Геннадий Зареев __ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
ПАМЯТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

     По традиции майское заседание Совета МГО СП России по науке, культуре, образованию и публицистике, состоявшееся 29 числа в ЦДЛ, было посвящено Дню Великой Победы.
     Во вступительном слове Председатель Совета В.Н.Иванов отметил, что всякий раз это событие отмечается нами в соответствии с обстановкой в стране и мире. Он отметил, что в последнее время по сути ведётся глобальная война за материальные ресурсы, умы и сердца людей и острие этой войны направлено против нашей страны. И в этом смысле память и уроки Великой Победы приобретают особое значение.
     Дальнейшее ведение собрания В.Н.Иванов передал члену Совета, представителю Военно-научного общества Культурного центра ВС РФ Э.Б.Родюкову.
     Э.Б.Родюков приветствовал собравшихся в зале литераторов, учёных, ветеранов советской и российской армии, студенческую молодёжь и отметил, что все слои нашего общества подхватили всё ширящееся движение Бессмертного полка, этого выражения священного долга памяти о величии подвига наших предков — солдат, офицеров, тружеников тыла, которые сумели отстоять независимость страны.
     Он сообщил, что членами Военно-исторического общества подготовлен сборник "И помнит мир спасённый" с воспоминаниями и научными изысканиями об участниках войны и передал его макет для ознакомления собравшимся.
     Вечер вылился в своеобразное несмолкающее эхо Бессмертного полка: выступавшие участники Военно-исторического и Военно-культурного обществ Центра делились личными воспоминаниями и рассказами о воинском труде и подвигах своих родных и близких.
     Выступавший первым И.В.Ермаков прочёл стихи о Бессмертном полке и о впечатлении своего внука — юноши, впервые участвовавшего в шествии.
     Он также поделился воспоминаниями об отце, военном лётчике, сбитом в бою, сумевшем посадить горящий самолёт, выжить в тайге и продолжить воевать, а затем служить Родине после войны.
     Собравшиеся тепло приветствовали 92-летнего ветерана войны М.Е.Гуляева. Он и его четыре брата — все пятеро — сержант автороты, стрелок-радист, политрук, миномётчик, зенитчик — участвовали в войне, двое из них погибли в боях.
     Поэт, бард, прозаик, кандидат наук Е.А.Карунин поделился воспоминаниями о деде, который 25-летним в составе народного ополчения в боях под Вязьмой получил тяжелейшее ранение лица, был выхожен военными медиками в течение года, дожил до 80 лет.
     Е.А.Карунин исполнил песню "Журавли" на стихи Расула Гамзатова, свою авторскую песню "Первый бой" и стихотворение "Куликово поле".
     Отца В.М.Лобова, артиллериста, воевавшего на Карельском перешейке, тяжело раненого, сочли убитым, очнувшийся солдат дал телеграмму домой, что он жив — похоронка и телеграмма пришли к жене одновременно.
     Отец преподавателя Военного Университета В.Н.Амбарова, 1903 года рождения, не подлежал призыву, но ушёл на фронт добровольцем. В.Н.Амбаров прочёл две главы из своей поэмы "Пять переправ" о пути солдата к победе "Волга" и "Эльба".
     Ю.Б.Дунаев рассказал о многолетней борьбе за то, чтобы  увековечить память Гвардии лейтенанта лётчика-истребителя, командира авиационного звена  Лидии Литвяк, которая участвовала в труднейших боях за Сталинград при четырёхкратном превосходстве фашистов в воздухе. Всего она сбила 16 самолётов противника и один аэростат заграждения, продолжала воевать, пока не погибла в бою в небе  над Донецкой областью, в 21 год. Звание Героя тогда ей не было присвоено, поскольку останков её  не нашли. Сейчас общественники добиваются создания музея с технопарком имени героини с тем, чтобы привлечь детей к её памяти, к авиации, к техническому творчеству.
     Генерал-лейтенант А.Н.Карпов рассказал, что его отец был призван в армию семнадцатилетним, ходил за линию фронта в разведку, занимался разминированием проходов в минных полях, после войны участвовал в начале 50-х годов в создании нашего первого ракетодрома Капустин Яр.
     А.Н.Карпов высказал мысль, что патриотизм возникает из чувства малой родины, если появляется синэргетика, чувство единения со страной, с народом, это и есть то, за что воюем.
     А.А.Новиков, инициатор программы "Память без границ", рассказал об очередной поездке делегации Подмосковья в страны Европы — в Германию, Люксембург и Францию, во время которой проходили дружеские встречи с местной общественностью, возложение венков к мемориалам советских воинов.
     Он подчеркнул, что историческая память должна быть активной постоянно, не только в дни официальных торжеств.
     Со стихами и воспоминаниями выступил ещё целый ряд присутствовавших.       
     В.В.Прокудин, музыкант и композитор, исполнил на традиционном баяне вальс "Осенний сон" и свои композиции: песню на слова Сергея Орлова "Его зарыли в шар земной" и авторскую песню "Я люблю тебя, моя Россия".
     Под его аккомпанемент собравшиеся в зале спели песни о войне.