Наш корр. __ ОРЁЛ – ГОРОД КУЛЬТУРНОЙ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
 Московский литератор
 №10 май, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ОРЁЛ – ГОРОД КУЛЬТУРНОЙ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

     Культурная родословная старинного российского города Орла и Орловской губернии навсегда прославлена великими именами: это родина писателей И.С.Тургенева, И.А.Бунина Н.С.Лескова, А.А.Фета, А.Н.Апухтина, Л.Н.Андреева, философа М.М.Бахтина, историка Т.Н.Грановского и многих других выдающихся людей.  Расположенные вокруг Орла плодородные земли привлекали сюда виднейшие дворянские семьи, благодаря чему город стал средоточием дворянской культуры. "Орёл вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу Родины никакой другой русский город", — писал Лесков.
     2018 год для Орла знаменательный в связи с широким празднованием  200-летия Ивана Сергеевича Тургенева. Здесь он родился в 1818 году, провёл детство в имении своей матери Спасское-Лутовиново, куда возвращался неоднократно в течение жизни, где написал многие свои произведения и принимал самых известных людей России.
     Московская городская организация Союза писателей России  приняла самое активное участие в орловских юбилейных мероприятиях, начиная с осенней международной научной конференции "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЯЗЫК ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА РОССИИ" в Орловском государственном университете имени И.С.Тургенева, на которой с докладом "Восточная культурная традиция в русской художественной литературе (на материале произведений И.С.Тургенева и П.Н.Васильева)" выступила советник Председателя Московской городской организации СП России, к.ф.н., поэтесса Нина Попова. На пленарном заседании, круглом столе, стендовых докладах и секциях конференции были рассмотрены вопросы преемственности литературной традиции писателя и его художественного мира, вопросы русской словесности, линия "фольклор — литература — паралитература", актуальные проблемы научного изучения русского языка и др.
     Весенняя работа МГО СП России с Орловским регионом ознаменовалась проведением "Поэтической весны" в Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации, в которой участвовали: советник Председателя, поэтесса Нина Попова, поэты Лилия Агадулина, Ахат Мухамедов и Жанна Варнавская. На поэтическом вечере присутствовали члены литературного клуба Академии, ярко продемонстрировав высокий уровень творческого потенциала в рядах курсантов, прекрасные культурные традиции этого высшего военного  учреждения и все предпосылки к формированию разносторонне одарённой личности.
     Прекрасным завершением этого весеннего творческого вояжа московской писательской делегации стало посещение государственного мемориального и природного музея-заповедника Спасское-Лутовиново, знакомство с городскими литературными музеями и экспозициями и прогулка по памятным местам этого гостеприимного города, живописно раскинувшегося на высоких берегах в  месте  слиянии рек Оки и Орлика.
     До новых встреч, легендарный город первого салюта, кузница талантов, источник вдохновения!
      
     Наш корр.