Наш корр. __ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ – НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




НОВЫЕ ПРОЕКТЫ – НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

     Всегда очень важно, как будет проложен новый путь и заложена основа нового дела. В данном конкретном случае — нового масштабного проекта Московской городской организации Союза писателей России. Этот проект тройственного совместного творческого содружества МГО СП России, "Литературной газеты" и Московского городского библиотечного центра планируется реализовать в 150-ти столичных библиотеках.
     Добрым знаком стал успешный старт проекта 24 мая в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова в преддверии Общероссийского Дня библиотек, отмечаемого ежегодно с 27 мая 1995 года. Эта дата установлена в честь  основания 27 мая 1795 г. Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
     Библиотека — это удивительное место, неразрывно связанное с эволюцией человеческого разума. Примечательно, что первые библиотеки, появившиеся гораздо раньше самих книг,  в ряду прочих названий именовались "Домами жизни", "Храмами мудрости", "Аптекой для души", "Домом наставлений и советов" и были не только хранителями древних знаний на глиняных табличках, папирусах и пергаментах, но и настоящими центрами культурного просвещения. История библиотечного дела — часть истории и культуры общества. Ныне библиотеки — хранилища памяти человечества, главный источник информации от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил академик Д.С. Лихачев, "библиотеки важнее всего в культуре… пока жива библиотека — жив народ, умрёт она — умрёт прошлое и будущее".
     Идею выступлений писателей в библиотеках  можно считать достойным продолжением традиций "библиотечных походов" первых лет советской власти, когда закладывались основы формирования нового подхода к библиотечной работе, как важнейшему социальному институту в деле формирования "нового человека", в усилении мотивации его культурного развития как личности. Локомотив просвещения катил по городам и весям страны, охватывая все национальности, создавая даже в самых малых поселениях избы-читальни, что в своей совокупности стало действенным инструментом просветительской и культурной работы.
     Конечно, выступления поэтов и прозаиков в библиотеках начались не сегодня, это всегда происходило и будет происходить. Как писателю без книги, а книге — без писателя? Но такого, можно сказать, "промышленного", такого масштабного проекта ещё не было.
     Открыл работу проекта известный русский поэт, Председатель Московской городской организации Союза писателей России  Владимир Бояринов, организовавший свой творческий  вечер 24 мая в Голубой гостиной Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова.
     С тёплым приветствием к участникам встречи обратился директор библиотеки Владимир Семёнов, подчеркнувший, что библиотеки Москвы сейчас переживают своё новое возрождение, становясь важной частью культурной жизни столицы. Открывая встречу, Владимир Бояринов произнёс очень нужные и для развития проекта, и для всех присутствующих слова: "В этом первом выступлении проекта я хочу почувствовать на себе и сказать вам, что вы — следующие... Что-то принимайте, что-то отвергайте, приноравливайтесь к своему темпераменту, своему характеру, и двигайте вперёд свой талант, своё Слово!" — и показал на протяжении всего мероприятия мастер-класс проведения подобных творческих вечеров.
     Звучавшие в ходе вечера правдивые и пронзительные слова и поэтические строки находили полное созвучие с сердцами всех присутствующих в зале. Это соединившиеся вместе Слово и зоркое восприятие мира и создали новый ярчайший творческий мир, многомерное пространство содружества, энергии и так необходимой нашему времени гражданской активности. И примерами этого единства стали выступления поэта, эссеиста, многолетнего обозревателя "Литературной газеты" Сергея Мнацаканяна и военного журналиста и публициста, главного редактора издания "Ветеранские вести" Вячеслава Калинина. Стихи Владимира Бояринова зал услышал не только от автора, но и в артистическом осмыслении его произведений Николаем Романовым, в ореоле музыки и дивных голосов Игоря Черницкого и Натальи Варлей (в записи).
     В завершающем слове вечера, предоставленном советнику Председателя МГО СП России, поэтессе Нине Поповой, прозвучала тема связи не только с библиотеками столицы, но и библиотеками российских регионов, которые неизменно радушно встречают писателей МГО СП России, всегда стремятся к общению с ними, присоединяя к этому творческому сотрудничеству и молодёжь своих городов.
     Начало проекта стало его идейным и творческим напутствием, проложив курс дальнейших выступлений, определив их дух, уровень и насущную потребность сегодняшнему дню.
      
     Наш корр.