Наш корр. __ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ФЁДОРОВА
 Московский литератор
 №5 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ФЁДОРОВА

     Московская городская организация Союза писателей России приняла активное участие в праздновании столетия со дня рождения большого русского поэта Василия Дмитриевича Фёдорова. Одно из мероприятий по увековечению памяти о поэте проводилось литературным объединением "Исповедь" в городской библиотеке подмосковного города Реутова. От МГО СП России на вечере выступили: руководитель Комиссии по поэзии, поэт и публицист Валентин Сорокин, рассказавший о дружбе с поэтом, ставшим его подлинным наставником и в жизни, и в творчестве; поэт и публицист Владимир Фомичёв и советник председателя МГО МПР, поэтесса Нина Попова.  Съёмки мероприятия вёл давний друг МГО СПР, замечательный фотохудожник Анатолий Хрупов, лично знавший поэта. Он привёз с собой архивные фото Василия Фёдорова.
     Вечер вела бессменный руководитель и создатель литобъединения "Исповедь" — член Союза писателей России, известный поэт и прозаик Алла Белова. Следует отметить содержательную программу мероприятия — члены студии и гости вечера читали стихи Василия Фёдорова и свои собственные произведения, звучала камерная музыка и песни на слова поэта, выступили популярные в городе коллективы фольклорной песни.  
     Лейтмотивом прекрасного и задушевного вечера стала основная тема поэзии Василия Фёдорова — тема Любви к родине, женщине, земле и природе, тема Любви к поэзии. Вспоминали присутствующие и нотки грусти даже в самых светлых и радостных стихах поэта, невольно возрождая в памяти слова Фредерика Гарсиа Лорки: "Поэт — это самая печальная радость на свете..."
     Закончился вечер задушевными русскими песнями, которые так любил поэт, что и создало удивительную атмосферу его личного присутствия, ведь человек жив до тех пор, пока жива память о нём... А на этом вечере негасимая память о Василии Фёдорове светила ярким светом в каждой прозвучавшей  строке!
      
     Наш корр.