Наш корр. __ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ
 Московский литератор
 №6 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ

     По приглашению Организации вьетнамской литературы и искусства в России Московская городская организация Союза писателей России приняла участие в прекрасном национальном празднике Тэт Нгуен Тиэу — Дне вьетнамской поэзии и музыки, который прошёл в начале марта в московском кафе "Ха Лонг".  Праздник традиционно отмечают в день первого полнолуния после наступления вьетнамского Нового года по лунно-солнечному календарю.
     Это культурное мероприятие проводится ежегодно, оно уже стало доброй традицией встреч представителей культурных и общественных организаций Вьетнама и России, встреч поэтов и писателей, переводчиков и преподавателей, музыкантов и певцов, студенческой молодёжи двух наших стран, с такой давней и славной историей дружбы и сотрудничества.
     На вечере выступили: председатель Иностранной комиссии СП России, поэт, писатель, публицист и переводчик Олег Бавыкин и советник председателя МГО СПР, поэтесса Нина Попова.
     Чиновники самого высокого ранга чувствуют на этих сердечных встречах творческие корни в душе и с удовольствием читают свои стихи и переводы известных русских поэтов, исполняют популярные национальные музыкальные произведения на русском и вьетнамском языках, тепло общаются со всеми присутствующими.
     В этот весенний вечер всем запомнилось блестящее музыкальное выступление советника по культуре при посольстве Вьетнама — Лай Нгок Доана,  который подчеркнул, что русские мелодии и русская поэзия до сих пор звенит в его сердце и наполняют желанием творчества, любовью к России, любовью к своей родине. Советник выразил удовлетворение от сложившейся в настоящее время активной культурной дипломатии. Выступления председателя Совета искусств Вьетнама в Российской Федерации, поэта  Тьяу Хонг Тьюига, поэтов Нгуен Куок Хунга и Нгуен Хыу Хоанга и многих других поэтов, певцов и музыкантов были встречены громкими аплодисментами гостей праздника. Тепло была принята литературно-музыкальная композиция в исполнении русских студентов из МГУ им. М.В. Ломоносова, одетых в красочные вьетнамские национальные костюмы.
     Завершился праздник в тёплой и дружеской атмосфере изысканной национальной кухни и свободного микрофона для всех желающих.
      
     Наш корр.