Нина Попова __ «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПОРОХОМ ПРОПАХ...»
 Московский литератор
 №10 май, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Нина Попова
«ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПОРОХОМ ПРОПАХ...»

     Представители Московской городской организации Союза писателей России были приглашены Московским Комитетом ветеранов войны и Комитетом общественных связей города Москвы на ряд мероприятий по празднованию 73-й годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом.
     День Победы — самый значимый праздник для нашей страны. Для ветеранов это праздник особый, ведь всё дальше в прошлое уходит война, всё меньше остаётся её живых свидетелей, поэтому ветераны прилагают все усилия для сохранения правды о Великой Отечественной войне, ставшей частью Второй мировой войны — самой кровопролитной в истории человечества, где впервые было применено ядерное оружие, участвовало 80% населения Земли на трёх континентах и в водах четырёх океанов. Эту боль планеты, этот реквием о погибших, этот набатный гул памяти и стремятся сохранить ветераны и писатели.
     В начале мая в Большом конференц-зале Правительства Москвы прошёл  праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. Памятные всем песни, звучавшие в долгие дни войны, песни победной весны, песни довоенные и послевоенные, которые "строить и жить помогают", танцевальные фольклорные композиции, — всё это было исполнено так сердечно, талантливо и пронзительно, что неоднократно вызывало неутихающие аплодисменты и  слёзы на глазах присутствующих в зале ветеранов и гостей мероприятия.
     Справедливы слова о том, что не закончена война, пока не отданы последние почести героям, поэтому на подобных майских мероприятиях уже стало традиционным вручение наград, по тем или иным причинам своевременно не вручённым героям, их потомкам. В этот раз самую дорогую солдатскую медаль "За отвагу", которой в соответствии с приказом от 6 ноября 1945 года должен быть награждён Николай Дмитриевич Соколов, получила его дочь Татьяна Николаевна Соколова.
     Незабываемое впечатление на членов МГО СП России произвёл военный парад на Красной площади 9 мая. На нём торжественным маршем прошли парадные расчёты суворовских, нахимовских, кадетских корпусов, воспитанников "Юнармии", Западного военного округа, Московского высшего общевойскового командного училища; полки Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-Морского Флота, Ракетных войск, Воздушно-десантных войск, батальоны войск радиационной, химической и биологической защиты, Железнодорожных войск, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, Росгвардии, роты военной полиции и ФСБ. Механизированную, высокотехнологичную колонну российских войск  возглавлял легендарный советский танк Т-34. Красочным парадным строем пролетели наши многоцелевые, разведывательные и ударные самолёты, вертолёты, ракетоносцы, истребители, бомбардировщики и штурмовики, словно подтверждая и оттеняя своей силой и мужеством каждое слово торжественного обращения Президента Российской Федерации.
     Май был ознаменован яркими праздничными концертами, дружеским общением и творческими выступлениями писателей московской организации, встречами с ветеранами, школьниками, студентами, волонтёрами столицы. Нынешние и грядущие поколения России должны помнить, что наша Победа —  великое событие, определившее дальнейший ход мировой истории!