Наш корр. __ «МОЯ СТРАНА, МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ ОПЯТЬ...»
 Московский литератор
 №9 май, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




«МОЯ СТРАНА, МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ ОПЯТЬ...»
Фестиваль поэзии, посвящённый жизни и творчеству Павла Васильева

     В рязанской библиотеке-филиале №9 им. П.Н.Васильева при участии Рязанского Васильевского общества с 18 по 20 апреля состоялся фестиваль поэзии "Русский беркут", посвящённый жизни и творчеству выдающегося русского поэта Павла Николаевича Васильева (1910-1937), имя которого библиотека носит почти 10 лет. Основанная в 1969 году, библиотека ориентирована на организацию семейного чтения и досуга, создание диалоговой площадки с населением, что позволило широко популяризировать творчество различных поэтов и писателей, сформировать прекрасную  традицию проведения тематических литературных мероприятий. Событиями в культурной жизни Рязани стали регулярно проводимые в библиотеке недели Есенинских, краеведческих и Васильевских чтений, вечера памяти репрессированных писателей и поэтов, Дни славянской письменности и культуры и др.
     Фестивальную программу "Русского беркута" отличали масштабность и интересная подача представленных мероприятий. Московская городская организация Союза писателей России приняла активное участие в работе фестиваля: писатель и краевед Владимир Крылов был ведущим фестивальных дней, советник Председателя МГО СП России, поэтесса Нина Попова выступила с приветственной речью от московской организации, поэты и прозаики Лилия Агадулина и Ахат Мухамедов поздравили участников и организаторов фестиваля. Открылся фестиваль вечером поэзии "Твой ум пророчески высок..." с участием читателей и посетителей библиотеки, работников культуры и образования, писателей и поэтов рязанской земли и гостей из разных российских городов.
     Яркая образность стихов поэта, удивительное сочетание истории и современности, глубина поэтического мышления, ум, умение зорко оценивать происходящие события — всё это было отмечено выступающими. Украшением этого дня стала декламация произведений поэта его дочерью — литературоведом, библиографом и хранителем семейного архива Натальей Павловной Васильевой, прозвучали песни на стихи поэта и музыкальные посвящения ему. Вниманию присутствующих была представлена выставка книг Павла Васильева и литературных произведений о нём "Из созвездия ярких поэтов".
     На следующий день состоялся конкурс чтецов "Живёт огонь его поэзии", в котором приняло участие 12 представителей молодого поколения Рязани — учащиеся старших классов городских школ. Победители конкурса чтецов получили дипломы и призы от Рязанской городской Думы. После конкурса с большим успехом прошла поэтическая акция для читателей и посетителей библиотеки "Читаем П.Н.Васильева". 
     Одним из самых интересных моментов фестиваля и его знаковым завершением стал день творческой встречи с Натальей Павловной Васильевой "Как ты похожа на отца…", прошедший в форме презентации её автобиографической книги "Папа, мама, тётя Женя и я", выпущенной к своему 85-летнему юбилею.
     Во всех выступлениях на презентации звучали искренние, тёплые поздравления юбиляру и благодарность за её новую книгу и замечательные статьи и публикации о Павле Васильеве, за неустанную деятельность по увековечению его памяти, что и подтверждала выставка "Работы Натальи Павловны Васильевой", многие из которых справедливо считают научными материалами.    
     Книга "Папа, мама, тётя Женя и я" является уникальным синтезом философских размышлений, кропотливого литературоведческого исследования и нетронутой чистоты детского мировосприятия в отражении эпохальных событий прошедшего века и собственной, насыщенной судьбоносными встречами жизни. Новое произведение достойно пополнило выставку работ и стала самым лучшим и важным подарком юбиляра фестивалю и всем его участникам.
      
     Наш корр.