Иван Голубничий __ «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОДИНА-МАТЬ!..»
 Московский литератор
 №7 апрель, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Иван Голубничий
«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОДИНА-МАТЬ!..»
Зоя ЕМЕЛЬЯНОВА. "Под небом Родины". Стихотворения. — М.: "Перо", 2017.

     Новая книга русской поэтессы Зои Емельяновой уже самим названием определяет свою духовную и мировоззренческую направленность. Любовь к России, уважение к её истории, приверженность российской общенациональной культуре — вот черты, характеризующие образ её лирической героини. Традиционные формы и удивительная свежесть мировосприятия делают книгу настоящим подарком для ценителей современной русской поэзии.
     Следует сказать, что в стихах Зои Емельяновой получил выражение яркий патриотический порыв, присущий нашему времени. Освободившись от либеральных иллюзий 90-х годов, народ с воодушевлением смотрит в будущее с позиций традиционных ценностей и устремлений. Патриотизм — одно из самых высоких, самых вдохновляющих чувств, обогативших русскую поэзию прекрасными стихами. Это чувство включает в себя всё, из чего состоит жизнь людей — любовь, дружбу, уважение к старшим, философское осмысление жизни, и многое-многое другое... В стихах Зои Емельяновой, составляющих её новую книгу, патриотическое чувство выражено всеобъемлюще и вдохновенно.
      
     Россия — ширь и необъятность сини,
     Поля и реки, горы и луга.
     Тоска озёр, она в тебе, Россия.
     Не передать, как ты мне дорога!
      
     И облака, как стаи лебедей —
     Виденье над тобою проплывает.
     И я горжусь Отчизною своей:
     Она ведь свет в себе соединяет...
      
     Образность стихов Зои Емельяновой подчёркнуто традиционна, лирическая героиня вполне уверенно ощущает себя в пределах русского классического стихотворного канона, не испытывая потребности в формальном экспериментировании.
     Русская традиция открывает неисчерпаемые глубины для самобытного творчества и необъятные возможности для лирического самовыражения. Зоя Емельянова вдохновенно и добросовестно использует эти возможности. При этом её лирический посыл звучит проникновенно и доступно для чуткого читательского восприятия. Её поэтическая речь музыкальна, образы находят отклик в сознании читателя, воспитанного в духе русской классической традиции.
      
     ...Спешит божественный апрель:
     В нём половодье разметнулось
     И, задышав, земля проснулась,
     И закружилась канитель.
      
     На волю рвутся первоцветы,
     Пригорки в золото одеты —
     Весна всё краше с каждым днём,
     Душа проснулась — мы поём!
      
     Восприятие жизни у лирической героини Зои Емельяновой подчёркнуто солнечное, жизнеутверждающее. Даже когда её стихи затрагивают сложные философские темы и вопросы, в строках дышит жизнелюбие и устремлённость в будущее.
     Нравственно здоровый и позитивный взгляд на жизнь невольно передаётся читателю и влияет на его внутреннее состояние, помогает жить, чувствовать красоту природы, принимать жизнь такой, какова она есть, но в то же время стремиться изменить её к лучшему. В таком влиянии — высокое и благородное предназначение поэзии как искусства. Зоя Емельянова старается в своём творчестве соответствовать этому предназначению.
     Я люблю тебя, Родина-мать!
      
     За язык твой напевный и чистый,
     И за клин журавлей голосистый,
     И за синих озёр твоих гладь.
     За леса и за снежные горы —
     Необъятные наши просторы,
     Твою гордость, величия стать —
     Краше Родины нам не сыскать!!!
      
     Книга Зои Емельяновой "Под небом Родины" весьма объёмна — 180 страниц. Фактически это "Избранное". Она объединяет в себе множество стихов, разных по тематическому содержанию, по настроению, по количеству строк. Это и стихи о любви, и философская лирика, и стихи, посвящённые Великой Победе, и гражданская лирика, и лирика религиозная, и стихи-четверостишия (своего рода поэтические афоризмы)... Одно из таких четверостиший мне бы хотелось процитировать в заключение этой рецензии:
      
     Люби страну, люби народ
     И землю, что тебя взрастила.
     В земле большая скрыта сила —
     Она все тяжести несёт.
      
     Я уверен, что книга найдёт своего читателя, поскольку она написана поэтом неравнодушным, искренне любящим Россию.
     Желаю Зое Емельяновой новых творческих взлётов и новых поэтических книг.