Владимир Сапрыкин __ ЭССЕ О ВРЕМЕНИ
 Московский литератор
 №10 май, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Владимир Сапрыкин
ЭССЕ О ВРЕМЕНИ

     Бог создал человека из праха земного, то есть из вещества, из которого был создан весь вещественный, земной мир, и вдунул в лицо его дыхание жизни, то есть дал энергию по образу и подобию Своему; и стал человек с бессмертною душою. Этим "дуновением Божиим" или бессмертною душою и отличается человек от всех остальных живых тварей. Таким образом, мы принадлежим к двум мирам:
     а) Телом — к миру видимому, вещественному, земному;
     б) Душою — к миру невидимому, духовному, небесному.
     Любое тело живого человека имеет свою энергию с определённой длиной волны и частотой, которая пропорционально распределена по всем жизненным меридианам. Можно предположить, что это наведённая энергия квантовой энергии души. Любая энергия, в том числе и энергия человеческой души, согласно теории Альберта Эйнштейна, переходит из одной формы существования в другую. Это аксиома и спор в рамках данной теории не имеет никакого смысла. А это, вероятнее всего, означает лишь одно: после смерти энергия нашей души, покинув бренное тело, продолжает жить в другом измерении. Где? Я только выдвигаю гипотезу, а доктор Роберт Ланца утверждает, что жизнь будет продолжаться на квантовом уровне в параллельной Вселенной. Значит, жизнь, как и время, вечна!
     Дожив до уважаемого возраста, вольно или не вольно, но  каждый из "гомо сапиенсов" приходит к твёрдому убеждению, что в нашей жизни просто так ничего не делается. Каждый человек, встретившийся на нашем жизненном пути, — это, прежде всего, учитель. Одни учат нас чему-то хорошему,  другие — плохому, а мы, играя роль привередливого сортировщика, отбрасываем в разные стороны всё плохое от всего хорошего, а иногда и наоборот.  Поэтому в моей пытливой головушке зародилось убеждение, что  каждому здравомыслящему человеку, очень важно научиться ценить все, даже мимолётные и случайные встречи с любыми людьми — доброжелателями и злопыхателями. Задумайтесь. В жизни просто так  ничего не бывает, а значит — это или глас Божий или же происки Сатаны. Человеческая жизнь очень коротка, и именно по этой причине я не спешу жить. Я наслаждаюсь жизнью и для меня начало каждого нового дня — это праздник. Великий праздник! Почему праздник? Да потому, что я радуюсь жизни. еалии жизни ненавязчиво подталкивают нас жить быстрее: "Быстрее, быстрее: не успеете — опоздаете". В детстве, чтобы казаться в глазах других старше, мы прибавляли себе годы, но, переступив рубеж среднего возраста, мы стали скрывать свой возраст и в разговорах снижать его. Процесс старения наших бренных тел неотвратим и этот процесс можно искусственно замедлить, но остановить — нельзя. Такова Божья воля.  Лозунг: "Спешите жить!" — не для меня. Если жить второпях, то можно и не заметить, как пролетели лучшие годы твоей жизни, а, может быть, и вся жизнь. Хочешь жить долго и радостно — не спеши и не суетись. В спешке и суете мы не принадлежим сами себе. Подружись со сном. Только во сне мы принадлежим сами себе, поэтому, чтобы жизнь была удачной — высыпайся. Заучи, как аксиому и всегда помни: никто не способен улучшить нашу жизнь, кроме нас. А этого можно добиться, если делать всё планомерно, спокойно и ровно, не торопясь, переходя от краткосрочных целей к целям долгосрочным. Не торопитесь жить.
     Если вы берётесь за любые дела, за которые не берётся молодёжь, потому что решения этих дел требуют много сил и времени, но приносят мизерный доход, значит, к вам подкралась старость. В юношеском и зрелом возрасте, по утверждению Марка Туллия Цицерона, все хотят дожить до старости, а дожив, её же и винят. В моём понимании старость — это не приговор судьбы и не тот возраст, когда есть желание раздавать советы молодёжи на все четыре стороны, а жизнь в борьбе за жизнь. Если кто-то задаст мне вопрос о плюсах и минусах старости, я честно отвечу: "У старости нет и не может быть ни плюсов, ни минусов". Да, это страшный вердикт, но старость страшна не потому, что с наступлением её прекращаются наши радости, а потому, что исчезают наши надежды, а жизнь без надежды теряет смысл. Старость — это очередной этап жизни любой биологической особи. Этот этап, у кого-то раньше, а у кого-то позже, просто наступает, как жизнь не крути и не верти. А плюсы и минусы искать можно лишь в том, что мы можем выбрать сами. Старость мы не выбираем — она к нам приходит без спроса. Подводя жирную черту под трактовкой старости, желаю всем дожить до глубокой старости, сохраняя двигательную способность, бодрость духа и ясность ума. Старость — это будущее любого человека и она также неизбежна, как и её последствия. Мы живём в реальном времени: учимся, работаем, влюбляемся, женимся, растим детей и за повседневными заботами не замечаем течение времени и не обращаем на него никакого внимания. Мы даже не задаёмся банальным вопросом о самом понятии времени. Что это такое? Откуда время берётся, живёт оно рядом с нами или внутри нас и куда оно после нашей тризны девается? Забираем мы его с собой, в царство небожителей или оно продолжает вечно жить на всех планетах многочисленных галактик?
     На эти и другие вопросы есть миллион ответов и среди этих ответов есть и мой: Время — это специфическая форма последовательной смены всевозможных явлений и длительность состояний материи в том или ином виде. С одной стороны, время материально, его можно ощущать. Счастливые минуты, часы, дни, месяцы, годы мы поживаем, ощущая их, но невозможно запрятать это счастливое время  в сейф и доставать его оттуда по необходимости. Время горечи, обид и сожалений, тоже никуда не спрячешь. Можно возразить, уповая на нашу память, но время и память — это совершенно разные субстанции нашего бытия. С другой стороны, время — понятие абстрактное. Я его представляю в виде фигуры квадрата, у которого основание и вершина — это настоящее и будущее, а четыре боковые стороны — времена года. Каждый из нас воспринимает время, в котором он живёт, индивидуально. То есть, у каждого из нас есть свой способ восприятия времени.
     Моё прожитое время находится за моей спиной, будущее — спереди, а настоящее — с правого и левого бока моего бренного тела. И это настоящее, которое имеет способность растягиваться и сжиматься, немыслимыми зигзагами судьбы, от пальцев ног до темечка, проходит через всё моё тело, оставляя свои следы в виде всевозможных болячек и хронических заболеваний. Это моё представление о времени. Я так его "вижу". Это сконструированная мною модель времени, которая преданно служит мне и непрерывно совершенствуется. Да, это абстракция, но это то, насчёт чего любой "гомо сапиенс" может строить  свои собственные модели времени и проверять их на практике. Бесспорно, что каждый видит и ощущает своё время по-своему. Вполне возможно, что у кого-то более функциональная модель времени, и он с помощью неё лучше ориентируется во времени. Не беда если вы до сих пор не задумывались об этом. У каждого из нас есть свои образы настоящего времени, которые можно увидеть, и даже будущее с разной вероятностью ясности этих образов.
     На эту тему можно с утра до ночи рассуждать и фантазировать, но лучше перенести свои мысли о времени на бумагу в виде рассказа, сказки, легенды или фэнтези. Многие, с умным видом на лице, любят утверждать, вторя Блаженному Августину,  что время лечит. Но время не доктор и не панацея от душевных заболеваний. Оно как швы на глубоких ранах, которых со стороны совсем не видно и создаётся впечатление, будто ты цел и невредим и не важно, что ночами эти раны  кровоточат. Со временем прекратится и это. Время — это определённый  этап нашей  жизни, который  нельзя повернуть вспять. В прошлое нас может вернуть лишь память. Я, не претендуя на абсолютную объективность, осмелюсь с этой  аксиомой не согласиться. Время не может быть лекарем, но может стать хорошим учителем. Наша жизнь — это взлёты и падения, приобретения и потери. Живя сегодня, мы не знаем, что с нами будет завтра. Плохо живём или хорошо — это не важно. Важно, что ежедневно, преодолевая белые и чёрные барьеры нашей бренной жизни, мы забываем о времени, которое стремглав убегает от нас и его ником у не догнать. Все равно, в любом случае,  у нас о нем остаются воспоминания, которые заставляют наши души мучиться каждый день, месяц, год или даже несколько лет или десятилетий. Никакой временной промежуток не залечит душевную рану, а значит, и не выведет из депрессии, потому, что время не лечит. Лечит вера в себя. Нужно запомнить,  как таблицу умножения, что жизнь даётся только раз, но не для того, чтобы страдать, а для того, чтобы ей наслаждаться. Полюбите себя, так как любите жизнь, и все душевные проблемы останутся лишь в памяти о прошлом времени.
     Мерило жизни, время, неутолимо бежит вперёд, унося с собой прожитые нами годы. Вроде бы только стал на ноги и начал самостоятельную жизнь, а уже разменял восьмой десяток. Жизнь продолжается, но уже в другом формате. Всё, что мог и хотел в молодости — хочется и можется лишь визуально. Глаза от этого не болят, но от увиденного душа начинает бунтовать и становится на дыбы. Годы наши, годы! Вы куда и зачем от нас бежите, оставляя взамен груз накопившихся житейски проблем? Время стремительно бежит от нас, оставляя вместо себя прожитые годы. Это наше наследство и оно передаётся из поколения в поколение и его мы иногда видим в наших снах. Может быть, именно поэтому, я взял в заложницы к себе бессонницу, с которой коротаю ночи. Глаза слипаются, очень хочется спать, но моя душа противится, так как начал избегать своих снов. Во сне я бодр и молод, жизнь бьёт ключом. Вот мне 18 лет и я курсант военного училища, а это моё первое боевое крещение, свадьба, учёба в академии, служба во Славу и на Благо Отечества, специальная командировка и увечье при исполнении обязанностей военной службы и скрученная в узел социальными проблемами жизнь молодого пенсионера. Во сне почти всегда всё в радужных цветах, но просыпаешься и окунаешься в реальное время, от которого начинает "ёкать" сердечко, а это мне ни к чему. Я должен реализовать свои долгосрочные перспективные планы — помочь стать на ноги внукам и отгулять с женой на свадьбе у правнуков. Я чётко понимаю, что за временем не угнаться, так как оно вечно, но и мы в нём не временщики, так как передаём по наследству потомкам свои гены. И пусть, мерило жизни, время неутомимо бежит вперёд, унося с собой прожитые нами годы. Гнаться за ним, в надежде догнать, и пристроится к его ритму, нет никакого смысла. Надо жить полноценной человеческой жизнью в условиях реального времени.