Марина Поволяева __ В ЗАЩИТУ ГОРЬКОГО
 Московский литератор
 №9 май, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Поволяева
В ЗАЩИТУ ГОРЬКОГО

     В связи со 150-летием со дня рождения Максима Горького оживились некие интеллектуальные в кавычках силы, для которых Россия уже лет двадцать, как перестала существовать, а существует Рашка (как и Советский Союз стал для них Совком), начали пересматривать и перебирать на все лады биографию великого русского писателя и гражданина.
     Наверное, время сегодняшнее такое, раз позволяет перекраивать историю на свой лад: кому какой поворот выгоден, тот так его и раскладывает, а потом шьёт костюмчик по своему усмотрению...
     В Центральном доме работников искусств, в пресс-клубе состоялось заседание, посвящённое Горькому.
     Первым выступил председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов — он, собственно, и задал разговору серьёзный, очень уважительный тон.
     Следом к микрофону подошёл старейший прозаик Ямиль Мустафин, который мальчишкой был сослан вместе с родителями в Тайшет.
     Там он похоронил и мать, и отца.
     Несмотря на мальчишеский возраст, ему пришлось работать, не покладая рук и однажды он, вымотанный донельзя, запорол работу. На него грозной глыбой надвинулся бригадир, поднял лопату, чтобы прибить паренька-башкира, но здоровяку этого не дали сделать двое русских мужиков. Рявкнули на бригадира, также поднимая лопаты: “Не тронь!”
     Вечером Ямиль в слезах пожаловался матери:
     — Я бригадира убью! Он — русский бандит.
     — А спас тебя кто?
     — Два русских мужика.
     — Вот видишь, они — тоже русские. Национальность здесь ни при чём.
     Расклад в их семье существовал по справедливости, а если точнее — по Горькому, чьё имя пользовалось у Мустафиных авторитетом и популярностью. Книги Горького они привезли с собой из Башкирии...
     Известная актриса Наталья Захарова рассказала о взаимоотношениях и переписке Горького с другим великим русским писателем — Иваном Буниным. Материал она использовала редкий и увлекательный. Как редким был материал, продемонстрированный сотрудником ИМЛИ Ольгой Быстровой, рассказавшей о необычном Горьком — редакторе домашнего рукописного журнал.
     В концерте, прозвучавшем в пресс-клубе под занавес заседания, выступили певцы с "горьковским" репертуаром — Оксана Ланщикова, Раиса Маркова, Роман Сладкопевец.