Галина Глазкова __ ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО
 Московский литератор
 №8 апрель, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Галина Глазкова
ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО

     14 апреля (дата трагической гибели великого русского поэта в 1930 году) состоялось возложение цветов от Московской городской организации Союза писателей России к могиле Владимира Маяковского на Новодевичьем кладбище.
     Алые гвоздики были положены также на мемориальные плиты комплекса, где похоронены мать поэта — Маяковская Александра Алексеевна, и родные сёстры Людмила и Ольга.
     Необходимо отметить, что незадолго до кончины Александры Алексеевны Маяковской (1954 год) в правительственных кругах обсуждался вопрос о торжественном перезахоронении праха Владимира Маяковского у Кремлёвской стены (урна после кремации до 1954 года находилась в колумбарии Донского монастыря. — Г.Г.)
     Однако с настоятельной просьбой матери поэта перенести урну с прахом Маяковского из Донского монастыря на Новодевичье кладбище в верхах согласились и удовлетворили пожелание Александры Алексеевны.    
     Так что, благодаря мудрому и демократичному решению вопроса, почитатели творчества поэта сегодня могут свободно посетить могилу Маяковского.
     На месте захоронения пламенного трибуна революции установлен бронзовый бюст Владимира Владимировича. Его автор — известный скульптор минувшего столетия Кибальников Александр Павлович.
     Он же изваял в 1957 году прекрасный памятник-монумент на площади Маяковского в центре Москвы (ныне Триумфальная площадь).