Иван Голубничий __ «Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУ...»
 Московский литератор
 №10 май, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУ...»
Александр АНДРОНОВ. "Душа скучает по добру". Стихотворения. — М.: Академия поэзии, 2016.

     Книга поэта Александра Андронова представляет собой яркое и талантливое явление современной русской поэзии. Довольно значительная по объёму, она представляет творчество поэта в эго тематической и стилевой полноте. Будучи составленной в соответствии с продуманной и прочувствованной творческой концепцией, книга читается на одном дыхании, поскольку внутренняя логика её лирического героя "не отпускает", не даёт отвлечься. Александр Андронов прежде всего — лирик, пронзительная лирическая нота звучит во всех стихотворениях, независимо от темы. Его лирический герой смотрит на мир и на жизнь философским, порой слегка грустным взглядом, но даже и грусть его светла и жизнеутверждающа. За всеми написанными стихами чувствуется богатый жизненный опыт и последовательная позиция по отношению к людям и к окружающему миру. В стилевом отношении для стихов Александра Андронова характерна, с одной стороны, подчёркнутая традиционность, классичность форм, а с другой — неподдельная демократичность и подлинно русская широта взгляда.
      
     Когда звезда моя вечерняя
     Лучи расправит за окном,
     Луна проявится рассеянно,
     В пруду, как в зеркале большом,
     Когда заботы повседневные,
     Как пыль, стряхну с усталых ног,
     И в предвкушении свершения
     Покину солнечный чертог,
     Когда усталых мыслей сполохи,
     Как звёзды в дремлющем пруду,
     Росистой тропкою, до полночи,
     Я обязательно приду.
     ("Я приду...")
      
     Стихи Александра Андронова очень музыкальны, в этом отношении они следуют тенденциям Серебряного века. Образность его поэзии традиционна и в то же время насыщенна, полна глубокого внутреннего содержания. Зыбкость визуального ощущения и туманность поэтического сюжета делают стихотворение особенно привлекательным. Здесь же ярко проявляется уже упомянутый лиризм поэта. Звукопись и плавно разворачивающаяся ткань стихотворного текста создают, без преувеличения, аскетичную, но подлинную атмосферу поэтического переживания. Вслушиваясь в звуки стиха, всматриваясь в образы, читатель невольно попадает под их несокрушимое очарование.
      
     Я вспоминаю образ твой,
     И мыслей стая,
     Как первый снег над головой,
     Кружит, не тая,
     Фонарь глядит из темноты,
     Круты ступени,
     О, как невинны и чисты
     Твои колени...
     ("Образ твой")
      
     Тематически и ритмически это стихотворение как бы перекликается со знаменитым "Мело, мело по всей земле..." Б. Пастернака. Однако эта перекличка имеет условный характер, как бы обозначая преемственность линии. Лирический герой Александра Андронова имеет собственный характер и собственную яркую личность, поэтому и стихотворение обладает самобытной силой и неповторимой вдохновенностью. Мыслей стая, кружащая, как первый снег над головой — образ интересный, ценная творческая находка. Сюжет стихотворения развивается последовательно, ступенчато, и читатель осязаемо чувствует это своего рода "восхождение" к вершине сюжета. О чувственной любви поэт говорит сдержанно, но эта сдержанность не притупляет откровенности передаваемого чувства. После прочтения стихотворение остаётся в памяти надолго.  
     Описание русской природы проходит через всю книгу. О природе Александр Андронов говорит с любовью и очень проникновенно.
      
     Сырая осень, хмурая,
     Туман да мелкий дождь.
     Тут солнышко понурое
     Неделю не найдёшь.
     Леса роняют золото,
     А мокрые кусты
     Бросают кверху, к холоду,
     Прозрачные персты.
     ("Осенние мотивы")
      
     Для поэзии Александра Андронова характерна особая задушевная интонация, позволяющая максимально расширить потенциальную читательскую аудиторию. Он всегда находит нужные и верные слова, чтобы быть услышанным любым человеком, независимо от социального положения, возраста и прочих факторов. Читать его стихи приятно, как приятно говорить со старым другом, не ища "вторых смыслов" и разного рода лукавых подтекстов, а с полным доверием и желанием услышать и понять собеседника. Подобные стихи не так уж часто встречаются в нынешнее, на первый столь богатое на поэтические сборники время.
     Книга Александра Андронова имеет откровенное название: "Душа скучает по добру". И это не риторическое преувеличение: все без исключения стихи поэта наполнены стремлением именно к добру, к тому, чтобы пробуждать всё самое лучшее, что есть в человеке. И поэту это удаётся. После прочтения книги в душе надолго остаётся ровный свет, напоминающий о том, чтоб добро, красота и гармония непременно победят, и наша жизнь, нашими совместными усилиями, сделается лучше, светлее, а люди станут добрее и справедливее друг к другу...
     К сожалению, в рамках краткой рецензии невозможно проанализировать все стихотворения книги. Да в этом и нет необходимости. Я лишь постарался на нескольких примерах показать основные качества и особенности поэтического дарования русского поэта Александра Андронова. Надеюсь, что мне это удалось. Я уверен, что читатель, раскрывший эту книгу, будет в течение жизни не раз и не два возвращаться к этим стихам, чтобы найти в них источник сил для жизни. Александру Андронову желаю вдохновения и новых поэтических книг.