Наш корр. __ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «БАЛ НА ЗВЕЗДОЛЁТЕ»
 Московский литератор
 №8 апрель, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «БАЛ НА ЗВЕЗДОЛЁТЕ»

     В преддверии праздника Дня космонавтики 10 апреля в библиотеке Московского государственного университета имени А.Н. Косыгина состоялся поэтический вечер "Бал на звездолёте", организованный ректоратом, Студенческим советом, Историко-патриотическим клубом "Феникс" и Институтом экономики и менеджмента университета. Приглашённый гость, академик Российской академии наук, директор Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга (ГАИШ) МГУ им. М.В.Ломоносова, лауреат Государственной премии Российской Федерации Черепащук Анатолий Михайлович, открывая вечер ярким выступлением о внеземных цивилизациях и возможности контактов с ними, остроумно отметил аналогию с эпизодом из известной советской кинокомедии "Карнавальная ночь", вышедшей на экраны Советского Союза шестьдесят два года тому назад. В этом эпизоде, лектор, приглашённый администрацией Дома культуры на заводской Новогодний вечер, в заключение своей краткой лекции сообщил, что есть ли жизнь на Марсе, или нет жизни на Марсе — науке неизвестно. Академик Черепащук отметил, что по прошествии более шестидесяти лет наука так же не может дать однозначный ответ на этот вопрос. Со спутников и исследовательских летательных аппаратов получено много новых данных о планетах солнечной системы. Сверхчувствительная аппаратура, оснащённая мощными компьютерными технологиями, анализирует излучение, приходящее из космоса во всех доступных диапазонах, но сигналов, характерных для разумных цивилизаций, выделить до сих пор не удалось...
     На литературном вечере выступил секретарь Союза писателей России, заместитель Председателя МГО СП России, поэт Иван Юрьевич Голубничий. Он поприветствовал  собравшихся от имени Московской городской организации Союза писателей России и её Председателя, поэта Владимира Георгиевича Бояринова, поздравил всех присутствовавших с близким праздником, Днём космонавтики, и прочитал собственные стихи, где отразил своё эстетическое и философское восхищение космосом.
     В творческом выступлении Нины Федотовны Головановой — учёного, поэта, преподавателя кафедры высшей математики РГУ им. А. Н. Косыгина и члена Союза писателей России прозвучало её стихотворение "Весенняя Земля", содержащая, по существу, ту же мысль:
     Возможно, Земля только гимны поёт,
     Так узок параметров жизни пролёт.
     В пустынных мирах, растворившихся в вечности,
     Продлится ли надолго жизнь человечества?
     В стихах Нины Головановой, хорошо иллюстрированных небольшими клипами и музыкальным сопровождением, космос предстал холодным, живущим по своему жёсткому закону "тяготенья круговерть". Наша тёплая, земная жизнь с весной, соловьями, множеством свадеб в животном и растительном мире в стихах поэта изображена как осознанная творческая часть всей космической системы, в которой "непрерывен творенья поток"...
     Поэтический бал на звездолёте продолжился чтением студентами стихотворений как своих, так и известных и не очень известных авторов о космосе, о любви и человеческой доброте. Исполнялись также песни. Особенно приятно было услышать прекрасную песню А.Поперечного и В.Мигули "Земля в иллюминаторе" в исполнении под гитару Максима Пивненко. Студенты очень тепло и приветливо реагировали на все выступления. Поэтический бал удался. Наука и поэзия гармонично дополнили друг друга.
      
     Наш корр.