Геннадий Зареев __ ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА
 Московский литератор
 №9 май, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

     24 апреля, открывая очередное заседание Совета по науке, культуре, образованию и публицистике при МГО Союза писателей России, В.Н. Иванов сообщил, что тему взаимоотношения человека и природы замышлялось вместе с С.Н. Лебедевым  обсудить ещё в прошлом, 2017 году, объявленном годом экологии, но тема эта актуальна всегда, поскольку, по словам Маркса, "человек живёт природой". Исследуя природу и используя её для собственных нужд, человечество одновременно создаёт и серьёзные риски для себя, порой приводящие к трагическим последствиям, как это случилось 26 апреля 1986 года в Чернобыле. Накануне этой даты, отмечаемой как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, слово было предоставлено литераторам и учёным — участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
     Член Совета В.Л. Швабский напомнил собравшимся, что в Чернобыле произошла самая крупная радиационная катастрофа в истории. К её ликвидации было привлечено около 800 тысяч человек. Самоотверженность  и мужество ликвидаторов позволило избежать гораздо худших последствий, за что 14 участникам было присвоено звание Героя Советского Союза, 95 тысяч были награждены орденам и медалями, хотя, несмотря на все указы, далеко не все были удостоены заслуженных наград. Союз чернобыльцев России продолжает работу по отстаиванию прав ликвидаторов, до сих пор есть проблемы и по медицинскому обеспечению и по возмещению ущерба здоровью. Особенно тяжело пришлось ликвидаторам в годы кардинальных перемен в стране, в 90-е годы, когда люди порой оказывались в изоляции, даже в нищете.
     В Малом зале ЦДЛ была развёрнута выставка наград и памятных знаков из коллекции В.Л.Швабского, посвящённых  событию, и представлен его альбом о них, экземпляры которого автор подарил присутствовавшим, в том числе и группе студенческой молодёжи.  
     Профессор, д.ф.н. В.Ф. Дружинин — участник ликвидации с самого начала процесса, трижды побывал в Чернобыле (срок пребывания ограничивался тремя месяцами) работал в составе группы психологов, которые оказывали помощь и ликвидаторам и населению. Степень первоначальной осведомлённости о событии ярко показывают слова командировавшего его начальника: "Там под Киевом что-то случилось, поезжай, разберись и доложи". На месте же один из руководителей заявил, что они ему не нужны и рекомендовал  "действовать по своему плану". В неразберихе первых дней случались такие казусы, как присылка понтонного моста, партии больничных коек, которых никто не ждал. Работа быстро наладилась с создания упомянутого научного центра. Но самое сильное по человечески впечатление на В.Ф. Дружинина, уже знавшего о случившемся, произвели первомайские демонстрации и гуляния, старт велогонки в Киеве, в то время как из зоны Чернобыля шли люди, многие были недовольны, хотели остаться, гонят скот, в зону едут военные… В заключение В.Ф. Дружинин высказал пожелание о более тесном сотрудничестве Совета и проводимых им в ЦДЛ и в "Библиоглобусе" "философских диалогов".
     В.Н.Иванов ещё раз отметил важность обсуждавшейся темы, и тогда и сейчас из произошедшего делались и делаются серьёзные выводы, прежде всего — о максимально возможном исключении "человеческого фактора" из обращения со сложными технологическими системами, потенциально угрожающими природе и человечеству. Как известно, этот фактор и был основной причиной трагедии...
     Многие писатели и журналисты, деятели культуры, артисты, несмотря на опасность, побывали в Чернобыле с тем, чтобы поддержать героические усилия ликвидаторов. Литература о катастрофе обширна. По её следам созданы книга известного журналиста и писателя В.С. Губарева "Зарево над Припятью", его драма "Чернобыль" обошла ряд сцен страны и мира, книга учёного-физика, многолетнего участника ликвидации Г. Медведева "Ядерный загар", также изданная за рубежом, и многие другие.
     Памяти чернобыльцев, погибших и живых, было посвящено выступление приглашённых членов военно-исторического общества. Лауреат многих музыкальных конкурсов пианист Сергей Алёхин исполнил произведения Баха, Шопена, Скрябина, Шумана, Мария Журавлёва прочитала стихи И. Шкляревского, В. Степанова и других авторов.