Наш корр. __ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ В ТУЛЕ
 Московский литератор
 №10 май, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ В ТУЛЕ

     25 апреля в зале Дома Дворянского собрания г. Тулы состоялся культурный форум Центрального федерального округа "Импульс культуры".
     Накануне открытия форума прибывшие для участия в нём представители областей ЦФО были приглашены на премьерный показ гала-спектакля "Красно Солнышко. Искания о Князе Владимире" (режиссёр Владимир Иванов).  В спектакле приняли участие Илзе Лиепа, Андрей Мерзликин, Ольга Кормухина,  Николай Бурляев, а так же победители Национальной премии "Весна священная" 2017 года. В спектакле органично соединились художественное слово, хореографические номера на музыку Рахманинова, Чайковского, Прокофьева, Мусоргского, декорации Анатолия Нежного и костюмы Екатерины Котовой.
     От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина собравшихся приветствовал его заместитель Вячеслав Федорищев. Он отметил, что сфера культуры признаётся администрацией Тульской области одной из приоритетных, однако — всегда есть, чему поучиться у других регионов.
     Почётный гость форума Советник Президента Владимир Толстой особенно подчеркнул, что в ходе обсуждения  основной темы собрания — "Роль культуры в современном мире", участники имеют возможность высказать суждения по поводу нового закона о культуре, который должен быть принят  в текущем году.
     Своими размышлениями о современной культуре и её перспективах поделились народные артисты России Илзе Лиепа, Николай Бурляев, Алла Сурикова, заслуженная артистка России Ольга Кормухина, актер театра и кино Андрей Мерзликин, художник Александр Шилов-младший.
     В рамках форума в учреждениях культуры г. Тулы прошли мастер-классы и тематические секции: "Музей и его современный посетитель", "Танец и духовно-патриотическое воспитание молодежи", "Современный театр. Проблемы. Перспективы развития", "Культурно-досуговые учреждения будущего", "Классика — это класс", "Современная музыка. Попса или духовность", "Художники и современность".
     В составе делегации Союза писателей России в работе форума принял участие член Правления МГО СПР Виктор Фролов, выступивший в Тульской областной универсальной научной библиотеке на секции "Современная проза и поэзия: имена, направления, тенденции".
      
     Наш корр.