Наш корр. __ ПРАЗДНИК КНИГИ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ СТРАНЫ
 Московский литератор
 №11 июнь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПРАЗДНИК КНИГИ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ СТРАНЫ

     Ежегодный книжный фестиваль "Красная площадь", ведущий  масштабную и плодотворную работу по объединению современных авторов и лучших издателей, прошёл на главной площади страны с 31 мая по 3 июня.
     Организаторы фестиваля представили в эти дни 450 важных литературных событий на 13 площадках, 100 000 книжных новинок со всей страны, провели более 200 запланированных встреч с писателями и издателями.  
     31 мая члены МГО СП России приняли участие в открытии книжного стенда Союза писателей России в 13 павильоне "Художественная литература". Этот выделенный стенд на фестивале — собственная площадка в общем презентационном ряду заявленных на мероприятии издательств — впервые был предоставлен Союзу писателей России. И это символично — именно здесь, на месте исторических событий и парадов, и должен проводиться "парад" книг, их триумфальное шествие от столицы до самых отдалённых уголков нашей страны. Фестиваль — новая взлётная полоса для программы наглядной агитационной деятельности Союза писателей России по  популяризации русской и национальных литератур.
     Правительственное открытие фестиваля было проведено вечером 31 мая мэром Москвы Сергеем Собяниным, подчеркнувшим, что книга с самых первых лет жизни человека формирует его сознание и мировоззрение, оставаясь неповторимым явлением в век стремительного развития технологий и интернета. "Я бы хотел поблагодарить всех тех, кто занимается непростым делом издательства книг, авторов, которые пишут о событиях, происходящих вокруг нас. Мы, конечно, ценим классику, но наши современники, которые пишут о современной России и актуальных проблемах, особенно дороги", — добавил мэр.
     Вечером того же дня на стенде Союза писателей России силами МГО СП России была проведена презентация книги "Купола Кремля" лауреата премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР им. М. Горького, председателя Комиссии по поэзии МГО СП России, поэта, публициста и общественного деятеля Валентина Сорокина. Ведущая презентации — советник Председателя МГО СП России, поэт, к.ф.н. Нина Попова представила читателям краткий биографический и библиографический обзор жизни и творчества писателя, прочитала стихи и отрывки поэмы "Бессмертный маршал", ставшей ключевым произведением книги. В презентации приняли участие выпускники Высших литературных курсов  Литературного института им. А.М. Горького, которыми три десятка лет руководил Валентин Сорокин: поэты Антонина Спиридонова, Юлия Великанова, Евгений Попов, издатель, переводчик и поэт Людмила Снитенко, выпускница Литинститута, поэт Наталья Шахназарова и руководитель поэтической гостиной Государственного музея-усадьбы "Остафьево", поэт Светлана Копылова. На презентации "Куполов Кремля" были представлены также и книги выпускников Высших литературных курсов.
     Несмотря на пронизывающую ветреную погоду, у стенда создалась удивительная атмосфера творческого и братского содружества благодаря поэтической эстафете чтения стихов мастера. Его ученики, ставшие ныне известными поэтами, задушевно читали созвучные и близкие им строки любимого наставника, мудрого и зоркого старшего друга для каждого из них.  Для всех участников презентации и её зрителей, без сомнения, это мероприятие станет одним из самым запоминающихся событий фестиваля!
     2 июня в рамках работы стенда Союза писателей России было проведено ещё одно творческое мероприятие МГО СП России — гостям фестиваля были представлены аспекты общественной и литературной деятельности, а также творческая составляющая работы организации. Открыл творческую встречу  Председатель Союза писателей России Николай Иванов. Ведущим встречи был заместитель Председателя МГО СП России, секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский Литератор", поэт Иван Голубничий. Он поприветствовал гостей и участников фестиваля от имени Председателя МГО СП России, поэта Владимира Бояринова и объявил о начале выступлений московских поэтов и прозаиков. С помощью информативных и художественных материалов, опубликованных в газете "Московский Литератор", представленной в этот день фестиваля, присутствующие смогли  получить информацию и составить своё мнение о программах и направлениях активной литературно-общественной жизни организации, о новинках изданий членов МГО СП России и отзывах на них, о творческих отчётах писателей в разделах поэзии, прозы, критики и обзорных страницах изданий.
     Наглядная презентация творчества членов организации получилась яркой и солнечной, что в полной мере соответствовало установившейся прекрасной погоде. Фрагменты своих произведений прозы артистично представил писатель Николай Стародымов. С поэтической программой выступили: Иван Голубничий, Василий Дворцов, Нина Попова, Олег Столяров, Алексей Витаков, Андрей Тимофеев, а также друзья нашей организации из регионов — литературный консультант Союза писателей по Республике Коми, поэтесса Елена Афанасьева, поэты Александр Рухлов из Кургана  и Алексей Пасхин из Гусь-Хрустального.
     Также участники мероприятия читали стихи известных русских поэтов — Владимира Бояринова, Валентина Сорокина, Людмилы Щипахиной.  
     Именно на этом мероприятии наиболее наглядно проявилось "встречное движение" читателя и его неугасимый интерес к печатному слову, рельефно открылось актуальное и плодотворное для современного литературного процесса триединство "писатель — издатель — читатель".
      
     Наш корр.