Ксения Нагайцева __ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
 Московский литератор
 №8 апрель, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ксения Нагайцева
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
Презентация новой книги Таисии ЖАВОРОНКОВОЙ

     В Малом зале Центрального Дома литераторов, в рамках Клуба "Писатель. Личность. ХХI век", возглавляемого Председателем МГО СП России В.Г. Бояриновым, прошёл творческий вечер, приуроченный к презентации новой книги "Всем сердцем люблю, всей душой" члена МГО СП России Таисии Жаворонковой.
     Автор активно публиковалась в альманахе "Поэтический Олимп", а также в коллективных сборниках стихотворений: "Поэзия любви", "Поэзия жизни", "Единение", "У каждого — свои дороги", "Поэзия странствий", "Философия жизни", "Пересечение слов и судеб" и ряда других.
     Новая поэтическая книга Таисии Жаворонковой заявлена как "лирический дневник" вовсе не случайно. Тут нет "обычных", то есть неких абстрактных стихотворений, написанных в жанре "любовная лирика" — все произведения жёстко привязаны к одному герою. Причём и его имя, и даже фотография — даются в качестве приложения к изданию. Поэтому данная книга может с полным основанием рассматриваться как вариант классического жанра кино-мелодрам "История любви".  
     Как написано в аннотации к книге: "это книга о взаимной любви, глубокой и сложной". И слово "сложной" — здесь употреблено вовсе не случайно. Когда герои книги впервые встретились, оба они уже вступили в пору зрелого возраста, оба имели за плечами определённые семейные обязательства (дети, внуки…) Но это не помешало вспыхнувшему чувству выстоять, и по прошествии многих лет лишь ещё больше расцвести. Данная книга — выпущенная НП "Литературная Республика" — можно сказать, приурочена к юбилею отношений: рождению столь возвышенной и светлой любви, описанной в стихах Таисии Жаворонковой, исполнилось десять лет!
     В поэтическом авторском сборнике описаны все периоды возникших отношений: от первых робких встреч — до состояния, при котором любая, даже кратковременная вынужденная разлука становится просто невыносимой! В книге умело выстроена и хронологическая цепь событий, показаны все взлёты и падения в отношениях: тут и ссоры, и недопонимания… но, вместе с тем — удивительная гармония душ героев поэтического повествования. Особо украшают книгу лирические природные зарисовки — которые могли быть написаны, как отметил ведущий вечера, ответственный секретарь Творческого объединения поэтов МГО СП России Дмитрий Силкан: "лишь очень сильно влюблённым человеком — в жизнь, в мир, в своего лирического героя".
     Трудно не процитировать строки Таисии Жаворонковой, которая в особом, "влюблённом" упоении, наделяет своего лирического героя высоким званием "Поэт": "Утра доброго желая,/Лучик солнечного света/Мне в ладони посылая,/— Может, Сам того не зная, — Стали Вы в сей миг Поэтом". Лирический возлюбленный — не поэт в жизни, но обретает определённое поэтическое звучание в её вдохновенных и трогательных строках.
     На представлении книги автор рассказывала о своём жизненном и творческом пути: первое её стихотворение было опубликовано в "Пионерской Правде", когда она ещё училась в 5-ом классе. Затем — учёба в институте, работа учителем младших классов, учителем русского языка и литературы. Более десяти лет — на ответственных постах: инспектор школ, заведующая РОНО. Логическое продолжение: защита кандидатской диссертации по филологии, работа в ведущих столичных вузах (в том числе и в знаменитом МГИМО).
     Интересно, что многие бывшие ученики Таисии Фёдоровны уже после окончания учебного заведения продолжают поддерживать связь со своим бывшим педагогом. Вот и в этот раз — среди выступающих на творческом вечере заметно выделялись выпускники Таисии Жаворонковой прежних лет.
     С приветственными словами выступили: актрисы театра и кино Диана Мкртчян и Екатерина Захарова, педагог Диана Скиба. Все они проникновенно прочитали стихи своей бывшей преподавательницы. С поэтическим приветом вышли к микрофону и коллеги Таисии Жаворонковой: члены Московской городской организации Союза писателей России Екатерина Наска и Инна Дёмина.
     …Осталось только добавить, что вечер прошёл в тёплой дружеской обстановке, с традиционными букетами цветов и поздравлениями. И что устроители выразили надежду, что и на следующих заседаниях литературного Клуба "Писатель. Личность. ХХI век" также будет присутствовать столь много неравнодушных зрителей, ценителей современного поэтического слова.