Наш корр. __ В ПАМЯТЬ О КЛАССИКАХ
 Московский литератор
 №6 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




В ПАМЯТЬ О КЛАССИКАХ

     Первый весенний месяц в столице Поморья — городе Архангельске и Архангельской области ознаменовался двумя важными событиями в области культуры не только этого северного региона, но и в целом всей России.
     Одной из старейших библиотек города — Маймаксанской библиотеке №6 (ей в 2018 году исполняется 85 лет) присвоено имя известного русского писателя, классика отечественной литературы Георгия Алексеевича Скребицкого.
     Постановление о присвоение имени писателя было подписано главой Архангельска Игорем Годзишем 15 декабря 2017 года. В торжественной церемонии приняли участие представители Архангельского депутатского корпуса, городской администрации, библиотечной системы города, почётные гости. Среди почётных гостей был и внук писателя — Иван Владимирович Борисов. С видеообращением к присутствующим выступил сын писателя, член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор, Владимир Георгиевич Скребицкий.
     Идея присвоения имени Г. Скребицкого одной из библиотек города Архангельска принадлежит писателю, члену МГО СП России Олегу Дмитриевичу Трушину.  
     На торжественной церемонии заместитель главы Светлана Скоморохова отметила, что присвоение библиотеке имени писателя-натуралиста Г.А. Скребицкого  есть очень значимое событие для жителей и города в целом. Имя этого замечательного писателя, влюблённого в русскую природу, чьи произведения переведены на все основные языки мира, вот уже 60 лет находятся в школьной программе по литературе и которыми зачитывается не одно поколение от мала до велика, отныне и навсегда будет связано с городом Архангельском. Ныне это первая в России библиотека, которая носит имя писателя Г.А. Скребицкого.
     В рамках торжественной церемонии так же были подведены итоги Архангельского областного литературного конкурса им. Г.А.Скребицкого.
     Другое важное событие состоялось на Пинежье в Карпогорском районе Архангельской области, в деревне Веркола на родине великого русского писателя — Фёдора Александровича Абрамова.
     В преддверии столетнего юбилея писателя, который будет отмечаться в 2020 году, на доме брата писателя — Михаила Александровича Абрамова  была торжественно открыта мемориальная доска. Именно в этом доме в период с 1957 по 1975 годы жил, приезжая в родную деревню, Фёдор Абрамов. В стенах этого дома  им были написаны многие повести и рассказы, в том числе роман "Братья и сёстры", ставший событием в литературе второй половины XX века.
     В торжественном открытии мемориальной доски в память Фёдора Абрамова приняли многочисленные гости, жители деревни, служители Артемиево-Веркольского монастыря. Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено племяннику Фёдора Абрамова — Владимиру Михайловичу Абрамову и писателю, члену МГО СП России Олегу Дмитриевичу Трушину, чьими трудами и по чьей инициативе на литературной карте России было увековечено ещё одно место, связанное с именем русского писателя — Фёдора Абрамова.
      
     Наш корр.