь Анна Белова. Никого не оставило равнодушным содержательное выступление Юрия Николаевича Балуевского,  генерала армии. Замечательно отозвался о книге Сергей Тихомиров, историк, известный вологодский просветитель.    "Лирическая поэзия будет существовать вечно; она бессмертна, потому что необходима...", и в этих словах М. Метерлинка утвердился каждый, кто побывал на этом запоминающемся мероприятии. Состоялся настоящий праздник поэзии, вечер подлинной поэтической культуры. Это особенно важно в настоящее время, когда навязываются извне искажённые нравственные ориентиры, представление о добродетели и пороке, идёт негативное смещение ценностей истинных и мнимых.
     Зрители  на вечере почувствовали творческое своеобразие каждого поэта, представленного в сборнике. Голос каждого не потерялся, а добавил свою краску к картине современной жизни. Радует вера поэтов в русский народ, в его будущее.
     Вечер прошёл душевно и увенчался благодарными аплодисментами зрителей, множеством подаренных цветов.