Юрий Богданов __ НЕОЖИДАННОЕ СЧАСТЬЕ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Юрий Богданов
НЕОЖИДАННОЕ СЧАСТЬЕ
Жанна СВЕТЛОВА. "Судьба и Рок". Повести и рассказы. — ООО "Издательство РСП", 2018.

     Очередная книга талантливого прозаика Жанны Светловой "Судьба и рок"  открывает новую страницу в её творчестве.
     Состоит книга из двух повестей и шестнадцати рассказов о современной жизни людей, живущих рядом с нами, — вроде обычных, незаметных, иногда даже серых, пока глаз писателя не коснётся не только внешней стороны их жизни. А Жанну Светлову, в первую очередь, интересует глубина духовности персонажей и тёмное торнадо страстей, ведущих людей к очищению через перипетии, но часто к гибели тела и души.
     Автор в своём творчестве склонен к лёгком мистицизму. Но это не накладывает  негативный  эффект на произведения, а придаёт им загадочность, какую-то перспективу "выхода" за грани примитивного мышления о жизни обычного человека.
     Так, в рассказе "Улыбка ребёнка" конфликты в семье между мужем и женой через трагедию (смертью отца и уходом из семьи его жены) приводят к глубокой жизненной драме их малолетнего сынишки. Но у бабушки Зинаиды Петровны Виталик — маленький, не по годам смышлёный, "оратор", которого так прозвали соседи по дому, — становится её защитником. Этот ребёнок необычен во всём: к нему по ночам приходит любящий, умерший отец, а злую мать он называет мачехой из-за того, что она его не любит, и мальчик вовсе перестаёт разговаривать с окружающими. И только щенок, подаренный Виталику старым другом семьи, и которого он полюбил в первого взгляда, выводит ребёнка из духовного ступора. И вот как позитивно заканчивается рассказ: "…Улыбка ребёнка — это так мало и так много! Звонкий смех слышен соседям, когда мальчик играет со своим верным другом…".
     Вот что такое любовь человека к человеку, к окружающему миру. Этим чувством пронизаны все рассказы Жанны Светловой. Это одно из основных достоинств всей книги. Иногда это высказывается впрямую, но чаще в глубоком подтексте эта мысль постоянно присутствует: от якобы небольших "зарисовок" — кончая повестями.
     В рассказе "Позёр" психологическая трансформация духа главного героя происходит под воздействием обстоятельств, которые в корне меняют человека, когда страшный негатив врывается в его личную жизнь. Кажется, что совершенно "деревянный" характер, сможет "ожить", и проявить истинное сочувствие к другому человеку через собственную трагедию.
     Главный герой рассказа "Последствия одного выбора" Михаил Костров, перспективный учёный, во время командировки заводит интрижку с молодой неопытной провинциалкой и начисто забывает о своей мимолётной связи на годы. Однако девушка Рита попадает в непростую ситуацию: она в положении, но не ставит в известность об этом своего "ухажёра". Проходит двадцать лет. Они неожиданно встречаются и "старый холостяк" узнаёт, что у него вырос его взрослый сын. Коллизия рассказа интересная, и как тонко она решается "на практике". Возникшая вновь любовь не совсем проста, но истинное чувство даёт надежду на счастливое разрешение коллизии.
     Более суровый сюжет ожидает нас в рассказе "Расплата за добро". Его детективная история совершенно не предопределяет той трагедии, которая повествуется вначале. Двое бездетных, но обеспеченных родителей случайно берут на время из приюта двух братьев. Поначалу всё складывается хорошо: дети привыкают к будущим родителям, начинают любить их, но по просьбе детей берут в семью ещё одного подростка четырнадцати лет, который и в приюте был лидером среди ребят. Вот тут и зарождается трагедия! Отсутствие у нового "приёмыша" любви ко всем и ко всему миру приводит к тому, что подросток убивает ненавистного ему учителя математики. Доскональный анализ рассказа ставит точки над "i" не только для семьи, отдельного персонажа, но и для общества в целом.  
     Уже по этим рассказам, приведённым в рецензии, можно судить о художественной направленности всей книги.
     А вот довольно смешной психологический рассказ "Непредвиденное путешествие" о девушке Майе, приехавшей в город в институт на повышение квалификации на год и временно остановившейся "на проживание" в квартире молодого человека. Молодые жили как муж и жена, пока девушка молодому человеку не наскучила. И он с приятелем решают отправить её "вусмерть" пьяную в самолёте на курорт по путёвке и без возврата в квартиру парня. Рассказ оканчивается не трагично, а даже весело. Мы видим, что и такой жанр автору подвластен.  
     Также мастерски написаны рассказы "Странный человек", "Сказка о Снежном Ангеле", "Метель", "На вокзале", "Нежданное счастье", "Кара небесная", "Возвращение к себе".
     Но особое место занимают в книге две повести: "Тайное частное расследование"  и "Зашитые бриллианты".
     В "Тайном частном расследовании", глубоко психологическом, с переплетающимися персонажами, их характерами — удивляет умение Жанны Светловой блестяще справиться со сложными "ходами" их мыслей, связанными, практически с одним, незаметно умершим для всех остальных человеком — Степанидой. Перед глазами читателей разворачивается "в обратном отсчёте" вся её не простая, а негативная в нравственном отношении жизнь.
     Через жизненные коллизии Степаниды автор высвечивает судьбы других героев. Но до конца повести мы даже не предполагаем, чем она закончится. И только прочтя повесть, хочется ещё и ещё раз перечитать её, чтобы в полной мере, уже не следя за сюжетной линией, увидеть "с высоты птичьего полёта" самих героев, образно их представить, скорее нарисовать, и ощутить своеобразную лексику каждого.
     Но более удивительна повесть "Зашитые бриллианты". По сюжету всё просто: "серая мышка" Клавдия покупает на рынке роскошную шубу за бесценок. Но когда она приносит её домой, с нею случается непонятная болезнь: поднимается высокая температура и она почти теряет сознание. Всё дело в том, что Клавдия находит в подкладке купленной шубы бриллианты. Она понимает, что эти мистические бриллианты обладают каким-то негативным влиянием на того, кто их приобретает, и старается быстро от них избавиться. Она возвращается на базар и за копейки перепродаёт их уборщице рынка…
     С этого момента в повести начинают свой мистически-трагический путь по рукам и по судьбам героев повести "заговорённые" бриллианты, несущие их обладателям неисчерпаемые бедствия.
     Эта яркая детективная история несравнима со многими повестями авторов, претендующими на захватывающий сюжет их произведений. Она имеет многослойный мистический и жизненный смысл, а также реальное продолжение.
     Жанна Светлова в этой повести взяла в сюжете за основу народные предания о значимости драгоценных камней. Так как любой драгоценный камень несёт в себе позитивы и негативы людей, обладающими ими  не только в настоящее время, а, возможно, многие века…
     От книги к книге Жанна Светлова не только развивает свои уникальные темы в творчестве, но и обогащает их новыми идеями, яркими образами, стремится к лексическому совершенству.
     Будем же читать эту книгу с замиранием души и сердца.