Иван Голубничий __ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАМЫСЛА
 Московский литератор
 №5 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАМЫСЛА
Дмитрий КОРОЛЁВ. Собрание сочинений в пяти томах. Том шестой (дополнительный). — М.: "Академия искусства и науки XXI века", 2018.

     Вышел в свет шестой (дополнительный) том Собрания сочинений известного российского писателя и общественного деятеля Дмитрия Викторовича Королёва.
     Каждый из уже вышедших томов стал заметным событием отечественной литературной жизни и подарил читателям немало художественных открытий. Я уверен, что и шестой том не станет исключением.
     Дмитрий Королёв — литератор, плодотворно реализующийся в разных жанрах: он прозаик, публицист, драматург, историк, журналист. Его сочинения, объединённые в Собрание, дают всеобъемлющее представление о нём как о деятеле современной российской словесности. Тонкий стилист и высокообразованный человек, в своих произведениях он раскрывает избранную тему и представляет своё мировоззрение с особой проникновенностью, обладая неподдельной доверительностью слога. Как писатель, он в высшей степени коммуникабелен, его произведения органично и легко воспринимается самым широким читательским кругом. Его беседы с известными людьми расширяют жанр интервью от журналистского до поистине литературного жанра, когда и вопросы, и ответы имеют равнозначное и истинно художественное значение. В своей драматургии он обнаруживает и глубокое знание истории, и собственную позицию по тому или другому историческому вопросу.
     Наблюдая на протяжении многих лет за творческой эволюцией Дмитрия Викторовича, я всегда поражался его способности в творчестве соответствовать текущему историческому моменту и создавать произведения, отвечающие запросам эпохи. Я уже писал о том, что его решение издать своё Собрание сочинений было абсолютно логичным, поскольку динамика его творчества настойчиво требовала подведения некоторых промежуточных итогов. И сегодня, читая шестой том настоящего Собрания сочинений, я ещё раз убеждаюсь в правильности этого решения.
     В нынешнее время, время коммерческих проектов и шоу-бизнеса, противостоять экспансии бездуховности можно только имея активную творческую позицию, только предлагая соотечественникам образцы произведений, ориентирующихся на высокую духовную традицию русской литературы и воспевающих лучшие качества человеческой природы.
     Шестой том, как и предыдущие тома, составляют произведения разных жанров: пьесы, сценарии, интервью, документально-художественная повесть "Гвозди бы делать из этих людей!!" (о жизни и творчестве выдающегося морского спасателя, изобретателя и писателя В.И.Карева)...
     Следует подчеркнуть, что суждения Дмитрия Королёва подчас полемичны, порой кажется, что писатель сознательно идёт на "обострение" некоторых тем и вопросов, чтобы "пробить" путь к истине. Но одно несомненно — его произведения прочитываются на одном дыхании и несут в себе энергетику авторской харизмы. Неравнодушие к судьбе России, к её народу, к её истории и культуре ощущается в во всех произведениях, составляющих Собрание сочинений.
     Особое место в томе занимает раздел, содержащий отзывы критиков на произведения Дмитрия Королёва. Вениамин Румянцев, Александр Букш, Раиса Шкадыбова, Андрей Ларин, Галина Белякова — вот имена тех, кто отозвался о творчестве Дмитрия Королёва в шестом томе его Собрания сочинений. Следует отметить, что отзывы эти весьма квалифицированные, содержащие серьёзный анализ произведений и дающие возможность читателю обратить внимание на преобладающие тенденции и стилевые особенности творчества писателя.   
     Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Собрание сочинений не ограничится шестью томами. Писатель находится в прекрасной творческой форме, а времена, судя по всему, нас ожидают хоть и непростые, но интересные. И я абсолютно уверен в том, что из под пера Дмитрия Викторовича Королёва выйдет ещё не одно произведение, открывающее перед нами жизнь в её многообразии, и ещё не один "дополнительный" том получит наш благодарный и взыскательный читатель.