Наш корр. __ «РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!»
 Московский литератор
 №8 апрель, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




«РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!»
Вечер памяти Николая РУБЦОВА

     В Представительстве Вологодской области в Москве состоялся вечер "Родные берега", посвящённый творчеству и светлой памяти русского лирика Николая Рубцова и выставке художественных работ его родной  племянницы Марины Альбертовны (Рубцовой) Фазановой совместно с одарённой художницей и дизайнером Дарьей Рубцовой, старшей дочерью Марины. Марина (Рубцова) Фазанова — родная племянница великого русского поэта Николая Михайловича Рубцова, а следом её дочь Дарья окончили Гатчинский Лицей моды. Они обе училась на кафедре декоративно-прикладного искусства и занимались костюмами. Дипломной работой Дарьи Рубцовой  стал портрет её деда — поэта Николая Рубцова.
     Эта выставка художниц послужила прекрасной встречей московских и вологодских  писателей, земляков, фоном для воспоминаний о поэте и чтении его стихов. Обе художницы  являются лауреатами областных, Всероссийских и Международных конкурсов модельеров, литературных реконструкций по стихам и жизни Николая Рубцова, открытых фестивалей поэзии и музыки, посвящённых творчеству Николая Рубцова.
     Стихи Николая Рубцова притягивают живопись словом, магической силой несущих свет образов. И надо сказать, что живописные работы Марины Фазановой и Дарьи Рубцовой как бы ещё и ещё раз говорят о неисчерпаемом богатстве творческого наследия поэта, следуют его завету: "Россия, Русь! Храни себя, храни!". Образ вечного проскальзывает и в их работах. Вечное и родное чувствуется  в сдержанности акварельных цветов, передаёт дух вологодской земли.  Негромкость красок как бы переносит нас в  мир поэтический, что прост и светел.
     Наряду с современными поэтами, продолжающими традиции великого земляка, пришли любители поэзии, и среди них сын основателя Вологодской писательской организации, поэта и два десятка лет главного редактора журнала "Наш современник" Сергея Викулова — Александр Сергеевич.
     Вечер открыл заместитель руководителя Представительства Вологодской области Е.А.Дурнев, подчеркнувший, что такие знаменательные мероприятия, посвящённые вологодской культуре, литературе и в частности самому творчеству Николая Михайловича Рубцова проходят в Москве, в станах Представительства ежегодно, и, конечно же, они всегда поддерживаются Правительством Вологодской области и земляками — вологжанами.
     Председатель Вологодского землячества М.Г.Евдокимов рассказал о значении Вологодском землячества и его вкладе в культуру Москвы.
     Секретарь  Союза писателей России, заместитель Председателя Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Юрьевич Голубничий ёмко охарактеризовал само явление "вологодской литературы" в нашей стране, подчеркнул  высокое значение творчества Николая Рубцова, его значения для современной литературы и читательского мира.
     Известный поэт и публицист Полина Рожнова остановилась на  воспоминаниях о встречах с поэтом, её образное стихотворение памяти Николая Рубцова представило ретроспективную картину начала своего творческого пути и многих литераторов её поколения.  
     "Собирала нас во былых годах Пресвятая Мать — Вологодчина, и учила петь, так что на губах пламенело Крещенское  сочиво!" Время зимних Святок в стихотворении было так ощутимо, что присутствующие невольно перенеслись в своё далёкое время детства и юности на родной земле.
     О неизбывном свете поэзии Николая Рубцова  говорила и прекрасный поэт, родина которой — сам город Вологда,  Наталья Чистякова. Она также подчеркнула, что в акварельных и живописных работах Марины Фазановой (Рубцовой) и Дарьи Рубцовой прослеживается духовная связь пронзительного русского лирика и его кровных родных, запечатлевших в своём творчестве и образ поэта, и близкую всем Вологодчину, с её неповторимыми пейзажами, характерами людей, святыми храмами и монастырями.
     Стихи, посвящённые Рубцову, прочитал поэт Валентин Суховский, который вспомнил и о своих встречах с поэтом, и представил своё видение его творческого пути.
     Неизгладимое впечатление произвёл на всех голос самого Николая Рубцова, когда во время показа фильма лауреатов Государственной премии Владимира Макарова и Дмитрия Чернецова, были представлены  кадры кинохроники, в которых полный творческих сил, одухотворённый Рубцов,  проникновенно читает своё знаменитое стихотворение "Поезд".
     В том, что песни на слова Рубцова и поныне волнуют сердца, убедились все пришедшие на вечер, когда они зазвучали в исполнении солистки ансамбля "Доверия" из города Сокол Вологодской глубинки Анастасии Орловой в гитарном сопровождении композитора и музыканта Алексея Сидорова из Московского театра романса Валентины Пономаревой.
     Марина (Рубцова) Фазанова с грустью говорила, что её отец  Альберт Михайлович и его брат Николай Михайлович  были очень похожи: оба оказывались подчас бесприютны, писали стихи… Но лишь Николай пошёл по поэтической дороге, Поэзия выбрала — Николая. В семье Марины Альбертовны чтят память знаменитого родственника...
     В заключение вечера Полина Рожнова сказала: "Мы собрались в преддверии юбилея Елены Николаевны Рубцовой — дочери поэта, свято хранящую память об отце. 20 апреля ей исполняется 55 лет... Мы поздравляем Елену Николаевну Рубцову с её юбилейной датой и желаем ей, её родным и близким — здоровья, и гордо идти той дорогой, которую обозначил её отец, дорогой на которой утверждается прекрасное и вечное".  
         
     Наш корр.